Действия

Патриоты — за жизнь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Патриоты — за жизнь — парамилитарное формирование украинской партии с пророссийской идеологией "Оппозиционная платформа — За жизнь", состоящее из бывших военных и силовиков, а также спортсменов. Были созданы как противовес националистической парамилитарной организации партии "Национальный корпус", с которой у них постоянно возникают конфликты на идеологической почве.

История[править]

О создании общественной организации "Патриоты — за жизнь" украинский политик и ветеран войны на Донбассе Илья Кива объявил 9 июля 2020 г. в городе Днепр (бывший Днепропетровск). Сам Кива имеет довольно неоднозначную репутацию, СМИ неоднократно связывали его с криминалитетом и удивлялись его стремительному карьерному росту в МВД Украины, когда он получал повышения в обход существующих норм. С 2014 г. он состоял сначала в националистическом Правом секторе, потом возглавлял добровольческие формирования "Мирный" и "Полтавщина", однако с 2019 г. неожиданно сменил позицию и вступил в пророссийскую партию "Оппозиционная платформа — За жизнь". В состав организации "Патриоты — за жизнь" вошли накаченные спортсмены и борцы, поэтому многие журналисты восприняли эту организацию как боевую ячейку партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

27 августа 2020 г. на трассе Киев — Харьков у города Люботин активисты "Национального корпуса" и аффилированных с ним националистических организаций напали на автобус с членами организации "Патриоты — за жизнь", в результате чего два человека получили огнестрельные ранения и двое получили ранения от травматического оружия.

10 февраля 2021 г. в Киеве на территории Тверского тупика происходило собрание членов организации "Патриоты — за жизнь", на котором, по словам лидера движения Ильи Кивы, должны были пройти спортивные соревнования. Впрочем, их идеологические противники из "Национального корпуса" посчитали, что собрание незаконное и на самом деле на нем будут обсуждаться дальнейшие планы по дестабилизации ситуации в Украине, и пришли к месту сбора, чтобы заблокировать своих противников. В итоге на месте происшествия появилась полиция, которая задержала членов "Патриотов — за жизнь", которые в дальнейшем были отпущены.

24 февраля 2021 г. в Харькове под зданием местной администрации произошел конфликт между членами организаций "Патриоты — за жизнь" и "Национальный корпус", которые были вооружены ножами и пистолетами (вероятно, травматическими).

На своей официальной странице в Facebook "Патриоты — за жизнь" действительно публикуют фото и видео со своих спортивных мероприятий, также регулярно посещают ветеранов Великой Отечественной войны (данная тема является одним из камней преткновения пророссийских и националистических партий в Украине), участвуют в различных благотворительных мероприятиях вроде добровольной сдачи крови, субботниках, восстановлении церкви и т. д. Также исходя из их сообщений становится понятно, что "Патриоты — за жизнь" имеют свои представительства в основном в юго-восточных регионах Украины, в противовес националистическим формированиям, идеологическое ядро которых хоть и сосредоточено на западе страны, но представительства которых все-таки есть практически во всех регионах Украины.

Источники[править]

См. также[править]