Действия

Петко воевода

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Петко Воевода»)
0.00
(0 голосов)

Петко воевода[2] или Петко Кирков — болгарский гайдук, воевода, революционер, борец против османского гнета и за объединение Болгарии.

Биография[править]

Петко Кирков родился 18 декабря (6 декабря по старому стилю) 1844 г. в поселке Доганхисар близ города Дедеагач в Западной Фракии, тогдашняя османская империя, современная Греция. Петко родился в семье Кирко и Купы Каракирковых, где кроме него было еще 8 братьев и сестер. В детстве учился грамотности у местного сельского учителя. Петка был очень высоким, ширококостным, непоседливым, но был вдумчивым и имел мягкий характер.

Османы убили его родного брата Матю и его двоюродного брата Вилчо, из-за чего Петко убил одного из нападавших и 6 мая 1861 г. покинул семью и вместе с 7 юношей пошел в гайдуки. Остальные юноши выбрали его своим вожаком. Вскоре Петко с другими гайдуками ликвидировал убийц Матю и Вилчо вместе с главным виновником Мехмедом-беем. 16 июня 1861 г. гайдуки в селе Бахшибей разбили полицейский отряд, при этом убив 2-х полицейских и нескольких ранив. Османы так опасались гайдуков, что долго не решились войти в деревню. После двух успешных боев с войсками в августе 1861 г. этот отряд стал довольно известным в округе.

6 января 1863 г. отряд из 130 башибузуков окружил гайдуков возле села Исерен. Двое из них были убиты, другие ранены и взяты в плен. Плененных гайдуков бросили в тюрьму в Гелиболу. Пленники организовали побег, но были схвачены и перевезены в тюрьму "Белая Башня" в Салониках. После многих допросов, где гайдуки все отрицали, османы решили передать их в город Драмы. Во время конвоирования по дороге гайдуки подпоили охранников и освободились, но через некоторое время попали в османскую засаду, где все, кроме Петко, были снова захвачены в плен.

В 1864 г. новый отряд гайдуков во главе с Петко Воеводой провел последовательно много серьезных боев, поскольку их активно преследовали османы. Тогда же отряд Петко попытался уничтожить известный османский каратель Осман-ага, имевший численное преимущество над гайдуками чуть ли не в 20 раз. Но Осман-ага был с бесчестием избит Петко, после чего высшая османская власть бросила неудачного Осман-агу в тюрьму. После этого Петко провел еще несколько успешных сражений с османами.

Осенью 1864 г. греческие повстанцы пригласили Петко воеводу принять участие в совместной борьбе против османов. Он приехал в Афины, где некоторое время учился в военном училище. Участвовал в революционной агитации в Македонии, после чего уехал в Италию. Там он в начале 1866 г. жил в доме Джузеппе Гарибальди, вместе с которым организовал "гарибальдийскую дружину" численностью в 220 итальянцев и 67 болгар, которая приняла участие в Критском восстании. После высадки на Крите, Петко имел задание действовать маленьким отрядом против османов, провел несколько удачных военных действий, и хотя восстание было подавлено, за удачные действия Петко получил звание "капитан", а его отряд уцелел, не сдавшись османам. После этого Петко уехал в Италию, а затем — в Афины. Там он выдал обращение к болгарам с призывом объединиться для освобождения Болгарии от османов.

12 мая 1869 г. капитан Петко собрал отряд в Афинах и двинулся по морю к болгарскому побережью Эгейского моря. Летом 1869 г. его отряд провел там пять боев с османскими жандармами. После покушения на Петко черкесов, которые это сделали по заказу богатого местного феодала, в феврале следующего 1871 г. около 100 повстанцев напали на черкесское село и убили всех черкесов мужского пола, а женщин и детей выгнали из их домов. В дальнейшем отряд вел многочисленные ожесточенные бои с жандармами. Один из них длился 22 дня, гайдукам удалось отбиться и в конце концов отступить, потеряв только одного убитого. Петко был легко ранен в ногу. Есть непроверенные сведения, что османы потеряли до 30 жандармов убитыми. После очередного провала попытки убить Петко османы начали репрессии против христианского населения. Осенью 1871 г. репрессии достигли бы небывалого уровня, если бы сам Петко не пробрался под видом имама к местному руководителю османов Тахир-беку и не напугал того. Репрессии Тахир-Бек прекратил.

В 1872 г. против отряда Петко послали отряд османов под командованием Арапа Хасана, которого вскоре гайдуки удачно захватили в плен. Его поменяли на всех заключенных в османских тюрьмах, которые считались помощниками и друзьями Петко. Капитан Петко создал эффективную зонную гайдукскую структуру, которая составляла из верхушки (самих гайдуков), логистической части (поклонников), интеллектуальной части (шпионов), финансовой части (фондов, поставщиков оружия и палаток). Подобная структура была реализована в регулярной османской армии. Петко настолько запугал османскую верхушку региона его активности, что 30 июля 1872 г. один из местных руководителей Мустафа Салем направил воеводе письмо, где признал его "самопризнанным правителем" и заплатил ему "налог" в 6 тысяч динаров.

