Действия

Пистолет Ярыгина

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ПЯ»)
0.00
(0 голосов)

Пистолет Ярыгина — российский самозарядный пистолет.

ПЯ - один из пистолетов, разработанных в рамках программы "Грач" - разработки нового пистолета для российских вооружённых сил. Несмотря на то, что в результате этой программы появились ПММ, ГШ-18 и "Гюрза", прозвище "Грач" прикрепилось именно к пистолету Ярыгина. Это классическое оружие такого класса, работающее по принципу отвода пороховых газов с коротким откатом ствола. Затвор и рамка пистолета выполнены из углеродистой стали, ствол - из нержавеющей стали. Ударно-спусковой механизм пистолета - двойного действия, с открыто расположенным курком. С боков курок закрыт выступами затвора, что позволяет избежать зацепления взведенного курка за элементы одежды и амуниции при извлечении оружия из кобуры. Неавтоматический предохранитель двусторонний, расположен на рамке, и при включении блокирует курок, шептало и затвор.

Магазин ПЯ двухрядный; вмещает 17 или 18 патронов. Патроны разработаны на основе наиболее распространённого боеприпаса такого класса в мире - 9х19 мм "Парабеллум", но обладают более лёгкой пулей с высокой начальной скоростью. Дульная энергия ПЯ значительно выше таковой у ПМ; одним из основных требований к новому оружию была способность его пробивать бронежилеты.

История[править]

В 1990 году Министерство обороны СССР объявило конкурс на новый пистолет, призванный заменить состоящий на вооружении, но не вполне отвечающий современным требованиям пистолет ПМ (программа НИОКР "Грач"). В 1993 году на этот конкурс был представлен пистолет конструкции Ярыгина. По результатам испытаний, в 2000 году пистолет (получивший наименование MP-443 "Грач") стал победителем конкурса. В 2003 году под наименованием "9-мм пистолет Ярыгина" (ПЯ) он был принят на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации (ВС России). 9 октября 2008 года МВД России объявило о переходе с пистолета Макарова на пистолет Ярыгина в качестве штатного оружия.

В 2011 году налажен массовый выпуск ПЯ для армии РФ.

Также пистолет предлагается на экспорт через "Рособоронэкспорт".

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — на вооружении СНБ и других силовых структур Армении; также используется федерацией практической стрельбы (IPSC).
  • By.png Беларусь — 15 пистолетов ПЯ было закуплено для учебного центра МВД РБ Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Центр специальной подготовки.
  • Kz.png Казахстан — с 2003 года сертифицирован в качестве спортивно-тренировочного оружия, по состоянию на 2007 год сертифицирован в качестве служебного оружия.
  • Kg.png Кыргызстан — некоторое количество было закуплено для наградного фонда.
  • Lt.png Литва — на вооружении некоторых частных охранных служб безопасности.
  • Ru.png Россия — в марте 2003 года принят на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации. С декабря 2005 года также является наградным оружием. В сентябре 2006 года принят на вооружение прокуратуры РФ в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей. 9 октября 2008 года МВД России объявило о переходе с пистолета Макарова на пистолет Ярыгина в качестве штатного оружия. В октябре 2009 года был принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов. Также принят на вооружение отрядов специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний. По состоянию на август 2012 года некоторое количество поступило на вооружение внутренних войск.
  • Sy.png Сирия — на вооружении.

Галерея[править]