Действия

Пистолет-карабин Фролова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пистолет-карабин Фролова — первый русский пистолет пулемёт созданный в 1912 - 1914 годах под патрон калибр 7,62 мм. Сконструировал оружейный мастер Тульского завода Фролов.

Конструкция[править]

Фролов пробовал сконструировать аналогичной системы винтовку под патрон 7,62×54 мм образца 1891-1908 годов, но безуспешно. Автоматический карабин Фролова оказался неудовлетворительной конструкции и дальше опытного образца не пошел.

Для истории оружия он интересен тем, что в сущности оказался первым русским пистолетом-пулемётом. Для усовершенствования этого оружия следовало лишь укоротить ствол и сделать проще затвор, устранив его вращательное движение. Однако эти возможности не были использованы во время войны 1914-1918 годов.

Мушка трапециевидная, на основании. Прицел секторный, с треугольной прорезью. Ствольная коробка цилиндрическая; вверху окно с вертикальными пазами, слева фиксатор затвора. Затвор продольно-скользящий, с поворотом при запирании. На спусковой скобе снизу окно с крышкой-фиксатором магазина. Магазин секторный, отъемный. Ложа деревянная, с длинным цевьем, полупистолетной шейкой и плоским прикладом с прямоугольным гнездом в тыльной части. Ствольная накладка деревянная. Ложевое кольцо и затыльник приклада стальные; защелка ложевого кольца алюминиевая. Затыльник с трапециевидным сквозным отверстием. Магазин на 20 патронов.

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]