В 1873 г. этот отряд стал полностью регулярным и получил название "1-я болгарская родопская дружина" с уставом и собственной печатью. 22 февраля 1874 г. капитан Петко всего с 15 своими гайдуками отразил нападение 120 османов. В дальнейшем, в течение 1874 - 1876 гг. дружина с успехом провела много боев с османскими войсками, черкесскими военными формированиями, башибузскими бандами. За голову Петко османы объявили награду в 5 тысяч лир. За это время Петко был ранен в руку, благополучно избежал отравления, которым хотели его убить местные османские власти. Только в марте 1875 г. его дружина понесла первые потери. За это время дружина Петко несколько раз останавливала ростовщичество местных чиновников, забирала и уничтожала долговые книги местных крестьян, захватывала много средств местных богачей, которые раздала бедным. Петко захватил несколько заложников из богачей для того, чтобы поменять их на 4-х своих пленников (гайдуков и некоторых тайных помощников из местной бедноты) по принципу один на один. Однако османы освободили только местных, оставив в тюрьме гайдуков. Тогда Петко казнил на смерть тех заложников, которые должны были быть освобождены за своих воинов. В 1876 г. вспыхнуло апрельское восстание против османов, которое, однако, османы потопили в крови. Дружина Петко была вынуждена не совершать в то время никаких активных действий из-за основательных опасений османских карательных мер против местных жителей-болгар в регионе действия дружины.

Фотография Петко воеводы, которую он в 1894 г. подарил "единственному своему приятелю в Пловдиве" Георги Бойкинову. Фото воевода подписал как "Капитан Петко Кирияков".

1-я болгарская родопская дружина во главе с Петко приняла деятельное участие в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. 15 марта 1877 г. состоялся первый бой между повстанческой дружиной и османами. К концу года дружина насчитывала до 300 воинов, активно нападала на османскую армию, обезоруживала отдельные их подразделения. В конце декабря 1877 г. отряд вошел в Северную Грецию, возле городка Шапчи, освободила его и окружающий регион от османского владычества. Однако по Сан-Стефанскому мирному договору город остался за пределами Болгарии. В дальнейшем отряд пришлось отвести в регион, отошедший согласно договору в пределы российской оккупации. Российские оккупационные власти доверили охранять дружине Петко покой христианского населения. До марта 1879 г. отряд находился в горах Родопы, затем передислоцировался в Хасково, чтобы предотвратить бунт местных турок. В начале июня 1879 г., после стабилизации нового болгарского правительства, боевой отряд после 18 лет службы расформировали.

Генерал Михаил Скобелев пригласил воеводу Петко к себе как гостя, а после расформирования дружины Петко воевода поехал в Российскую империю. Там его представили императору Александру II. Тот присвоил Петко воинское звание капитана русской армии, наградил его "Георгиевским крестом" за участие в войне и подарил ему имение на 160 000 гектаров в Киевской губернии, которое Петко быстро продал и вернулся в Болгарию, поселившись в Варне. Там он создал организацию "Странджа", которая имела целью защиту и освобождение болгар, вынужденно оставшихся на османской территории. В 1895 г. его клеветнически обвинили в организации покушения на премьера Болгарии Стефана Стамболова, бросили в варненскую тюрьму, где он пробыл 140 дней, после чего отправили жить в город Трявна. Только после падения Стамболова Петко смог вернуться в Варну в мае 1894 г. В дальнейшем он активно участвовал в наборе добровольцев в отряды, которые должны были участвовать в вооруженных действиях против османов в Македонии.

Петко воевода умер 7 февраля 1900 г. в Варне, Болгария, где его и похоронили. В память о Петко воеводе только в самой Болгарии установлено более 2 памятников в его честь, также его памятники есть в Риме, Италия и Киеве, Украина.

Оружие[править]

Winchester Model 1866, который принадлежал Петко воеводе.

Winchester Model 1866, который принадлежал Петко воеводе, сегодня хранится в экспозиции Краеведческого музея в Смоляне, Болгария. Вызывает вопрос то, как у болгарского гайдука вообще могло появится столь необычное для Болгарии того времени оружие. По одной из версий, Петко получил винчестер в качестве подарка от итальянского революционера и его учителя Джузеппе Гарибальди. По другой версии это был подарок от русского императора Александра II в знак благодарности за защиту православного населения Родопа и Западной Фракии. Так или иначе, после русско-турецкой войны Петко Воевода передал свое оружие на прощание устовскому священнику Атанасу Кельпеткову, который был его секретарем во время этого конфликта. Чтобы сохранить винтовку, священник упаковал её и замуровал в укромном месте в толстой каменной кладке своего дома в Устове, который остался в составе Османской империи после Берлинского мирного договора. Спустя годы, когда крышу дома священника пришлось срывать в связи с новым строительством, прораб из Райково, которого тоже звали Петко, обнаружил винтовку в кладке. Теперь уже пожилой священник-революционер передал его со словами "На память Петко от Петко". Впоследствии потомки прораба хранили это священное оружие. В 1923 г. этот винчестер оказался в руках ротмистра Петко Христова. Почти три десятилетия хозяин хранил винтовку у себя дома, после чего в 1952 г. передал её в исторический музей "Стою Шишков" в Смоляне, где она хранится и по сей день.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. По новому стилю, по старому — 6 декабря 1844 г.
  2. В данном случае "воевода" — это не фамилия, а звание.

Источники[править]