Действия

Пётр Порошенко

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Петр Порошенко»)
0.00
(0 голосов)

Петр Порошенко — украинский государственный и политический деятель, 5-й Президент Украины (с 7 июня 2014 года) и Верховный Главнокомандующий ВС Украины.

Оружие[править]

Являясь Верховным Главнокомандующим ВС Украины, у Порошенко есть доступ ко всему оружию, состоящему на вооружении украинской армии. Более того, Президент может использовать и оружие производства НПО "Форт", которое по состоянию на 2014 г. в украинской армии было не очень распространено.

Петр Порошенко с пистолетом в кобуре на правом бедре на встрече с поверенным в делах США Брюсом Донахью, 25 марта 2015 г.

26 июля 2014 года, во время посещения Президентом Украины Первой оперативной бригады Национальной гвардии, Петр Порошенко осмотрел оружие Нацгвардии. В частности, он испытал VPR-308 и АГС-30.

25 марта 2015 г. Петр Порошенко пришел на встречу с поверенным в делах США Брюсом Донахью с пистолетом (предположительно, Glock 17) в кобуре на правом бедре. В ходе данной встречи украинской стороне было передано первые десять бронемашин Humvee ("Хамви", HMMWV). Порошенко даже лично наклеил малый герб Украины на один из американских вездеходов.

26 сентября 2015 г., на 50-летие президента Украины, министр внутренних дел Арсен Аваков подарил Петру Порошенко изысканный пистолет Cabot Guns Jones 1911.

Униформа[править]

Как правило, Петр Порошенко носил классический костюм, однако что бы подчеркнуть, что он Верховный Главнокомандующий, Президент иногда появлялся на публике в военных костюмах (как правило, на мероприятиях, связанных с украинской армией). К сожалению, определенной униформы для него разработано не было, и Порошенко каждый раз появлялся в новой или немного измененной униформе.

Впервые в камуфляже Петр Порошенко появился 20 июня 2014 года во время рабочей поездки на Донбасс. Тогда на нем была полевая униформа ВС Украины нового образца в цифровом камуфляже (украинский камуфляж MM-14F). Над правым нагрудном карманом располагалась нашивка с его именем — Порошенко П. О., а над левым — нашивка с его должностью — "Президент Украины Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины".

Президент во время посещения отдельной комендатуры охраны Государственной пограничной службы Украины, 8 октября 2014 г. Здесь он одет в куртку и штаны полынного цвета.

Аналогично Порошенко был одет во время рабочей поездки в Славянск 8 июля 2014 года и посещения Первой оперативной бригады Национальной гвардии 26 июля 2014 года.

Во время рабочей поездки Президента в Донецкую область 8 сентября 2014 года, Петр Порошенко уже был одет в куртку и штаны полынного цвета, носимые с футболкой. Судя по всему, такой вариант костюма Президент использовал для посещения частей, которые в момент визита гаранта Конституции не принимали участие в боевых действиях и находились вне зоны проведения Антитеррористической операции на Донбассе. Самое интересное, что куртка из данного костюма имеет две вариации: с короткими и длинными рукавами. Последний вариант Порошенко надел во время рабочей поездки во Львовскую область 3 октября 2014. Также обе эти вариации различаются и конструкцией нагрудных карманов. На левом плече куртки располагалась общевойсковая нашивка Вооруженных сил Украины, а на груди — нашивки с именем и должностью, аналогично предыдущему наряду. Стоит отметить, что на куртку с долгими рукавами Порошенко также прикрепил небольшой металлический трезубец — малый герб Украины.

4 октября 2014 г., во время рабочей поездки в Житомирскую область, Петр Порошенко появился в первом варианте своего костюма (полевая униформа ВС Украины нового образца), однако уже с генеральским погоном (трезубец в лавровом венке) между нагрудных карманов. В этом же виде Президент появлялся и во время рабочей поездки в Донецкую и Луганскую области 10 октября 2014 года, однако с уже золотым трезубцем и венком на погоне.

Порошенко в зимней форме во время вручения пограничникам современной спецтехники для выполнения боевых задач в зоне АТО, 14 февраля 2015 г.

Во время рабочей поездки в Запорожскую область 14 октября 2014 года Президент Украины был одет во второй вариант своего костюма полынного цвета с длинными рукавами. Однако на этот раз они были дополнены погонами на плечах. Интересно, что на них был изображен только малый герб Украины в верхней части — абсолютно идентичные погоны носил и Министр внутренних дел Арсен Аваков. Данные погоны не совсем соответствовали тому нагрудному погону, который Порошенко одел на свою полевую униформу во время рабочей поездки 4 октября. Аналогично Петр Порошенко был одет и во время рабочей поездки в Черкасскую область 20 октября 2014 года.

26 октября 2014 года, когда президент Украины в день Выборов в Верховную Раду посетил Краматорск, на Порошенко была полевая униформа ВС Украины нового образца с нагрудным погоном, на котором был вышит нитями золотого цвета малый герб Украины в лавровом венке (та же униформа, что использовалась ним во время рабочей поездки в Донецкую и Луганскую области 10 октября 2014 года).

5 декабря 2014 г. Петр Порошенко впервые появился в зимней форме — полынных или темно-зеленных штанах и черной кожаной куртке c меховым воротником (которая, к слову, официально не принята в ВС Украины) и погонами с трезубцем в верхней части в кожаных муфтах. На левом плече куртки располагалась общевойсковая нашивка ВС Украины, однако был расположен несколько странно — казалось, что нашивка закрывает карман. Под кожаной курткой у Главнокомандующего была флисовая куртка с полным набором знаков различия: погонная муфта, нагрудные нашивки с именем и должностью, нарукавные нашивки с флагом Украины. И хотя сама флисовая куртка предполагалась как полевой вариант униформы, надписи и орнаменты на ней были вышиты нитками золотого цвета.

Во время рабочей поездки во Львовскую область 30 декабря 2014 года, у Президента в дополнение к вышеописанной зимней униформе появилась кожаная шапка с меховыми отворотами. Интересно, что эта шапка практически идентична шапке, установленной для МВД Украины, разве что без знаков различия. Исходя из того, что на фотография Порошенко то в шапке, то без неё, можно предположить, что он не очень любил носить головные уборы.

Порошенко в новой куртке и кепке-мазепинке, 14 марта 2015 г.

Однако уже 5 января 2015 года, во время рабочей поездки Президента в Житомирскую область, у гаранта Конституции появился новый головной убор — каракулевая ушанка с генеральской кокардой. Изменилась и кожаная черная куртка — её воротник также стал каракулевым. В таком же виде Президент был и во время посещение учебного центра Национальной гвардии Украины 13 февраля 2015 года.

Снова головной убор Главнокомандующий сменил уже во время рабочей поездки в Донецкую область 18 февраля 2015 года. На этот раз Порошенко надел камуфлированную кепку, а у его куртки появился капюшон.

Во время рабочей поездки Президента в Харьковскую область 26 марта 2015 года, он был одет в куртку и штаны полынного цвета, носимые с футболкой. Данная форма повторяла ту, что впервые появилась на Главнокомандующем 8 сентября 2014 г.

14 марта 2015 г., когда на встрече с Президентом Украины Министерство обороны представило новую форму украинской армии, Петр Порошенко примерил её на себе. В частности, он одел куртку и кепку-мазепинку.

Галерея[править]

Источники[править]