Действия

Пемурас

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пемурас — малайское название мушкетона. Британцы отмечали, что жители Малайского архипелага были очень искусны в обращении с пемурасом.

В странах Малайского архипелага, в отличии от западных, мушкетон является основным оружием, в то время как мушкет и пистолет — второстепенные. Это подтверждается и фотографиями, сделанными во время Ачехской войны: на них почти у каждого второго воина есть свой пемурас, в то время как мушкет на этих фотографиях — большая редкость. Такая популярность мушкетона среди малайцев объясняется тем, что все жители Малайского архипелага в прошлом были преимущественно моряками, торговцами и пиратами. А среди этих профессий, даже у европейцев, всегда был популярен именно мушкетон: он идеально подходит для быстрого ближнего боя, дает возможность с одного выстрела ранить нескольких врагов и т.д. 

Пемурасы обычно очень короткие: длина ствола не превышает 60 см, в то время как вся конструкция имеет длину не более 90 см.

Занимательно, что в качестве снарядов для пемураса могут выступать как свинцовые пули, так и камни, и вообще все, что могло попасться под руку. 

Султан Брунея использует пемурас в качестве своей регалии. Пемурас и карга (мешочек, в котором хранятся снаряды для мушкетона) символизируют величие султана. Султан Брунея носит пемурас, прижимая его к правому плечу. 

Пемурасы иногда украшаются резьбой и драгоценными камнями, металлами.

Галерея[править]

Источник[править]