Действия

Пистолет-пулемёт ПП-2000

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

ПП-2000 — российский 9-мм пистолет-пулемёт, разработанный коллективом конструкторов тульского КБ приборостроения под руководством В. П. Грязева и А. Г. Шипунова. Классифицируется как оружие для подразделений правоохранительных органов, действующих в городских условиях, а также как личное оружие самообороны для отдельных категорий военнослужащих. По характеристикам схож со многими западными пистолетами-пулемётами, в том числе классифицируемыми как личное оружие самообороны (PDW).

Особенностью пистолета-пулемёта ПП-2000 является его конструкция: в частности, массивная спусковая скоба может использоваться как передняя рукоять, а роль плечевого упора может играть запасной магазин (позже стали выпускаться варианты со складным вбок металлическим плечевым упором). Для стрельбы из ПП-2000 могут использоваться как стандартные патроны 9×19 мм, так и патроны повышенного давления, обладающие большей останавливающей силой и пробивной мощью.

История[править]

Работы по созданию нового пистолета-пулемёта развернулись в рамках ОКР "Баксанец", разработкой занимался коллектив конструкторов тульского КБ приборостроения (руководители — В. П. Грязев и А. Г. Шипунов). Патент на конструкцию был получен в 2001 году, однако широкой публике он был впервые представлен летом 2004 года на парижской выставке "Eurosatory-2004", а также осенью на московской "Интерполитех-2004".

В результате опытной эксплуатации предсерийных образцов на базе отдела вневедомственной охраны при ГУВД Московской области в базовую конструкцию ПП-2000 "были внесены определённые доработки, позволяющие более эффективно и безопасно использовать пистолет-пулемёт в городских условиях". В 2006 году началось серийное производство ПП-2000 для МВД РФ. Согласно создателям, по характеристикам этот пистолет-пулемёт был схож с такими иностранными образцами, как FN P90, HK MP5, Steyr TMP, Micro Uzi, Ingram Mod. 10, Šcorpion vz. 61 и HK MP7.

Конструкция[править]

Пистолет-пулемёт обладает малыми габаритами, сопоставимыми с размерами боевого пистолета, что позволяет также использовать его как оружие скрытого ношения (но при этом он не может быть помещён в кобуру из-за передней рукоятки). Он построен на основе автоматики со свободным затвором, огонь ведётся с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа с возможностью переключения с одиночного режима огня на автоматический. Корпус выполнен из высокопрочного пластика, что уменьшает массу и повышает коррозийную стойкость оружия. Ствол глубоко посажен в рукоятку, дульная часть ствола снабжена щелевым пламегасителем. Предохранитель-переводчик режимов огня флажкового типа расположен только на левой стороне оружия, однако откидная рукоятка взведения затвора и кнопка защёлки магазина могут быть переустановлены на любую сторону, что позволяет производить все манипуляции как правой, так и левой рукой.

Пистолет-пулемёт имеет необычную форму. Его пистолетная рукоять служит горловиной для магазина, как у всех компактных пистолетов-пулемётов, а с ней с помощью перемычки соединена массивная спусковая скоба, которая может использоваться в качестве рукояти управления огнём и позволяет стрелять из оружия, не снимая толстых перчаток. Особенностью данного пистолета-пулемёта является возможность использования запасного магазина в качестве плечевого упора: в задней части корпуса выполнено гнездо для подобного магазина. Существуют также варианты без дополнительного магазина в виде плечевого упора; с 2006 года серийные образцы оснащены съёмным складным вбок металлическим плечевым упором, устанавливаемым в гнездо для запасного магазина, а на оружейной выставке "DEFEXPO" (в феврале 2010 г.) был представлен вариант с более удобным нескладным пластиковым прикладом скелетной конструкции.

