Действия

Чёрные пантеры

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Партия чёрных пантер»)
5.00
(2 голоса)

Мы за прекращение войны; но войну можно остановить только войной; и чтобы отложить оружие, нужно взять его в руки.

Партия чёрных пантер или BPP (сокр. от Black Panther Party) — афроамериканская парамилитарная организация, действовавшая в США с 1960-х по 1970-е гг. и ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Выбор пантеры для названия и символики этой организации не случаен и объяснялся тем, что пантера является свирепым животным, но никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. И только тогда пантера совершает бросок (на эмблеме Чёрных пантер изображена пантера, готовящаяся к броску). Афроамериканцы США, из-за расовой сегрегации, считали, что как раз таки они являются загнанными в угол, и что настало время для броска.

История[править]

Появление подобной организации было обусловлено общим положением чернокожего населения США в то время. Не смотря на то, что практически сто лет назад было отменено рабство, белые и чёрные не были уравнены в правах: на территории южных штатов США очень ярко была выражена политика расовой сегрегации, из-за которой чёрные дети не могли посещать школы для белых, чёрные люди, вне зависимости от пола или возраста, должны были всегда уступать место любому белому человеку в общественном транспорте, а также не имели права занимать первые 4 места в автобусе, даже если они были пустыми.

В середине XX века борьба против расовой сегрегации была дополнена антиколониальным движением, а также последствиями Второй мировой войны, в ходе которой, в частности, чернокожие солдаты воевали плечо-к-плечу с белыми товарищами, но по возвращению домой все-равно имели меньше прав, чем невоевавшие белые. Все это вызывало в рядах афроамеркианского населения США смятение, а затем и недовольство, которые выросло в движение за свои права. Первые подобные акции имели единичный и мирный характер, в дальнейшем их возглавит известный на весь мир проповедник Мартин Лютер Кинг.

Хью Ньютон (слева) с дробовиком Remington 870, 1966 г.

Однако афроамериканским юношам не нравилась излишняя либеральность этого движения, они считали, что мирным путем не удастся добиться каких-то изменений в социальной и политической сфере, поэтому они настаивали на радикализации борьбы. Сначала они организовывали обычные группы, которые с демонстративно выставленным напоказ оружием охраняли митинги и марши активистов за уравнение прав с белыми. Но в 1965 г. происходит убийство Малкольма Икса, и, хотя на самом деле его убили чернокожие соратники из "Нации ислама", для молодых радикальных юношей из негритянских кварталов это становится своего рода сигналом к началу действий, поскольку они, поспешно обвинив в убийстве Икса белых расистов, решили, что следующим может стать любой из них.

В октябре 1966 г. в Окленде, штат Калифорния, Бобби Сил и Хью Ньютон основывают Партию самозащиты "Чёрные пантеры". Они оба получили образование в колледже, однако Хью, как и многие другие члены Чёрных пантер, часто воровал в детстве и юности (но, в отличии от своих сверстников, тратил добытые деньги не на развлечения, а на учебу), из-за чего имел проблемы с представителями правопорядка. Хью Ньютон стал довольно популярным лидером, умело сочетая в себе "лихой имидж" преступника и образ образованного человека, постоянно тянущегося к знаниям.

Важно понимать, что Чёрные пантеры были созданы как политическая партия, и, пусть они и объявили себя вооруженной партией, а также провозгласили вооруженную борьбу против расистов и врагов внутри чернокожего движения, они все-таки еще занимались и общественно-политической деятельностью, про которую часто забывают: они устраивали бесплатные завтраки для чернокожих школьников, раздавали бедным чернокожим женщинам продукты, печатали собственную газету, проводили занятия для подрастающего поколения и т. д. Вся их политическая доктрина была изложена в "Программе десяти пунктов", которая помимо требований национально-освободительного характера, имела также обычные социальные требования, популярные в то время у левых во всем мире.

За 2 года существования организации в неё вступило порядка 2-х тысяч человек, её отделения начали открываться даже в негритянских районах Нью-Йорка — в Бруклине и Гарлеме. К ним начала присоединяться вся политически активная афроамерикнская молодежь. Среди известных членов Чёрных пантер часто называют Афени Шакур, мать известного репера Тупака Шакура. Крестной матерью Тупака стала не менее легендарная личность по имени Ассата Шакур, которая, будучи приговоренной к пожизненному заключению за убийство полицейского, сумела в 1979 г. сбежать из тюрьмы, а после этого оказаться на Кубе, где правоохранительные органы США уже не могли её достать.

Митинг Чёрных пантер, 1967 г. Обратите внимание, что крайний слева боец держит в руках деревянную палку, вырезанную в виде ружья или дробовика. Возможно, подобным образом они хотели отреагировать на запрет публичного ношения оружия.

