Действия

Пистолет-пулемёт Дегтярёва

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Пистолет-пулемёт Дегтярёва — советский пистолет-пулемёт.

История[править]

В начале 30-х годов основным оружием пехоты во всех армиях мира была винтовка со скользящим затвором. Появившиеся во время Первой мировой войны пистолеты-пулемёты в Европе не считались серьёзным оружием из-за своей малой дальности и низкой точности. В СССР к этому добавлялся ещё элемент идеологической нетерпимости. Пистолет-пулемёт считался полицейским оружием, годным только для расстрелов бастующих рабочих на улицах, но никак не для открытого боя. Тем не менее, разработка подобного оружия начались ещё в середине 1920-х годов. Но только к 1934 году известный конструктор В. А. Дегтярёв разработал довольно успешную модель пистолета-пулемёта, использовавшую мощный патрон ТТ и достаточно надёжную. Он изготавливался ограниченными партиями (до войны всего чуть более 5 000 штук) и поступал на вооружение прежде всего пограничных войск НКВД.

Боевое крещение ППД состоялось в войне с Финляндией 1939 - 1940 годов. Он показал себя весьма эффективным оружием ближнего боя, особенно при зачистке укреплений и значительно превосходил по мощности Suomi. Также ППД активно применялся в начальный период Великой Отечественной войны, главным образом на Ленинградском и Прибалтийском фронтах; ленинградскими оружейными заводами было выпущено 42870 этих автоматов.

Конструкция[править]

ППД представлял собой типичный образец пистолетов-пулемётов первого поколения, создававшихся в основной массе по образцу немецких MP 18 и MP 28. Действие автоматики было основано на использовании энергии отдачи свободного затвора. Основные детали оружия, как и у всех образцов того времени, были выполнены на металлорежущих станках, что и обусловило малую технологичность в массовом производстве и высокую стоимость.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Al.png Албания — стоял на вооружении.
  • De.png Германия — трофейные ППД-34/38 поступали на вооружение вермахта, СС и иных военизированных формирований нацистской Германии и её сателлитов под наименованием Maschinenpistole 715(r), а ППД-40 — под наименованием Maschinenpistole 716(r).
  • Es.png Испания — после начала в 1936 году войны в Испании, некоторое количество ППД-34 было поставлено из СССР для правительства Испанской республики.
  • Cn.png Китай — 3 000 шт. были поставлены во время второй японо-китайской войны.
  • Lb.png Ливан — использовало ополчение-ливанские силы.
  • Ru.png Россия — стоял на вооружении СССР.
  • Kp.png Северная Корея — стоял на вооружении.
  • Rs.png Сербия — поставки ППД-40 для Народно-освободительной армии Югославии начались 15 мая 1944 года, до 15 ноября 1944 года поставлено 5 456 шт., после войны оставался на вооружении Югославской Народной Армии под наименованием Automat 7.62 mm PPD M40(s).
  • Ua.png Украина — некоторое количество ППД, в основном ППД-40, использовалось вооружёнными формированиями УПА. В мае 2014 года было отмечено наличие нескольких единиц ППД у бойцов в Донецкой области Украины. в октябре 2017 года на оружейной выставке Зброя та безпека-2017 в Киеве украинской фирмой Automatic был представлен демонстрационный образец самозарядного варианта ППД-38 (с изменённым ударно-спусковым механизмом, допускающим ведение огня только одиночными выстрелами), сертифицированный в качестве гражданского охотничьего карабина.
  • Ph.png Филиппины — использовала народная антияпонская армия.
  • Fi.png Финляндия — 173 шт. ППД-34 и ППД-34/38 были захвачены в ходе советско-финской войны и использовались в финской армии под наименованием 7,63 mm kp M/venäl.

Галерея[править]