Действия

Патриотическая гвардия Румынии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Патриотическая гвардия Румынии — румынские военизированные формирования, образованные в коммунистическую эпоху, призванные обеспечить дополнительную защиту в случае нападения извне.

История[править]

Совместные военные действия государств-участниц Организации Варшавского Договора (ОВД) во главе с СССР по подавлению "Пражской весны" в августе 1968 г. были крайне негативно оценены руководством коммунистических Албании, формально являвшейся членом ОВД до начала сентября 1968 г., Румынии — члена Варшавского договора, выступавшего с особых позиций, и Югославии — лидера Движения неприсоединения. Тесная взаимосвязь политических и военных аспектов развития этих государств в условиях становления в них национальных "моделей" коммунистической власти способствовала формулированию базового принципа их военных доктрин — создание условий, при которых ущерб от нападения на эти небольшие и не обладавшие ядерным оружием страны, был бы для агрессора несоразмерно большим, нежели ожидаемая им выгода от нападения на них. Руководства Албании, Румынии и Югославии воспринимали теоретические дискуссии на тему использования ядерного оружия и публичные заявления политических деятелей Запада и Востока по данной проблеме с учетом того, что, во-первых, их страны не обладали подобным вооружением, и, во-вторых, нападения на эти государства могло произойти как в случае спланированной агрессии одной страны или их группы (коалиции), так и в условиях межблокового военно-политического конфликта и превращения территории трех стран в часть театра военных действий (ТВД) Североатлантического альянса и Варшавского договора.

Стремление максимально использовать внешнюю угрозу для усиления собственных позиций в обществе и способствовать укреплению личной власти стали главными причинами, побудившими главу Румынии Н. Чаушеску согласиться с планом Совета государственной безопасности интенсифицировать формирование Патриотической Гвардии и создать ее территориальные структуры. 11 сентября 1968 г. на заседании постоянного Президиума ЦК Румынской коммунистической партии (РКП) были одобрены "предложения о мерах по улучшению дислокации и совершенствованию структуры подразделений вооруженных сил СР Румынии и их численности".

Патриотическая гвардия была сформирована после речи Чаушеску 21 августа 1968 года, в которой он критиковал ввод войск ОВД в (ЧССР) Чехословакию. Николае Чаушеску выбрал правильный подход и у антисовестки настроенной части населения весть о создании вооружённых частей ополчения для отражения гипотетичсекого вторжения СССР вызвала интерес. Националистические темы он использовал для немедленного эффекта в сплочении значительной части общественности, которая начала вооружаются под руководством Коммунистической партии Румынии. 

Romanian Patriotic Guards Training 2.jpg

Хотя угроза не давала о себе знать из года в год, Патриотическая гвардия прочно вошла в структуру коммунистического строя Румынии. Она стала постоянным дополнением к румынской народной армии. Помимо мужчин в неё набирались и женщины. Для румынских студентов были введены в учебный план часы для занятий по военной подготовке и боевым действиям в составе гвардии. 

После утраты энтузиазма, царившего в 70-е годы, гвардия стала использоваться для борьбы с внутренними врагами румынского правительства. В начале 80-ых Румыния потеряла поддержку западных стран и погрузилась в изоляцию. Из-за огромных государственных долгов её экономика рушилась, уровень жизни падал вниз. Потому гвардейцев государство использовало для репрессий против собственного народа. Формировалась Патриотическая гвардия из простых людей, а не профессиональных военных, потому её планировалось использовать и на случай мятежа армии.

В 1989 около 4,5 миллиона человек, или примерно 20 процентов от общей численности населения страны, состояли в запасе в возрасте от 18 до 50 лет. Более 550 000 из этих людей служил на действительной военной службе в вооруженных силах в течение предыдущих пяти лет. Патриотичсекая гвардия тогда насчитывала 700 000 человек. В каждом муниципалитете, селе, городе, сельскохозяйственном и промышленном преприятии существовали части гвардии в размере от взвода до роты. В ходе Румынской революции 1989 года силы Патриотической гвардии были отправлены на подавление протестующих. Однако лояльность к режиму Чаушеску из-за низкого уровня жизни(см. Политика жёсткой экономии в Социалистической Республике Румыния в 1980 годы) была потеряна. Гвардейцы перешли на сторону протестующих и участвовали в свержении Николае Чаушеску. Особо патриотичные граждане продолжили сопротивляться против восставших граждан и военных. На этом история этой организации с громким и запоминающимся названием закончилась.

Идеология[править]

"В едином строю на защиту Родины!" — гвардейцы Патриотической Гвардии учатся взаимодействовать с танкистами РНА.

В 1980-ые годы румынский социализм принял военизированную форму. Братья Чаушеску обобщили исторические сведения об истории Румынии в своей работе "Istoria militară в poporului" ("Военная история румынского народа"). В работе утверждалось, что румынский народ всегда находился в постоянной боевой готовности и выступал в роли постоянной армии. Из этого следовало сообщение на будущее о возможном вторжении извне. Таким образом, идеология, лежащая в формировании гвардии, была показана как война всего народа в общей военной доктрине.

Вооружение[править]

700-тысячная "патриотическая гвардия" была экипирована полуавтоматическими автоматами PM md. 63 с выгравированной буквой G на левой стороне целика. Но в основном гвардейцев-ополченцев вооружали стрелковым оружием времён Второй Мировой войны.

Тактика[править]

Патриотическая гвардия выполняла функции поддержки общественного порядка, пожарной службы. Во время войны она должна обеспечить безопасность в тылу, охранять населённые пункты, важные объекты коммуникаций, заводы и вести боевые действия совместно с армией, устраивать диверсии в тылу врага и на оккупированных территориях. Также гвардейцы должны в ходе вероятной войны должны были оповещать население о воздушных атках, участвовать в ремонте и восстановлении разрушенной инфраструктуры, спасении гражданского населения из завалов.

Униформа[править]

В соответствии с партизанской спецификой, в Патриотической гвардии носили простую униформу без знаков различия. Головным убором служили береты и пилотки. Покрой формы отличался от армейской.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]