Действия

Папуасский щит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Папуасский щит — условный собирательный термин, который обозначает все боевые и церемониальные щиты, которые использовались папуасами Новой Гвинеи (главным образом Папуа-Новой Гвинеи).

История[править]

Неизвестно, когда в Папуа-Новой Гвинее появились боевые щиты, поскольку с некоторыми народами впервые контакт был налажен только в 1930-х гг. Однако очень вероятно, что щиты появились у папуасов одновременно с их появлением на этой территории. На протяжении многих столетий между отдельными племенами шли внутренние конфликты, в которых очень часто использовались в том числе и боевые щиты. После Второй мировой войны Австралия провела на этой территории политику умиротворения, чем пресекла постоянные межплеменные войны. В результате этого много военных щитов были попросту уничтожены из-за своей ненадобности.

Однако в 1980-х - 1990-х гг. межплеменные противоречия снова переросли в военные столкновения, и папуасы были вынуждены вновь достать свое старое оружие, или изготовить его заново. Было изготовлено много новых образцов деревянных боевых щитов. С появлением на острове огнестрельного оружия (пусть и довольно примитивного и самопального), некоторые папуасы начали делать свои щиты из автомобильных кузовов или 44-галлонных бочек. Конечно, поскольку огнестрельное оружие было далеко не у всех папуасов, то и металлические щиты были нужны лишь некоторым воинам. Большинство же продолжало использовать свои традиционные деревянные щиты.

Конструкция[править]

Папуасские щиты имеют разнообразную форму и дизайн, которые отличаются от региона к региону. Больше всего военных щитов папуасов было найдено в высокогорных районах Папуа-Новой Гвинеи, потому что именно там была высокая численность населения, и там довольно часто велись межплеменные войны. Все щиты объединяет яркая раскраска, и это связано с тем, что они были предназначены для поединков лицом к лицом, а не для нападения из засады. Поэтому рисунки на щитах часто играли функцию психологического запугивания противника. Часто на щитах рисовали племенных духов, которые, по убеждениям папуасов, наделяли щит особой силой и обеспечивали им защиту. Вместе с тем нужно понимать, что далеко не все щиты из Новой Гвинеи были предназначены для войны — некоторые из них имели чисто церемониальные функции.

Папуасские щиты сильно различаются и по размеру — от самых небольших, которые, по сути, являлись некой формой индивидуального доспеха, до очень больших, которые служили подвижной защитной точкой (в этом случае щит носил безоружный воин, но за ним прятались лучники).

Виды[править]

В данной таблице указан список видов папуасских щитов по району происхождения. Как правило, в одном районе производили щиты похожей формы и дизайна.

Изображение
Район
Описание
Screen-Shot-2018-03-07-at-10.14.30-am result.jpg
Сулка

Щиты Сулка имеют овальную форму, высоту около 1,25 метра и окрашены спереди и сзади. На лицевой стороне имеется приподнятый выступ, покрытый крестовиной из плетеного тростника. В задней части вырезана ручка, достаточно большая, чтобы поместиться в руке. Рисунок на лицевой части щита часто выглядит как два абстрактных лица. Весь обод щита укреплен плетеным тростником. Щиты Сулка предназначены для боя на близком расстоянии против копий и дубин. Позднее щиты Сулка использовались также для церемониальных танцев и были меньше по размеру.

Massim Shield result.jpg
Острова Тробриан

Щиты племен с острова Тробриан легко узнать по их грушевидной форме. Ручки состоят из двух боковых параллельных петель из ротангового тростника. Они обычно преимущественно белого цвета со сложной иконографией в черном и красном цветах. Их высота обычно составляет около 70 см. Тробрианcкие щиты были далеко не ритуальной формой ведения войны на согласованной боевой площадке. Они служили защитой от метательных копий.

Kandrian-shield result.jpg
Кандриан / Араве

Кандрийские щиты имеют прямоугольную форму и сделаны из трех досок дерева, скрепленных между собой тростником. На лицевой стороне щита обычно нарисованы пары концентрических кругов, разделенных горизонтальными полосами. Рукоятка вырезана на центральной доске, которая немного толще боковых досок. Их высота варьируется от 130 до 160 см. Кандрийские деревянные боевые щиты предназначались для защиты от метательных копий на открытой местности во время военных действий. Они также использовались в традиционных танцах с угрозами во время межклановых брачных церемоний. Эти щиты происходят из внутренних и прибрежных районов Западной Новой Британии.

Screen-Shot-2018-03-07-at-11.43.26-am result.jpg
Менди

Щиты Менди имею два условных типа. Они оба имеют овальную форму, но один из них, предназначенный для лучников, имеет еще и вырез в верхней части с двумя отверстиями для крепления ремешка по обе стороны от выреза. Подмышечные щиты лучников, сделанные из твердых пород дерева, имеют короткий ремешок, чтобы их можно было просунуть подмышку. Длина таких щитов обычно составляет около 70 см. Подмышечный щит защищает одну сторону, если лучник стоит боком. Это позволяло лучнику защищаться и при этом пускать стрелы. Обычные же овальные племенные щиты имеют два прокола около центра для крепления ремня для переноски. Лучшие образцы имеют хорошо выраженный медиальный гребень. На лицевой стороне обоих типов щитов Менди нанесены рисунки кланов.

