Действия

Писка

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Писка — монета, заостренная с одной стороны как бритва. Использовалась карманниками для незаметного разрезания сумок жертв, также писку применяли и в ближнем бою (острием наносили режущие удары по лицу, шее, рукам, открытым частям тела противника). В потасовке на улице или в помещении, особенно в толпе, пиской было удобно скрытно наносить неглубокие, но болезненные ранения.

Обычно вора, основным оружием которого является кусок лезвия бритвы ("мойка") или отточенная монета ("писка"), называют "писарем" или "резчиком". "Писарь" разрезает сумки или одежду, извлекает бумажник. Существуют даже специальные воровские способы разрезания сумок и карманов, которые называются "конверт", "уголок", "верхушка". Пакеты разрезают снизу вверх, так как пакеты легче разрезаются под давлением.

Подобные монеты известны давно и иногда попадаются в археологических раскопках (например, в Москве был найден пятак Екатерины II, заточенный похожим образом). Особый расцвет это явление получило в военные и послевоенные годы, а также в 1990-е гг.

История[править]

В Голландии XIX века порой в ход шли серебряные монеты дуббельтье — они обладали очень тонким краем, который необязательно было даже затачивать. Со слов Уильяма Чамберса известно о поединке вооружённого ножом силача-забияки Стеркуса против маленького и слабого горбуна Янтье, сражавшегося именно такой монеткой и нанёсшего своему могучему противнику множество ран по лицу.

В культуре[править]

  • Костя Сапрыкин по кличке Кирпич из фильма "Место встречи изменить нельзя" использовал именно заточенную монету (писку), поскольку полагал, что в случае задержания органами правопорядка человека, вооруженного ножиком или бритвенным лезвием, уйти от наказания и доказать свою невиновность было бы значительно труднее, нежели если при задержании была бы найдена только заточенная монетка, которую в случае непредвиденной ситуации и вовсе можно было незаметно выбросить.
  • Писка появляется в сериал "Ликвидация".

Галерея[править]

Источники[править]