Поскольку многие, особенно лидеры партии, были прекрасно осведомлены в юриспруденции, во время своих акций они следовали едва ли не каждой букве закона, поэтому полицейские часто не имели никакого права препятствовать их акциям или другим действиям. Даже публичное ношение оружия, с помощью которого Чёрные пантеры хотели лишний раз надавить на власть (намекая, что у нас есть оружие и мы готовы использовать его в любой момент), до определенного времени не противоречило ни одному существующему в то время закону. Но чтобы прекратить эти марши вооруженных чернокожих активистов, правительство Калифорнии в 1967 г. запретил носить с собой заряженное оружие. Это решение никак не повредило другим парамилитарным организациям того времени, которые имели целые арсеналы огнестрельного оружия (например, минитмены или Ку-клукс-клан), но лишило Чёрных пантер их главного козыря.

Тем не менее, чтобы выполнить закон, Чёрные пантеры отказались от вооруженного патрулирования митингов и негритянских кварталов, и вместо этого сосредоточились на организационную и правозащитную работу, помогали арестованным чернокожим активистами (в том числе и тем, кто не входил в состав Чёрных пантер), собирали деньги для внесения залога в судах.

Неожиданно в конце 1967 г. Хью Ньютон публикует статью о том, что тактика массовых бунтов дорого обходиться и имеет лишь кратковременный успех. Ньютон призывал консолидироваться все организации за права чернокожих вокруг одной партии (очевидно, подразумевалась партия Чёрных пантер) и начать противостоять власти на всех возможных площадках. Он предложил начать вести городскую партизанскую войну и развернуть террор против полицейских.

28 октября 1968 г. в ходе перестрелки с полицейскими, которые были типичным для Чёрных пантер явлением, Хью Ньютон получает ранения. Его доставляют в больницу, но полицейские арестовывают его прямо там. Понимая, что ему грозит газовая камера, он превращает зал суда на трибуну для провозглашения политической программы Чёрных пантер. Выступление Ньютона в суде шокировало многих — вместо необразованного бандита, которым его рисовала государственная пропаганда, перед присяжными выступил образованный человек, отлично разбирающийся в законодательстве США. Возможно, благодаря этому его приговорили не к смертной казни, а всего к 15 лет тюремного заключения.

Однако после ареста Ньютона полиция развернула настоящий террор против Чёрных пантер: за 1968 - 1969 гг. несколько сотен членов этой организации было убито или арестовано, партия потратила порядка 5 миллионов долларов на внесение залогов за всех арестованных активистов. В 1971 г. во время попытки побега был убит еще один популярный лидер организации Джордж Джексон.

К началу 1970-х гг. партия Чёрных пантер была фактически разгромлена, хотя отдельные стычки и перестрелки происходили еще до 1982 г. Многие её лидеры были убиты, кроме Ньютона, которому все-таки удалось сбежать на Кубу. По мнению левых исследователей, главной причиной неудачи Чёрных пантер стало то, что они создали для себя образ вооруженных бандитов, который помешал им полностью преобразоваться в политическую партию.

Идеология[править]

Хью Ньютон в зулуском антураже, держащий в одной руке ассегай — символом чернокожих народов Африки, а в другой — дробовик — символом современности.

Чёрные пантеры придерживались идеи "чёрного радикализма", который, в отличии от "интеграционализма", предусматривающего мирную и гармоничную интеграцию чернокожего населения в американское общество, провозглашал активное развитие африканского компонента их культуры. Эта идея включала в себя также понятия негритюда — уникальности и исключительности африканских народов. По мнению идеологов движения за права чернокожего населения, африканскому менталитету присущ приоритет эмоций над разумом (в отличии от европейского и американского, где превалирует именно разум), интуиции и особого чувства "сопричастности" (в отличии от европейских индивидуалистов). Позже, однако, некоторые Чёрные пантеры стали отходить от идеи "чёрного радикализм", познакомившись с белыми активистами, которые искренно выступали за равноправие между всеми людьми (подобным образом появилась малоизвестная организация Белые пантеры).

В 1960-е гг. по всему миру молодежь активно знакомилась с леворадикальными идеями, и чернокожие юноши не стали здесь исключением. Особо распространенным в среде Чёрных пантер стал маоизм, поскольку он более всего подходил для восприятия угнетенными массами в странах 3-го мира (ситуация в которых была похожа с ситуаций в негритянских гетто США), нежели марксизм-ленинизм, поскольку последний опирался на идею о диктатуре пролетариата, остававшейся непонятной большинству Чёрных пантер, которые зачастую были либо безработными, либо подрабатывали на временных работах. Также некоторые чернокожие юноши увлекались в то время работой Че Гевары о партизанской войне, которую частично они позднее пытались применить на практике.

Значительное влияние на Чёрных пантер произвел Малкольм Икс — один из первых чернокожих активистов, активно заявляющий о необходимости вооружаться для собственной самозащиты. Именно его смерть стала толчком к созданию политической партии и его вооруженного крыла, которое следовало принципу Икса о необходимости вооруженной самообороны против расистов. Также важным источником вдохновения для Чёрных пантер стал Франц Фанон, автор знаменитой работы "Проклятьем заклейменные", где он призывал к вооруженной борьбе чёрных (правда, он имел здесь только жителей Африканского континента) против колонизаторов и расистов. По словам Фанона, только через смерть угнетателя негр может осознать окончание угнетения. Также в предисловии к этому изданию было сказано, что не стоит давать своим врагам унизительные клички животных, поскольку для того, чтобы одолеть противника, необходимо уважать его. Примечательно, но, нарушив это правило (Чёрные пантеры стали обзывать полицейских свиньями), Чёрные пантеры очень скоро были разгромлены. Хотя, по мнению ряда левых экспертов, в долгосрочной перспективе Чёрные пантеры все-таки победили, поскольку в современных США чёрные уже абсолютно уравнены в правах с белыми, однако, если быть откровенными, то в этом заслуга далеко не одних Чёрных пантер.

