Действия

Противотанковый ракетный комплекс Стугна-П

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ПТРК Стугна-П»)
0.00
(0 голосов)

Стугна-П — противотанковый ракетный комплекс разработки Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч" (ГП ГосККБ "Луч"), одного из ведущих предприятий-разработчиков авиационного и противотанкового вооружения на Украине.

Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения "Стугна", сохранив основные его компоновочные решения.

На экспорт комплекс "Стугна-П" поставляется в версии под наименованием "Скиф". В отличие от ПТРК "Скиф", который оснащён прибором наведения ПН-С производства минского ОАО "Пеленг", ПТРК "Стугна-П" оснащён прибором наведения ПН-И украинской разработки.

История[править]

В октябре 2010 года министерство обороны Украины заказало у ГККБ "Луч" десять комплексов "Стугна-П" для проведения испытаний.

12 апреля 2011 года ПТРК "Стугна-П" был принят на вооружение Министерством обороны Украины. В 2013 году на вооружение вооружённых сил Украины был принят ПТРК "Стугна-П", оснащённый тепловизором.

6-9 июля 2011 года ПТРК "Стугна-П" был представлен на проходившей в Брунее международной выставке-конференции "BRIDEX 2011", во время которой были проведены демонстрационные стрельбы из ПТРК.

В феврале 2015 года был представлен мобильный вариант противотанкового комплекса "Стугна-П", установленный на шасси лёгкого багги UTV "CF Moto Tracker" (перевозимый боекомплект составляет три или четыре ракеты).

20 марта 2015 года генеральный директор ГК "Укроборонпром" Р.А. Романов сообщил, что ГК "Укроборонпром" начал массовый выпуск ПТРК "Стугна-П".

В октябре 2015 комплекс был принят на вооружение Национальной гвардии Украины.

Конструкция[править]

ПТРК предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащённых современными средствами динамической защиты, может поражать зависшие вертолёты.

Комплекс оснащён полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу. Также возможно дистанционное управление ракетой по телевизионному каналу из закрытой позиции (специально подготовленного укрытия).

Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

  • Боевая часть: тандемная кумулятивная
  • Бронепробиваемость: до 800 мм гомогенной стали
  • Дальность стрельбы: 100-5 000 м
  • Система управления: полуавтоматическая, по лазерному лучу; дистанционная, по телевизионному каналу
  • Прибор наведения "ПН-И":
    • Масса: 15 кг
    • Дальность обнаружения цели типа "танк" днем: до 6 500 м
    • Дальность распознавания цели: до 2 500 м

Страна-эксплуатанты[править]

  • Ua.png Украина — более 30 единиц, по состоянию на 2015 год. 200 пусковых установок и 3 000 ракет к ним по состоянию на 2018 год.

Галерея[править]