Действия

Первые Люди

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Первые Люди — вымышленный народ из цикла романов "Песнь Льда и Пламени", один из народов, населявших Вестерос в древности.

Согласно преданиям, они были действительно первыми людьми, поселившимися в Вестеросе. Они говорили на древнем языке и пользовались рунами, умели выплавлять бронзу и объезжать лошадей. Заключив мир с Детьми Леса, Первые Люди создали на своей новой родине сотни королевств; память об их временах сохранилась в сказках и песнях о Веке Героев.

Северяне и одичалые за Стеной считают себя потомками Первых Людей, но и на юге многие старые дома могут проследить свою родословную ко временам Первых Людей. По сей день монархи Вестероса носят титул "король андалов, ройнаров и Первых Людей".

История[править]

Первые Люди появились в Вестеросе около двенадцати тысяч лет назад, придя с Востока, вдоль Руки Дорна. Вступив на новые для себя земли, они начали их освоение: стали вырубать и жечь леса, чтобы строить поселения и расчищать поля под пашню. Это вызвало гнев Детей Леса, живших в Вестеросе до Первых Людей.

Между двумя расами началась война, которая продолжалась до тех пор, пока, наконец, вся земля не пропиталась кровью. Верхом на лошадях, вооруженные бронзовыми мечами и огромными кожаными щитами Первые Люди повергли в страх Детей Леса и уничтожили многих из них. Стремясь остановить нашествие, Дети Леса "прибегли к черным чарам, дабы море восстало и унесло землю, они раздробили Руку" , но было уже слишком поздно. Наконец, обе расы послушались своих мудрецов и договорились. Вожди и герои Первых Людей встретились с Видящими Сквозь Зелень и плясунами леса в рощах чардрева, на маленьком острове, что лежит посреди огромного озера, именуемого Глазом Богов. Там они заключили договор. К Первым Людям отошли берега, высокие равнины и чистые луга, холмы и горы. Только густой лес навсегда оставался собственностью детей, и нельзя было отныне предать топору ни одного чардрева во всей стране. Чтобы боги были свидетелями заключения договора, каждое дерево на острове наделили лицом, а после учредили священный орден Зеленых людей, обязанных приглядывать за островом Ликов. 

Битва Семи Звезд.

Мир этот создал основу четырех тысячелетней дружбы между людьми и Детьми Леса. Шло время, и Первые Люди отреклись от своих богов, став поклоняться безымянным божествам Детей Лесов. От исконной религии и мифологии Первых Людей осталась только легенда о Дюрране Богоборце, в которой называются два божества, которым поклонялся этот народ: морской бог и богиня ветров. Интересно, что похожие божества - морской бог и злой бог штормов - фигурируют в вере железнорожденных, что говорит в пользу происхождения этого народа от Первых Людей. Возможно также, что мифы о богах Первых Людей были переработаны в легенды о героях - основателях Великих домов (в частности, Гарт Зеленорукий, как его описывают в легендах, больше напоминает языческого бога, чем мифологизированного человека).

В эту эпоху Первыми Людьми были основаны Семь Королевств.

Около восьми тысяч лет назад Вестерос постигло новое нашествие. На этот раз из-за моря пришли светловолосые Андалы, принесшие с собой культ Семерых. Они начали войну с Детьми Леса и Первыми Людьми, постепенно вытесняя их на Север. Андалы жгли чардрева, срубали с них лики, убивали Детей Леса повсюду, где находили их. Первым Людям удалось отстоять лишь земли к северу от Перешейка.