Действия

Народно-освободительная армия Югославии

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Партизанская армия Тито»)
0.00
(0 голосов)

Народно-освободительная армия Югославии или НОАЮ — вооружённое формирование югославских партизан под управлением коммунистической партией Югославии во время Второй мировой войны.

НОАЮ была создана после оккупации страны войсками гитлеровской коалиции (Германией, Италией, Венгрией, Болгарией) для противостояния им, коллаборационистким режимам (Режим Недича в Сербии, Независимое государство Хорватия, Пиндско-Мегленское княжество и другие) и монархическому партизанскому движению четников.

Борьба НОАЮ начиналась как партизанская война, которая в дальнейшем переросла в полномасштабную войну с оккупантами, с элементами гражданской войны.

История[править]

В июле 1941 года демобилизованные югославские солдаты и коммунисты Черногории начали вооруженные действия против итальянцев. Вооруженное восстание перекинулось на Словению и Боснию, а затем на Сербию. В Сербии коммунист Иосиф Броз (псевдоним "Тито") принял на себя общее руководство восстанием. В распоряжении Тито было около 8 000 человек, которых он организовал в отряды (одред). На вооружении каждого отряда были югославские и трофейные винтовки, а также ручные пулеметы. Во главе отрядов стояли комиссары. Вскоре большие территории вокруг Белграда полностью контролировались отрядами Тито. На этой стадии войны партизаны выступали вместе с националистическими формированиями четников. Достигнув успеха, Тито сформировал верховное командование и разделил Югославию на тактические зоны. Однако в сентябре немцы перешли в контрнаступление. Был издан приказ расстреливать по сотне заложников за каждого убитого немецкого солдата, кроме того, в Югославию было направлено еще несколько пехотных дивизий и танковая бригада. К декабрю немцам удалось подавить восстание. Тито вместе с девятью отрядами отступил в контролируемую итальянцами, а потому более безопасную, восточную Боснию. Там войска Тито пополнили свои поредевшие ряды за счет местных партизан. Иосиф Броз решил прекратить открытую войну и перейти к партизанской тактике, опыт которой на Балканах сформировался за века турецкого владычества. Кроме того, гористая местность Югославии очень благоприятствовала ведению партизанских действий. Тито расформировал прежние отряды и создал на их базе 1-ю пролетарскую бригаду, насчитывавшую около 1000 человек и состоящую из трех батальонов по 300 - 400 человек в каждом.

В середине января 1942 года большие силы немцев и хорватов атаковали штаб Тито. Партизаны были вынуждены отступить на юг к Ягоринским горам, где просидели до начала февраля, когда гитлеровцы прекратили активные боевые действия. В марте Тито сформировал 2-ю пролетарскую бригаду и три территориальные бригады. В свои ряды Тито принимал всех желающих, не зависимо от национальности и вероисповедания. Благодаря такой политике Тито пользовался всеобщей поддержкой и не испытывал недостатка в живой силе. Отряды самопроизвольно организовывались повсюду и почти в каждом городе существовала своя подпольная организация. Тито обратился за помощью к Советскому Союзу, но Сталин оказал движению только моральную поддержку.

В марте 1942 года немцы начали новое наступление, но войска Тито смогли прорвать кольцо и выйти в Черногорию, где объединились с местными партизанами. Пополнив ряды, Тито совершил бросок на север и к августу освободил несколько районов в центральной и восточной Боснии. В ноябре войска Тито взяли город Бихач на севере Боснии. Там было сформировано партизанское правительство, антифашистский совет по национальному освобождению Югославии. Силы Тито к тому времени насчитывали около 150000 человек и назывались Югославской национальной освободительной армией (АВНОЙ). АВНОЙ состояла из двух корпусов, насчитывавших восемь "дивизий" численностью по 3500 человек каждая: 1-я пролетарская дивизия (бывшая бригада), 2-я пролетарская и 3 - 8 Черногорские и Боснийские дивизии. Дивизия состояла из трех пехотных и одной артиллерийской бригад, вооруженных трофейными винтовками, ручными пулеметами, противотанковыми пушками и полевой артиллерией. Кроме того, в составе армии Тито было несколько мобильных частей, оснащенных трофейными итальянскими легкими танками, а танке 36 отдельных бригад, 79 отрядов, 70 батальонов и 15 рот.

12303.5sugr6x2lw08gcoowssowowkg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

В январе 1943 года армия стран Оси, в том числе 7-я дивизия СС "Принц Евгений", 369-я дивизия (Хорватский легион) и итальянский 5-й корпус атаковали Бихач, называвшийся к тому времени Титоградом. Войска Тито организованно отошли в центральную Боснию, выведя с собой беженцев и раненых, а в феврале перешли в контрнаступление. 1-я и 3-я дивизии атаковали итальянский гарнизон в долине реки Неретвы. Итальянцы бьши отброшены назад, но к ним на выручку подоспели немецкие части, которые заставили Тито форсировать Неретву и вторгнуться на территорию, контролируемую четниками. Деморализованные четники были вытеснены в Черногорию. Тем временем западные союзники, оценив успехи Тито, наладили воздушный мост, по которому начали снабжать партизан необходимым. Тито стал получать помощь, которую прежде союзники оказывали четникам.

В мае 1943 года немцы перебросили в Югославию дивизию "Бранденбург", 1-ю горнострелковую дивизию, а также 61 -й и 62-й болгарские пехотные полки. Эти войска окружили партизан Тито у горы Дурмитор в Черногории. Понеся значительные потери Тито смог вырваться из кольца и уйти в восточную Боснию. В сентябре 1943 года Италия вышла из войны. Итальянские войска на Балканах были разоружены и Тито не замедлил воспользоваться оружием, без пользы лежащим в арсеналах. На сторону Тито перешли многие из итальянских солдат и Тито начал формировать "бригады Гарибальди". Более 18000 югославских солдат, интернированных в Италии, возвратились в Югославию через Бари, который стал поротом, через который Тито получал помощь союзников. Затем Тито сформировал пять "иностранных бригад". Влияние Тито распространилось на Хорватию и Словению. Только болгарская Македония пока оставалась вне досягаемости.

