Действия

Панцирная кавалерия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Панцирная кавалерия — род средней кавалерии, существовавшей в Речи Посполитой с конца XVI века.

Первоначально ее называли казаками. Во время войны Стефана Батория с Москвой на 5 000 гусар приходилось 1 000 казаков. В последующих войнах XVII века их число резко возросло. В правление Августа II на 2 260 гусар было уже 7 692 панцирных. С 1676 года, для отличия от восставших украинских казаков, эти формирования получили средневековое название – панцирные, а в Литве – пятигорцы. Панцирные применялись для поддержки гусар на флангах, преследования отступающего противника, а также несли службу по охране границ от татар , в сражениях с которыми этот вид кавалерии был наиболее эффективен. Вооружение панцирных состояло из сабли, пистолетов в ольстрах, ручницы, рогатины, а также лука с саадаком (налуч) и колчана со стрелами. Оборонительный комплекс включал в себя панцирь (кольчуга из мелких колец – отсюда и название), мисюрку, карваши (наручи) и щит. Во времена Августа III, в состав защитного вооружения панцирных входили шишак, наручи и кираса. В 1776 г. панцирные вместе с гусарами были объединены в "кавалерию народовую".

История[править]

Панцирные были наиболее многочисленным видом польской кавалерии. Славились своей универсальностью (благодаря отличному стрелковому вооружению могли играть роль  конных застрельщиков,  и благодаря сильному контактному оружию и доспехам могли спокойно участвовать в рукопашных схватках). Применялись в бою для разведки, перестрелок с врагом, в баталии шли во второй линии за гусарами, поддерживая их атаку и прикрывая их со флангов и тыла. Если гусары обычно воевали быстрыми стремительными таранными ударами, то на долю панцирных ложилась вся тяжесть кровавых рукопашных побоищ.

Вооружены панцирные были сложносоставными луками, пистолетами, саблями, клевцами, чеканами, булавами. Литовские панцирные хоругви, называвшиеся "пятигорцами" имели копья. Комплектовались панцирные хоругви так же, как и гусарские, только в них шли менее богатые шляхтичи. Если типичная гусарская хоругвь насчитывала 100-130 человек, то панцирные насчитывали по 200-220 всадников.

Боевое применение[править]

Панцирные участвовали в сражениях под Клушиным, Москвой,Желтыми Водами, Веной и вообще во всех сражениях Речи Посполитой. В 1 665 панцирные казаки были переименованы просто в панцирных (в связи с восстанием Хмельницкого) , а с 1650 началось их утяжеление (были получены наплечники на кольчуги). В 1 776 панцирные хоругви были упразднены за ненадобностью.

Галерея[править]