Действия

Переносной зенитно-ракетный комплекс Колос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Колос — советский переносной зенитный ракетный комплекс, разработанный во время войны во Вьетнаме для вооружения партизан Вьетконга. Конструктивно представлял собой безоткатное орудие с блоком неуправляемых ракетных снарядов. Идейным предшественником являлся германский проект "Luftfaust-A/B", несколько единиц которого были захвачены советскими войсками на позднем этапе войны. Несмотря на дешевизну, простоту в освоении и использовании, проект на вооружение принят не был, в том числе и по причине успеха другого проекта ПЗРК — "Стрела-2".

История[править]

В 1966 году советским конструкторам была поставлена задача разработки универсального дешёвого средства против американских вертолётов и легкобронированной техники. Работы начались 21 июня 1966 года. Приказ № 473 обязал инженеров спроектировать лёгкое безоткатное оружие залпового зенитного огня, обслуживаемое расчётом из 1-2 человек. За образец был взят немецкий образец зенитного гранатомёта "Люфтфауст", разработанного в 1944 году. В ходе разработки был сформирован облик ПЗРК — безоткатное орудие с блоком из семи реактивных снарядов, выпускаемых одним залпом. Так как реактивные заряды НРС-30 не подходили по ряду параметров, конструкторы ОКБ-61 разработали оригинальный блок реактивных снарядов.

Испытания[править]

К 1967 году системе было присвоено наименование "Колос". Испытания показали высокую эффективность системы — каждый из семи снарядов, после залпа расходящихся веером, по эффективности равнялся снаряду 37-мм зенитной пушки, при этом достигалось пробитие брони толщиной 10 мм под углами от 0 до 60 градусов. Испытания показали, что "Колос" можно использовать для поражения небронированных и бронированных целей на расстоянии до 2 километров, при этом отдача была меньше, чем у РПГ-7. На испытаниях в 1967 году была продемонстрирована вероятность поражения зависшего на высоте 300 м вертолёта, равная 0,14, движущегося — 0,04. Расчёт одной установки состоял из 2-х человек, для повышения вероятности поражения предполагалась залповая стрельба по цели из нескольких "Колосов". Кроме того, система оказалась очень дешёвой в производстве — ПЗРК стоил 36 рублей, а блок снарядов — 31 рубль.

Однако, в силу ряда обстоятельств система на вооружение принята не была и серийно не производилась.

Влияние на последующие разработки[править]

В выпущенном в 2006 году анализе "Гражданского центра прикладных исследований" ПЗРК "Колос" приводится как пример дешёвого ПЗРК, возможного к производству в кустарных условиях.

Страны-эксплуатанты[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.