Действия

Пехотная офицерская сабля обр. 1865 г.

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Пехотная офицерская сабля обр. 1855-65 гг.»)
0.00
(0 голосов)

Пехотная офицерская сабля обр. 1855 - 1865 гг. — офицерское холодное оружие для чинов Русской императорской армии, представляющее собой офицерскую драгунскую саблю обр. 1841 г., но в железных ножнах, аналогичных ножнам кавалерийской сабли обр. 1827 г.

История[править]

В 1865 г. сабля была присвоена всем генералам и офицерам, которые ранее носили офицерскую драгунскую саблю обр. 1841 г. с пехотным темляком.

Активно использовалась Русской императорской армии во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., в том числе и как наградное оружие. Так, наградная сабля такого образца, присланная из Петербурга в Болгарию полковнику Гвардейского отряда Пётру фон Эндену, по общему согласию всех гвардейских офицеров была подарена Александру II, который также находился в Болгарии и на которого наградного оружия не хватило. Позднее, в качестве благодарности, император уже в Петербурге подарил офицерам Гвардейского отряда разное наградное оружие, в том числе и сабли образца 1865 года.

В 1881 г. заменена у генералов и офицеров на офицерскую драгунскую шашку обр. 1881 года и таким образом окончательно снята с вооружения.

В апреле 1886 г. Черногория закупила 39 русских офицерских сабель, среди которых были и сабли образца 1855 - 1865 гг., однако большого распространения они не получили и также были заменены на драгунскую шашку обр. 1881 г.

Конструкция[править]

Клинок стальной, изогнутый, однолезвийный, с одним широким долом с обеих сторон, боевой конец двулезвийный. Клинок украшен травлёными орнаментами на растительную и военную тематику (изображения военной арматуры), в центре которых прорисован герб Российской империи.

Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять деревянная. Головка рукояти латунная, округлой формы с полуспинкой. Головка рукояти украшена рельефным растительным орнаментом, состоящим из ветвей лавра на канфаренном фоне. Гарда состоит из одной защитной D-образной дужки, которая плавно переходит в крестовину. Дальний конец крестовины округлый и загнут по направлению к обуху клинка. Конец крестовины украшен рельефным растительным орнаментом. По середине дужки утолщение с рельефным орнаментом и 5-лепестковой розеткой в центре.

Ножны металлические, со вставным подпружиненным устьем, двух обоймиц с подвижными кольцами для портупеи и асимметричного башмака. На одном кольце закреплена часть ремня портупеи.

Галерея[править]

Источник[править]