Действия

Парма

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парма (лат. parma) — круглый щит, который использовался в Древнем Риме, в частности, в позднеимперский период. Иногда к нему употребляют уменьшенную форму "Пармула" (лат. parmula).

Описание конструкции[править]

Парма выглядела наподобие деревянного диска около 90 см в диаметре. Ее делали из деревянных досок, которые располагались горизонтально, обтягивали кожей, кромки усиливали металлической окантовкой, а центр — металлическим набалдашником-умбоном. С внутренней стороны крепили рукояти.

Использованиее[править]

В период ранней Республики парма использовалась легионерами, которые в дальнейшем заменили её на скутум. Она осталась щитом лёгкой пехоты (велитов). Парма входила в снаряжение воинов вспомогательных войск (ауксилиариев) и всадников (в которых он назывался parma equestris — "кавалерийская парма"), а также её носили вместо скутума знаменосцы-сигниферы и музыканты легиона.

Кроме римских воинов, парма также входила в состав доспехов некоторых типов древнеримских гладиаторов (гопломахов, еседариев, эквитов).

В культуре[править]

В литературе[править]

В "Энеиде" Вергилия пармами названы щиты, которыми защищаются тевкры (троянцы) в битве против греков, а затем — против рутулов.

Галерея[править]