Модульная конструкция позволяет адаптировать оружие под выполнение разных задач: ПП-2000 может комплектоваться дульной насадкой-глушителем неразборного типа, ЛЦУ видимого и невидимого (инфракрасного) диапазона, коллиматорным или оптическим прицелом, ПНВ и тактическим фонарём. На крышке ствольной коробки серийных ПП-2000 могут устанавливаться универсальные прицельные планки типа Пикатинни или Вивера.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
9mm Luger-FMJ-SB-1.jpg
9×19 мм Parabellum

Пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью, разработанный в 1902 году австрийским оружейником Георгом Люгером под созданный им в 1898 году самозарядный пистолет Пистолет Люгера калибра 9 мм, появившийся в 1903 году.

9x19 PS.jpg
9×19 мм 7Н21

Патрон с пулей со стальным сердечником. Разработан ЦНИИточмаш в начале 1990-х годов. Масса пули 5,4 грамма, начальная скорость — 445 - 470 м/с. По мощности превосходит коммерческие боеприпасы 9×19 мм Парабеллум и соответствует более мощным армейским патронам 9×19 мм NATO (9×19 +P). Пуля пробивает 4 мм плиту из стали Ст.3 на расстоянии 55 м.

9x19 PBP.jpg
9×19 мм 7Н31

Патрон с пулей повышенной пробиваемости. Разработан Тульским КБ приборостроения в начале 2000-х годов для пистолета ГШ-18. Полуоболочечная пуля патрона 9×19 ПБП имеет стальной термоупрочнённый сердечник, оголённый в головной части. Рубашка выполнена из алюминиевого сплава. Масса пули 4,1 грамма, средняя начальная скорость — 550 м/с. Высокая скорость и особенности конструкции пули обеспечивают надежное пробитие бронежилетов 2-го класса защиты по ГОСТ Р 50744-95. При применении в комплексе с новым патроном повышенной пробиваемости (7Н31) обеспечивает пробитие бронежилетов класса 2а или 8 мм стальной плиты на дистанции не менее 20 м.

Применение[править]

Ресурс пистолета-пулемёта составляет около 6 тысяч выстрелов. В пистолете-пулемёте ПП-2000 могут применяться различные патроны 9×19 мм, обеспечивающие поражение целей, не защищённых бронежилетами. Допустимо применение патронов повышенного давления с бронебойными пулями типа 7Н21 или 7Н31 российской разработки, которые могут поражать противника, использующего средства индивидуальной бронезащиты, в транспортных средствах и за лёгкими преградами. Последние обеспечивают пробитие 8-мм стального листа на дистанции до 15 м, 5 мм на дальности 45 м и 3 мм на дальности до 80 м. Энергия пули патрона при этом достигает 700 Дж.

Варианты и модификации[править]

  • ПП-2000 — базовый вариант.
  • ОЦ-126 — в 2018 году был представлен демонстрационный образец гражданского варианта ПП-2000 — самозарядный карабин ОЦ-126 (с увеличенной до 310 мм длиной ствола и 10-зарядным магазином). В 2021 году ОЦ-126 был включён в перечень продукции ЦКИБ СОО.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — состоит на вооружении Службы национальной безопасности.
  • Kz.png Казахстан — используется сотрудниками Комитета национальной безопасности.
  • Kg.png Кыргызстан — состоит на вооружении подразделения специального назначения.
  • Ru.png Россия — состоит на вооружении подразделений при правоохранительных органах, действующих в городских условиях; используется отдельными категориями военнослужащих в качестве личного оружия самообороны. Официально является штатным оружием, которое применяется отдельными подразделениями МВД РФ, подразделениями вневедомственной охраны и Федеральной службой исполнения наказаний.

Галерея[править]

В культуре[править]

Пистолет-пулемёт ПП-2000 встречается в ряде современных художественных фильмов и телесериалов, среди которых фигурирует "Запрещённая реальность" (там он показан как в обычном виде, так и в виде некоего психотронного излучателя). Из компьютерных игр он представлен в серии игр Battlefield (как разблокируемое оружие), играх Call of Duty: Modern Warfare 2, Watch Dogs, Splinter Cell: Blacklist, серии Ghost Recon и других.

Источники[править]