Половина территории Югославии была практически освобождена, а войска Тито достигли численности 250.000 человек. Однако война еще не кончилась. Немцы перебросили на Балканы 2-ю танковую армию и довели численность своих войск до 13 дивизий, среди которых была 1-я казачья дивизия. В конце октября 5-й горнострелковый корпус СС (дивизии СС "Принц Евгений" и "Хандшар") атаковали партизан в восточной Боснии. Тито удалось отразить наступление ценой жизни 11000 своих солдат. Затем гитлеровцы захватили далматинский остров Корчула, уничтожив многих защитников и разгромив две малоопытные "иностранные бригады". Потеря острова была тем более чувствительной для Тито, поскольку через Корчулу шли транспорты союзников.

15973.19g3unmgapc04cc40gswcg4ow.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

В начале 1944 года немецкие силы, с составе которых было несколько ненадежных восточных батальонов, вели оборонительные бои. Последнюю попытку расправиться с партизанами фашисты предприняли в мае 1944 года, когда 2-я танковая армия атаковала Титоград. В район Титограда гитлеровцы сбросили массированный десант, которые разгромили штаб Тито в Дваре. Сам Тито уцелел и на острове Вис с помощью союзников смог снова организовать руководство партизанской войной. Силы Тито насчитывали 390.000 человек в составе 14 корпусов и 39 дивизий. В сентябре Тито сформировал 1-ю армию (1-й пролетарский корпус и Дунайский корпус). 1-я армия вместе с 13-м и 14-м сербскими корпусами освободили Сербию и соединились с силами Красной Армии, вышедшими на границу Румынии. В октябре 1944 года был взят Белград. Так была достигнута полная победа.

В начале 1945 года в бою под Илирской Быстрицей подразделения НОАЮ нанесли поражение 5-й полицейской роте СС, ими был уничтожен один и захвачены четыре танка Pz.Kpfw.747 (советские танки Т-34-76 выпуска 1941 - 1942 гг., модернизированные немцами), а в бою под Базовице — ещё два танка Pz.Kpfw.747. Трофейные танки немедленно поступили на вооружение НОАЮ. В мае 1945 года было ликвидировано Независимое государство Хорватия. 15 мая 1945 года 3-я армия НОАЮ нанесла поражение последней крупной группировке войск противника в Словении, тем самым завершив освобождение страны.

Вооружение[править]

10419.8ngvz06ksa8sgsgsckw8wc84c.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpg

Часть оружия, которое не было захвачено немцами и коллаборационистами с югославских складов, досталась четникам и партизанам. До 1944 года партизаны, несмотря на достаточное количество оружия, вынуждены были довольно часто добывать в бою трофейное вооружение. Небольшую помощь им оказывали союзники с запада. После успешных переговоров югославской делегации с СССР в 1944 году поставки оружия начались и из Советского Союза. Оружие югославских партизан представляло собой югославские, итальянские, немецкие, британские, чехословацкие и французские образцы. Кроме того, у югославов было и тяжёлое пехотное оружие в виде британских противотанковых ружей Boys, миномётов из Италии (45/5 M35), Германии (s.Gr.W.34) и Великобритании (British M.L. 3 in), а также многочисленные ручные гранаты разного производства (в том числе и самодельные).

Всего в ходе войны флот НОАЮ имел в своём составе около 10 вооружённых кораблей (с индексом NB — Naoružani brod), 30 патрульных катеров (с индексом PČ — Patrolni čamac), 200 судов поддержки.

При поддержке СССР и Великобритании были созданы 2-е танковые бригады НОАЮ, полностью оснащённые советскими и британскими танками и бронеавтомобилями.

Тактика[править]

Капитан, Югославская народно-освободительная армия, 1944 год.

Партизаны НОАЮ наносили стремительные удары, после которых отходили в горы. Югославская природа тому способствовала. По мере ослабления армейских контингентов стран Оси партизаны переходили в открытые боевые столкновения.

Выдающиеся личности[править]

  • Иосип Броз Тито — лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти (1945 - 1980), маршал (29 сентября 1943), президент страны с 1953 года по 1980 год.
  • Степан Филипович — коммунист, югославский партизан, народный герой Югославии.

Униформа[править]

Тито и его офицеры с самого начала обзавелись униформой собственного образца, похожей на рабочую одежду. Удобный и практичный китель имел четыре накладных кармана с клапанами. Кроме того, Тито ввел в своей армии фуражку не сербского, а русского образца, так называемую "титовку". Советский Союз снабдил Тито некоторым запасом красноармейских красных эмалированных звезд с серпом и молотом. Эти звезды выдавались личному составу элитарных "пролетарских" формирований. Остальные партизаны довольствовались обычными красными матерчатыми звездами, нашитыми поверх одежды. В 1943 году Тито, любивший хорошо одеваться, обзавелся специальной темно-серой маршальской униформой с золотыми звездами на рукавах. Простые партизаны обмундировывались более скромно. Первое время они носили гражданскую одежду или старую югославскую униформу, в дальнейшем их гардероб пополнился трофейной немецкой и итальянской униформой.

Начиная с 1944 года Тито стал получать через Италию большое количество английской униформы. Английскую униформу партизаны носили вместе с традиционными фуражками.

Источники[править]

Солдаты 4-й Черногорской пролетарской бригады НОАЮ.

См. также[править]