Организация[править]

Чёрные пантеры, бросая вызов государственному аппарату, копировали различные государственные должности внутри своей структуры: так, у них был свой премьер-министр, должность которого исполнял Бобби Сил, а также свой министр обороны (им был назначен Хью Ньютон), который возглавлял вооруженную ячейку партии и оборонял негритянские кварталы от произвола полиции.

Оружие[править]

Оружие, изъятое у Чёрных пантер в 1974 г.

Чёрные пантеры организовывали вооружённое патрулирование окрестностей, защищая чернокожих жителей от полиции. Когда копов заставали за приставанием к местным, участники патрулей становились неподалёку, демонстрируя наличие оружия (это работало только в тех районах, где не было запрета на открытое ношение огнестрельного оружия, который был принят в 1967 г.), и комментировали происходящее с юридической точки зрения, фотографируя действия полиции и не применяя силы. Подобная тактика сдерживала копов от противоправных действий, поскольку они понимали, что в меньшинстве и хуже вооружены. Конечно, они всегда могли вызвать подкрепление, но это не спасало конкретного полицейского от пули. Тем не менее, боевое применение оружия все-таки происходило: по словам Чёрных пантер, перестрелки провоцировали полицейские, по словам правоохранителей — провокаторами были сами пантеры. В результате таких перестрелок часто гибли как Чёрные пантеры, так и полицейские, причем за гибель одного полицейского мог отвечать совершенно другой чернокожий активист, никак не связанный с этим убийством.

Наиболее узнаваемым и распространенным оружием Чёрных пантер, которое они носили во время патрулирования, были дробовики самых разных моделей и вариаций (Winchester 1912, Winchester Model 1887, Winchester Model 1873, Winchester Model 1895, Winchester Model 70, Remington 870, Ithaca 37), которые продавались едва ли не в любом оружейном магазине и купить их в США никогда не было большой проблемой. Кроме того, в изъятом у Чёрных пантер арсенале находилось и другое оружие: винтовки M1917 Enfield, AR-15, M16, карабины M1 и M2, пистолеты-пулемёты MP5 и Ingram MAC-10, пистолеты M1911, револьверы Colt Detective Special, Colt Official Police, Smith & Wesson Model 10, а также широкий арсенал холодного оружия — бейсбольная бита, полицейская дубинка (очевидно, трофейная), мачете, балисонг, цепь. Имелись случаи применения Чёрными пантерами и коктейля Молотова.

Униформа[править]

В партии Чёрных пантер была принята особая униформа — черные береты, черные кожаные куртки и голубые кофты с изображением черной пантеры. Многие члены партии носили на своих беретах и/или куртках белые значки с изображением эмблемы движения — стилизованного изображения пантеры черного цвета, которая готовиться к броску. Чтобы подчеркнуть свою вооруженность, особенно до 1967 г., некоторые "пантеры" носили патронташ через плечо. Также среди Чёрных пантер, особенно руководителей организации, была популярна разнообразная африканская символика, в частности традиционные бусы и другие украшения.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Многие будущие активисты Чёрных пантер в детстве и юности воровали и занимались другими противоправными действиями, из-за чего имели проблемы с представителями правопорядка и с самого детства таили на них злость и ненависть. Вступив в ряды Партии Чёрных пантер, они получали идеологическую подоплеку своей ненависти и смогли выражать её в русле политической борьбы за свои права.
  • Оскорбление полицейских свиньями для того времени было немыслимым, особенно в такой капиталистической стране, где полиции всегда занимала особое место в социальной иерархии, и Чёрные пантеры стали первыми, кто пошел на такой шаг ненасильственного протеста. Полиция не растерялась, и в ответ развернула компанию "Хрюшки — это круто!", однако она не принесла ощутимых результатов.
  • Некоторые члены Чёрных пантер, которым удалось сбежать от полицейских или из тюрем, затем обосновались на Кубе, где они становились недоступны для американских правоохранителей и спецслужб.
  • Хью Ньютон в 1971 г. посетил КНР, где встречался с премьер-министром страны (встреча с Мао не была возможно, поскольку Ньютон не был лидером какого-либо государства, однако сама такая возможность очень сильно вдохновляла его, поскольку он, как и многие другие Чёрные пантеры, были убежденными маоистами), после чего вернулся в США и призывал отказаться от насилия, однако снова был обвинен в убийстве и сбежал на Кубу.

Источники[править]

Посетите также наш портал о
чёрном цвете.
Shield black.png

См. также[править]

Пройдите викторину, чтобы проверить, как хорошо вы усвоили эту статью!
Тест.png