Действия

Пулемёт Калашникова танковый

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ПКТ»)
0.00
(0 голосов)

7,62-мм танковый пулемёт Калашникова (ПКТ) — советский танковый пулемёт, является модернизированным ПК, появившийся в 1969 году.

Танковый вариант имеет более тяжёлый и длинный ствол, а также изменённый узел газоотвода для уменьшения загазованности боевого отделения. Тяжёлый ствол с более толстыми стенками позволяет вести более интенсивный огонь без замены ствола. На танковом варианте отсутствуют механические прицельные приспособления, приклад, пистолетная рукоятка и сошки. Для открытия огня используется электроспуск, подсоединяемый к бортовой сети.

В случае отсутствия напряжения в бортовой сети, в затылочной части ствольной коробки ПКТ, над блоком электроспуска, имеется механический спуск, выполненный в форме вертикально расположенной гашетки, удерживаемый подпружиненным предохранителем, расположенного в горизонтальной плоскости. Предохранитель выступами входит в пазы гашетки, чем фиксирует её. В таком случае для произведения стрельбы необходимо отжать предохранитель вниз и нажать на гашетку в направлении выстрела. По окончанию стрельбы гашетка и предохранитель под воздействием пружин возвращаются в исходное положение когда предохранитель фиксирует гашетку.

Единственным штатным специализированным приспособлением для ПКТ является так называемая Трубка Холодной Пристрелки (ТХП), служащая для выверки танкового пулемёта и прицела, закрепляемая индивидуально за каждым пулемётом.

Переделка пулемёта ПКТ в пехотный вариант[править]

В ходе многочисленных локальных конфликтов в начале 90-х, на территории бывшего СССР, у представителей незаконных вооружённых формирований возник острый спрос на ручные пулемёты как на основное средство поддержки пехоты. В то же время у враждующих сторон появилось большое количество пулемётов ПКТ, похищенных в воинских частях, снятых с подбитой в боях или выведенной из строя бронетехники. Естественным шагом по преодолению подобного дефицита следует считать малосерийное производство по переделке в условиях механических мастерских гражданского профиля танковых пулемётов ПКТ в пехотный вариант.

Схема переделки, получившая наибольшее распространение, была следующей:

  • С пулемёта снимался блок электроспуска.
  • К освободившемуся месту на затыльнике ствольной коробки, накладными стальными пластинами за боковины ствольной коробки клёпочным соединением прикреплялся приклад с пистолетной рукояткой из цельного куска пластика или многократно склеенных слоёв фанеры.
  • Предохранительная планка удалялась, а частично обрезанная гашетка соединялась с самодельным крючком, под который выпиливалась щель в дне ствольной коробки.
  • На узле газоотвода ствола крепились болтовым соединением жестяная скоба с сошками из толстого стального прута с заострёнными концами.
  • На ствол в передней части сваркой крепился выступ с мушкой.
  • На крышку ствольной коробки клёпочным соединением присоединялся стальной уголок с радиальным вырезом, игравший роль прицельной планки.

Ввиду максимального упрощения процесса переделки, на полученных пулемётах отсутствовали такие элементы пехотного пулемёта ПКМ, как: предохранитель огня, кронштейн для крепления коробки с патронами, предохранительная скоба на спусковом крючке, держатель на сошке для сборного шомпола, гнезда в прикладе для маслёнки и для пенала с чистящими принадлежностями. По причине подобных упрощений переделанный пулемёт ПКТ уступал ПКМ по габаритным и весовым показателям, по удобству переноски в условиях боя, по безопасности и по точности ведения прицельного огня. Единственным преимуществом переделанного ПКТ перед ПКМ оказалась возможность вести более интенсивный и продолжительный огонь благодаря утяжелённому стволу.

Пулемёты подобной конструкции широко использовались в ходе Карабахской войны, в ходе Первой и Второй чеченских войн, в Гражданской войне в Таджикистане, в Южно-осетинской войне (1991—1992), в Грузино-абхазской войне (1992—1993).

В ходе военных действий на Донбассе переделанные ПКТ применялись ополченцами из Горловки и украинскими войсками.