Telefominshieldorange result.jpg
Телефомин

Щиты Телефомина большие и прямоугольные. Их высота часто составляет 1,6 - 1,8 м. Передняя часть расписана угловатыми геометрическими узорами и окрашена преимущественно в красный и белый цвета. Щит обычно продырявлен в четырех местах для крепления ремней из тростника для переноски на большие расстояния. Телефоминский племенной щит обычно носил безоружный щитоносец. Лучники внимательно следили за щитоносцем, используя щит как прикрытие. Щит не несли за тростяную рукоятку, а держали по бокам и помогали щитоносцу. Щитоносец отвечал за тактику и маневрировал, а лучники следовали за ним, выпуская стрелы.

Mt-hagen-Shield result.jpg
Маунт-Хаген / долина Ваги

Деревянные военные щиты Маунт-Хаген, также известны как щиты долины Ваги, являются самыми большими в высокогорных районах Папуа-Новой Гвинеи. Они имеют прямоугольную форму, высотой около 150 см и шириной 60 см. Две полоски ротанга, продетые через четыре отверстия, образуют рукоятку. Эти военные щиты предназначались для стационарных сражений. Носитель щита вооружался копьем и формировал переднюю защитную линию. Вплотную за ним следовали лучники, используя для защиты такие же щиты.

В 1970-х гг. в некоторых районах долины Ваги перестали использовать традиционный племенной дизайн щитов и начали использовать европейские мотивы. Самые известные из них — щиты с изображением американского супергероя Фантома и щиты с изображением пивных этикеток.

Simbai-Shield result.jpg
Симбай

Симбайские щиты имеют характерный дизайн. Они представляют собой мозаику из квадратов, расположенных внутри пар криволинейных линий. Они имеют два отверстия для крепления одной длинной веревочной рукоятки. Лучники носят щит за ремень на плече. Щит лежит на боку и спине лучника и защищает область от головы до ягодиц.

Eastern-Highlands-tribal-shield result.jpg
Истерн-Хайлендс

Эти щиты представляют собой высокий длинный прямоугольник, окрашенный в черный цвет с минимальным декором. Верхушки укреплены ротангом. Их высота обычно составляет около 120 см.

Cf2540b58cdc9100c4da99517cba1fd5 result.jpg
Саутерн-Хайлендс и Энга

Щиты из коры происходят из провинций Саутерн-Хайлендс и Энга. Из-за своего хрупкого материала они очень редки. Сделанные из листа коры, они имеют рукоятку и опорную раму с обратной стороны, сделанную из палок. Как правило, воины с луком в этих районах не используют щиты. Они предпочитают физически уклоняться от летящих стрел. Если лучник противника падает, они бросаются вперед и добивают врага боевыми кирками.

Papuan-Gulf-shield result.jpg
Залив Папуа

Щиты лучников папуасского залива имеют характерную квадратную выемку в верхней части. Это позволяет щиту помещаться подмышкой лучника. Длина щитов папуасских лучников обычно не превышает одного метра. В отличие от большинства других щитов лучников Новой Гвинеи, щиты залива Папуа имеют отверстия чуть ниже подмышечной выемки. На их лицевой стороне обычно изображено лицо могущественного духа. Эти лица изображают мифических героев предков и, как верят сами папуасы, придают щитам силу.

Motu-Shield result.jpg
Моту

Боевые щиты из Моту легко узнать по форме восьмерки. В центре расположен тонко сплетенный тростник, на котором иногда присутствует рисунок. Щиты моту обычно имеют длину 80 - 90 см. Рукоятка сделана из одного куска гнутого ротанга, вставленного через 2 отверстия около центра. Некоторые из этих щитов также украшены полосами красных перьев. Щиты использовались вместе с метательными копьями. Существует также очень редкий щит моту в форме почки.

Collingwood-bay-Shield result.jpg
Залив Коллингвуда

Щиты из района залива Коллингвуда легко узнать по их покрытию из плетеного тростника, рукоятка обычно также сделана из тростника. Эти боевые щиты бывают двух размеров. Полноразмерные щиты имеют длину 140 см, в то время как маленькие ручные щиты — 80 см. Щиты Коллингвуда служили для защиты от метательных копий.

Shield-mengan-people-West-New-Britain result.jpg
Мэнган

Мэнганские щиты похожи на щиты Сулка, но более высокие и узкие. На передней части щита имеется небольшой выступ, обычно покрытый крестовиной из плетеного тростника. В задней части вырезана рукоятка, достаточно большая, чтобы поместиться в руке. Деревянные боевые щиты Мэнган предназначались для использования в ближнем бою против копий и дубин. Позже мэнганские щиты также использовались для церемониальных танцев. Танцевальные щиты меньше по размеру и часто украшены по ободу перьями.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • После долгого мирного периода, когда в 1970-х гг. снова начались межплеменные конфликты, папуасы возобновили производство деревянных боевых щитов. В долине Ваги их начали украшать не старыми геометрическими узорами, а в духе современного времени: пивными этикетками (как символ того, из-за чего начался конфликт — один пьяный папуас выпал из машины другого) и изображением американского супергероя (чтобы символически перенять его неуязвимость). Эти щиты действительно использовались в межплеменных столкновениях, а позднее стали объектом коллекционирования и изучения культурных антропологов.

Источники[править]