Действия

Переносной зенитно-ракетный комплекс Grom

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Grom — польский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах.

История[править]

Разработка комплекса началась в 1992 году, принят на вооружение в 1995 году. Grom разработан предприятиями ВПК Польши на базе советских ПЗРК "Игла-1" и "Игла", выпускается производственным предприятием MESKO S.A. (г. Скаржиско-Камень). В период с 1995 по 2004 год российская сторона оказывала техническое содействие в разработке и освоении производства отдельных узлов ПЗРК, поставлялись российские комплектующие изделия и материалы, полную локализацию производства на польских предприятиях удалось обеспечить только после 2004 г.

Переносной вариант комплекса по составу и конструкции практически полностью повторяет российский комплекс "Игла".

Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)[править]

Согласно информации, обнародованной польской стороной, в ходе конфликта ПЗРК выполнили 20 захватов целей, 12 пусков с 9-ю попаданиями.

Вооружённый конфликт на востоке Украины[править]

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины в социальных сетях появились фотографии ополченцев вооруженных ПЗРК Grom в версии E2. В коментариях к фотографиям сообщалось, что были случаи применения этих комплексов по украинским летательным аппаратам.

Варианты и модификации[править]

  • Grom — серийный вариант образца 1995 года.
  • Grom-2 — модифицированный серийный вариант образца 2000 года.
  • Piorun и Grom-M — с 2006 года Военная техническая Академия (Wojskowa Akademia Techniczna г. Варшава) совместно с компаниями ZM Mesko и BUMAR разрабатывает усовершенствованный вариант ПЗРК "Гром", получивший обозначение "Perun".

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ge.png Грузия — в 2007 году Польша поставила в Грузию 30 переносных зенитно-ракетных комплексов GROM E2 (согласно другим источникам: 100 комплектов). В октябре 2008 года в интервью Польскому радио министр иностранных дел Польши Р. Сикорский подтвердил факт поставки комплексов в Грузию. Силы Южной Осетии захватили несколько экземпляров
  • Id.png Индонезия — на вооружении.
  • Lt.png Литва — в сентябре 2014 г. был подписан контракт на поставку из Польши партии ПЗРК на сумму 34,041 млн евро, 22 декабря 2014 министерство обороны Литвы сообщило о получении первой партии ПЗРК.
  • Pe.png Перу — на вооружении.
  • Pl.png Польша — более 400 пусковых установок и более 2 000 ракет. Около 400 ракет поставлено в новой версии Перун.
  • Ru.png Россия — некоторое количество ПЗРК и ракет захвачено во время грузино-российской войны в 2008 году. 10 октября 2008 г. два ПЗРК были обнаружены в схроне оружия Эмират Кавказ в Чеченской Республике. Предположительно, комплексы попали туда из Грузии.
  • Us.png США — приобрели 120 ракет.
  • Ua.png Украина — ожидается поставка из Польши. В ходе начальной стадии конфликта на востоке Украины 18 мая 2014 г. Министерство обороны Украины распространило новость о задержании в районе краматорского аэродрома боевого расчета террористов и неизвестных лиц, представившихся журналистами и гражданами Российской Федерации, имевших при себе неназванный ПЗРК, который не находится на вооружении Вооруженных Сил Украины. На фотографиях к статье виден комплекс Гром в версии Е2.
  • Jp.png Япония — 1 комплекс и 5 ракет приобретены для испытании в 2010 г.

Галерея[править]