Действия

Пистолет-пулемет Saab Bofors Dynamics CBJ-MS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Saab Bofors Dynamics CBJ-MS — шведский пистолет-пулемёт калибра 6,5×25 CBJ-MS, спроектированный шведской компанией CBJ Tech AB.

История создания[править]

В начале 2000-х годов эта оригинальная разработка была известна как SAAB-Bofors CBJ-MS PDW, так как концерн SAAB-Bofors в течение непродолжительного времени финансировал разработку CBJ-MS PDW по контракту в Вооруженными силами Великобритании. Однако вскоре интерес у англичан к этой системе пропал, и дальнейшую разработку пистолета-пулемета CBJ-MS PDW фирма CBJ Tech AB ведет своими силами. В настоящее время созданы и испытаны несколько образцов оружия CBJ-MS PDW, а также проведены испытания других известных образцов оружия (таких как пистолет Glock или пистолет-пулемет HK MP5) адаптированных под патрон 6,5×25 CBJ-MS, являющийся изюминкой всей системы.

Описание конструкции[править]

Основное отличие патрона 6,5×25 CBJ-MS от других боеприпасов того же класса, является использование подкалиберных бронебойных пуль в пластиковом поддоне. При диаметре нарезного ствола 6.5-мм диаметр пули, выполненной из вольфрамового сплава, составляет всего 4 мм, при массе в 2 грамма. Пуля заключается в пластиковый поддон, и при длине ствола в 200 мм получает начальную скорость в 830 м/с. Благодаря малому диаметру пули и высокой поперечной нагрузке разработчикам удалось достичь большой эффективной дальности стрельбы, высокой настильности траектории и хорошей бронепробиваемости — стандартная тестовая мишень типа CRISAT гарантированно пробивается пулей патрона CBJ-MS на дальности 230 метров, стальная бронепластина толщиной 7-мм (борт советского бронетранспортера МТ-ЛБ) - на дальности 50 метров. Так как останавливающее действие столь маленькой пули по незащищенной цели сравнительно мало, разработчики также предлагают патроны 6,5×25 мм CBJ-MS с подкалиберной пулей, имеющей несимметричную головную часть, что заставляет пулю энергично кувыркаться при попадании в мягкие ткани. Отличительной особенностью патронов 6,5×25 мм, помимо большой скорости пули является незначительный импульс отдачи (примерно в 2 раза меньше чем у патрона 9×19 мм или 7,62×25 мм), что значительно повышает точность и кучность автоматического огня и вероятность поражения цели. В сочетании с настильной траекторией это обеспечивает эффективную дальность стрельбы до 300 - 400 метров — практически в 2 раза выше чем у оружия калибра 9×19 мм.

Галерея[править]