Действия

Патрон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Патрон — собака породы джек-рассел-терьер, которая прославилась во время российско-украинской войны 2022 - 2024 гг. Патрон был личной собакой руководителя пиротехнической группы управления ГСЧС Украины в Черниговской области, и весной 2022 г. помогал своему хозяину разминировать территории в Черниговской и Киевской областях после того, как оттуда ушли российские войска. Из-за забавного и милого внешнего вида пёс полюбился многим украинцам и стал одним из главных символов войны.

Биография[править]

Пёс Патрон родился в 2019 г. В 2020 г. руководитель пиротехнической группы управления ГСЧС Украины по Черниговской области Михаил Ильев приобрёл собаку у коллеги и подарил своему сыну. Изначально собаке хотели дать кличку "Пуля", но сочли её неудачной. В 6 месяцев с Патроном начали работать кинологи. Он проявил способности поисковой собаки после того, как владелец однажды взял его с собой на работу, и его начали учить распознавать взрывчатые вещества по запаху, но не тренировали специально как собаку-сапёра — изначально хозяева планировали, что он будет выставочной собакой. Официально на службе в ГСЧС Украины он не состоит.

Незадолго до начала вторжения России на Украину Патрона планировали отправить в зону ООС как собаку-волонтёра, но с началом войны его начали привлекать к разминированию территорий в родной Черниговской области. По данным Офиса Президента Украины, к 8 мая 2022 года Патрон помог обнаружить 236 взрывных устройств. К апрелю 2022 г., когда Патрон получил широкую известность в соцсетях, ему исполнилось 2,5 года. Он весит около 4 килограммов, что означает, что масса его тела не превысит 5 килограммов, безопасных в том числе для обнаружения противопехотных мин.

Первые публикации о псе Патроне появились 15 марта 2022 г., однако настоящую популярность он приобрел уже в середине апреля, после публикации забавной фотографии, на которой хозяин несёт Патрона за ручку его жилета. У Патрона есть собственные страницы в Instagram (к 13 мая 2022 года число подписчиков превысило 244 тысячи) и Twitter (к 9 мая 2022 года число подписчиков превысило 13 тысяч), а видеоролики с его участием, публикуемые в том числе на официальных страницах украинских государственных органов в социальных сетях, набирают сотни тысяч просмотров. Его называют талисманом отряда сапёров, занимающихся разминированием территорий в Черниговской области, олицетворением украинского патриотизма и сопротивления России, национальным героем и самой известной собакой Украины. Он был изображён в своём узнаваемом именном жилете на десятках художественных работ, включая муралы в Ровно, Полтаве и Запорожье, а также серию видеороликов, в которых рассказывается о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. Начат выпуск различных товаров с его изображением.

21 апреля 2022 г. Михаил Ильев провел вместе с Патроном провели настоящую пресс-конференцию, на которой отвечали на вопросы зрителей и журналистов. В частности, из этой пресс-конференции стало известно, что Патрон очень любит сыр. Примечательно, что на этой пресс-конференции Патрон уснул, что только умилило зрителей.

5 мая 2022 г. МВД Украины объявило о создании Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования, Патрон стал его символом.

8 мая 2022 г. Президент Украины Владимир Зеленский наградил Патрона медалью "За преданную службу", а его хозяина Михаила Ильева — орденом "За мужество" III степени. Все ожидали, что президент погладит пса, но Зеленский сказал, что ему запретили это делать.

27 мая 2022 г. Патрон был награждён премией "Palm DogManitarian Award" — специальной наградой 75-го Каннского международного кинофестиваля за связь между человечеством и собаками.

Отмечается, что рост популярности Патрона может являться частью информационной стратегии Украины в ходе российского вторжения, включающей использование "вирусных" видеороликов c драматическими историями для формирования желаемого нарратива о войне, а его награждение помогло привлечь дополнительное внимание к проблеме разминирования территории Украины.

Униформа[править]

Узнаваемый чёрный жилет хозяин заказал для Патрона еще до полномасштабной войны, которая началась 24 февраля 2022 г. До этого хозяин собирался с Патроном ехать в зону ООС, и специально для этой поездки был заказан этот жилет. Жилет часто украшается различными нашивками: почти всегда присутствует флаг Украины, а также именная прямоугольная нашивка, на которой написано "ПАТРОН". Иногда также Патрон носит прямоугольную нашивку с изображением собственно патрона, как визуализация его клички, официальную нашивку ГСЧС Украины, а также красную треугольную нашивку с предупреждением о минах. На шее Патрон носит зеленый ошейник с круглым медальоном, на котором нанесён QR-код, вероятно, с данными о владельце.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Photo 2023-10-18 15-46-52.jpg
World of Tanks

В октябре 2023 г. вышло обновление для игры "World of Tanks", где появилась наклейка с изображением пса Патрона, которую можно было применить к танкам внутри игры, например, к чехословацкому TVP T 50/51

Источники[править]

См. также[править]