Действия

Пионерская танковая бригада

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Пионерская танковая бригада — молодежная военно-патриотическая организация, существовавшая в ГДР в 1960 - 1970-х гг. и на "вооружении" которой состояли масштабные самоходные модели Т-34, Т-55 и СУ-100. Организационно входила в состав пионерской организации имени Эрнста Тельмана.

История[править]

История пионерпанцбригады началась в 1977 г. в маленьком саксонском городе Бад-Шмидеберг, где группа патриотически настроенных взрослых на базе станции юных туристов решили организовать пионерскую танковую бригаду и оснастить её работающими моделями танков Т-34 и Т-55 и самоходной артиллерийской установки СУ-100. Модели были выполнены на базе легкового автомобиля Trabant 601, производимого в г. Цвиккау, от которого без изменений взяли двигатель (26 л. с.), трансмиссию, подвески и ряд других деталей, которые были либо модернизированы, либо творчески переработаны. Часть других деталей пришлось создавать с нуля, серийное производство которых также запустили на заводе в Цвиккау. Примечательно, что рабочие завода производители детали и собирали эти модели в нерабочее время, как своего рода подарок детям. Готовые модели могли двигаться со скоростью 15 км/ч и совершать различные маневры. Каждая модель располагала экипажем в два человека: механик-водитель и командир. Также эти модели были вооружены специальным лазерным имитатором стрельбы ЭЛТ-1Б, которые использовались во время учений настоящих армий Советского союза и ГДР.

Благодаря данным моделям немецкие пионеры могли одновременно воспитываться в патриотическом духе и привыкать к военной технике, изучать как она работает. Перед тем, как сесть за штурвал данных моделей танков, пионеры проходили обязательное изучение матчасти. Такая концепция решила многие проблемы начальной военной технической модели и вызывала у детей неподдельный интерес, и вскоре подобные модели танков и техники стали появляться и в других городах ГДР. В итоге пионеры из танковой бригады приняли участие в восточнонемецком аналоге советской военно-патриотической игры "Зарница", во время которой получили опыт не только управления танком, но и реального взаимодействия между собой. Это позволяло развивать как физические, так и интеллектуальные способности. На кадрах видеохроники видно, что мероприятия с участием пионерской танковой бригады были необычайно популярны и имели массовой характер. С другой стороны, остается непонятно, почему же в таком случае сохранился всего лишь одна непродолжительная запись с такого мероприятия, и количество каких-либо подробностей крайне мало.

Высшей честью для немецких пионеров из танковой бригады было их участие в настоящих государственных военных парадах в честь Дня республики в столице ГДР — Берлине.

Оружие[править]

Личный состав пионерской танковой бригады был вооружен моделями пистолета (вероятно, ПМ) и автомата (скорее всего, MPi-K). Также на одной из фотографий дети стоят около моделей советского 82-мм миномёта БМ. В качестве холодного оружия ими чисто теоретически могла использоваться саперная лопатка, которую можно было вытащить из модели танка.

Галерея[править]

Источники[править]