Действия

Пиргополиник

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пиргополиник — вымышленный персонаж из комедии древнеримского комедианта Тита Макция Плавта "Хвастливый воин", выдающийся воин из государства Селевкидов. На словах он описывает свои невероятные подвиги, абсурдность которых порой не знает границ, но на деле оказывается мошенником, трусом и развратником.

Имя персонажа комично и дословно переводится как "побеждающий крепости и города", литературно — "Башнеградопобедитель".

Оружие[править]

Несмотря на то, что комедию писал уже римский автор, он хорошо разбирался в греческой культуре и, в частности, оружии, поэтому четко упомянул, что Пиргополиник был вооружен махайрой. В одной из своих бесед с помощником Хлебогрызом, Пиргополиник хвастался, что с помощью махайры отрезал ляжку слону (его помощник сначала говорил о руке, но потом они вспомнили, что у слонов не бывает рук), приложив немного усилий, а если бы постарался, то смог бы одним ударом сразу 30 слонов перерезать. Аналогично в Каппадокии Пиргополиник якобы одним ударом перерезал 500 пехотинцев, и очень сожалеет, что меч был затуплен, ведь это число могло бы быть на порядок больше.

Также у Пиргополиника был щит, который он приказал натереть до блеска, рассчитывая таким образом ослеплять врагов в битве, что очень похоже на мини-версию зеркала Архимеда.

В культуре[править]

Образ хвастливого воина оказался чрезвычайно живучим в последующей драматической литературе. Он возродился в комедии дель арте XVI - XVII веков в виде авантюриста и хвастуна "Капитана". Последняя сцена комедии, возможно, оказала влияние на окончание пьесы Шекспира "Виндзорские насмешницы". В дальнейшем так или иначе черты Пиргополиника проявились в бароне Мюнхгаузене и Шельмуфском.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. Данное современное государство ассоциируется с государством Селевкидов, к которому принадлежал данный персонаж.

Источники[править]