Действия

Переносной зенитно-ракетный комплекс Piorun

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Piorun, также известный как Grom-М — переносной зенитно-ракетный комплекс польского производства, предназначенный для борьбы с низколетящими целями: самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Совместная разработка Военно-технологического университета, а также компаний CRW Telesystem-Mesko sp. и Mesko S.A..

Новая пусковая установка является глубокой модернизацией ПЗРК Grom, принятого на вооружение польской армии в 1995 году, который в свою очередь был разработан на базе советских ПЗРК "Игла-1" и "Игла".

Название с польского переводится как "Перун" или "Молния".

История[править]

Программа модернизации продолжалась с 2010 по 2015 год. В результате была значительно повышена эффективность пассивной инфракрасной головки самонаведения — благодаря увеличению чувствительности возросло расстояние, на котором ракета способна нацеливаться и поразить цель, повышена устойчивость к помехам, установлен бесконтактный взрыватель и приспособлен к работе в ночных условиях.

Весной 2022 года в результате успешного применения этих ПЗРК Силами обороны Украины против российских захватчиков и роста спроса на них было объявлено об увеличении производственных мощностей.

Если в прошлые годы количество изготовленных ПЗРК составляла до 300 единиц в год, то в 2022 году будет поставлено 600 ракет, а уже в 2023 году компания Mesko планирует выйти на объемы в 1 000 единиц в год.

В конце марта 2022 года министр обороны Польши сообщил о планах увеличить заказ на ПЗРК "Piorun" поскольку они доказали свою эффективность в войне против России. Так, по данным издания Defence24 с помощью ПЗРК "Piorun" Силами обороны уничтожались российские вертолеты и самолеты, в том числе Ми-24 и Су-25 и даже Су-34.

11 и 27 мая 2022 года в Харьковской области военнослужащие 95 ОДШБр сбили с этого ПЗРК российские разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор".

Кроме поражения пилотируемых летательных аппаратов, было зафиксировано и успешное применение ПЗРК Piorun против разведывательных БПЛА типа Орлан-10.

Конструкция[править]

ПЗРК "Перун" отличается от своего предшественника модифицированным пусковым механизмом и прицелом, увеличивающим возможность обнаружения приближающейся цели. Новая пусковая установка имеет специальную рейку, что позволяет устанавливать прицелы, позволяющие оператору повысить возможность обнаружения цели.

Механизм пуска имеет переключатель режимов преследования/встречи, который используется для активации соответствующего режима ракеты для борьбы с целью, которая удаляется или приближается к оператору пусковой установки.

Добавлена кассета с батареями, питающими пусковой механизм и систему авторизации, которая предотвращает использование комплекта посторонними лицами.

В ПЗРК "Перун" в качестве охладителя детектора самонаведения использован аргон.

Эффективность уничтожения небольших целей, таких как беспилотные летательные аппараты, была улучшена за счет использования бесконтактного запала рядом с ударным запалом и боеголовки, начиненной смесью октогену и алюминиевого порошка.

Одной из задач модернизации было получение большей дальности обнаружения целей. Разработана новая головка самонаведения, стабилизированная лазерным гироскопом. Модификация головки самонаведения позволила получить повышение устойчивости к помехам.

В связи с этим необходимо было оптимизировать диапазоны обнаружения, повысить динамику систем обработки сигналов и использовать новые спектральные диапазоны и кинематический отбор.

Ракета Piorun, как и Гром, автоматически направляется к источнику теплового излучения, например, к самолету, который выделяет тепло. Благодаря использованию нового детектора, в том числе уникального охлаждаемого фотодиода, который имеет в четыре раза большую чувствительность, чем ранее, ракета обнаруживает средства воздушного нападения на значительно большем расстоянии. Также был модернизирован ракетный двигатель.

Варианты и модификации[править]

  • Poprad — самоходная система Poprad имеет огневую установку ЗРК ближнего действия на шасси 4×4 БА Zubr-P. Имеет телекамеру, тепловизор, лазерный дальномер и 4 ракеты ПЗРК Grom/Piorun на ПУ плюс 4 запасные ракеты.
  • Biala — самоходный комплекс, на базе советская 23-мм ЗСУ-23-4 "Шилка", модернизированная до ZSU-23-4MP с установкой вместо РЛС телекамеры и тепловизора, новой системы управления огнем и 4-х ПЗРК Grom/Piorun.
  • Jodek-G — прицепной комплекс, на базе советская 23-мм ЗУ-23, модернизированная до ZUR-23-2KG с улучшенным прицелом и 2 ПЗРК Grom/Piorun.
  • Pilica — новая самоходная система Pilica имеет огневую установку Jodek-G, установленную в кузове грузовика Jelcz 442.32 4×4.

Страны-эксплуатанты[править]

  • No.png Норвегия — на вооружении.
  • Pl.png Польша — поступает на вооружение с конца 2018 г. В Польше ПЗРК Piorun предназначены для регулярных подразделений и Войск территориальной обороны. Кроме собственно ракеты ПЗРК Piorun входят в состав зенитных комплексов, в частности систем Poprad, Pilica, и, после незначительных изменений, комплексы Biała i Jodek-G. Контракт на поставку ПЗРК Piorun для польской армии был подписан в декабре 2016 г., и к 2022 г. предполагалось поставку 420 пусковых установок и 1 300 ракет. Первые ПЗРК должны были поступить еще в 2017 г., но в результате выявленных проблем на приемных испытаниях и дальнейшего их устранения, первая партия поступила только в декабре 2018 г.
  • Us.png США — на вооружении.
  • Ua.png Украина — получено от Польши как международная техническая помощь в войне против российского вторжения в феврале 2022 г. 1 февраля 2022 г. министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Совет Министров принял постановление о помощи Украине. Будет предоставлено самое современное польское оборудование-переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы.
  • Ee.png Эстония — в сентябре 2022 г. заказано 100 ПЗРК и 300 ракет.