Действия

Пистолет-пулемёт Шпагина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ППШ — советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Георгием Семёновичем Шпагиным, принятый на вооружение РККА в 1941 году.

Простоял на вооружении Советской Армии до 1951 г., позднее распространился в странах Африки и Средней Азии. После распада СССР был замечен у абхазских и южноосетинских ополченцев, чеченских боевиков, у сепаратистов Донбасса. В некоторых случаях у пистолета-пулемёта был отрезан приклад.

Конструкция[править]

При прицельной дальности 500 - 400 м (у раннего варианта), действительная дальность огня очередями составляет около 200 м, — показатель, ощутимо превосходящий средний уровень оружия этого класса. Кроме того, благодаря использованию патрона 7,62 ТТ, в отличие от 9 мм Парабеллум или .45 АСР (используемых в зарубежных ПП), а также сравнительно длинному стволу, была достигнута значительно большая дульная скорость пули (490 м/с против 380 м/с у МП-40 и 280 м/с у пистолета-пулемёта Томпсона), давшая лучшую настильность траектории, что позволяло одиночным огнём уверенно поражать цель на дистанциях до 300 м, а также вести огонь на большее расстояние, компенсируя понижение точности большей скорострельностью или сосредоточенным огнём нескольких стрелков. Высокая скорострельность, с одной стороны, приводила к большому расходу боеприпасов (за что ПП получил прозвище "пожиратель патронов"), и быстрому перегреву ствола, после чего ППШ начинал "плеваться", с другой — обеспечивала высокую плотность огня, что даёт преимущество в ближнем бою.

Советское обмундирование и ППШ.

Живучесть ППШ, в особенности с коробчатым магазином, весьма высока. Чистый и смазанный ППШ является надёжным оружием. Неподвижно закреплённый боёк является причиной задержек стрельбы при загрязнении чашечки затвора копотью или попадании пыли на загустевшую смазку: по воспоминаниям ветеранов Второй мировой, при передвижении в открытых автомашинах или на броне по грязным дорогам ППШ почти всегда прятали под плащ-палатку.

К недостаткам можно отнести сравнительно большие размеры и массу, сложность замены и снаряжения барабанного магазина, недостаточно надёжный предохранитель, а также возможность самопроизвольного выстрела при падении на твёрдую поверхность, что нередко приводило к несчастным случаям; невысокой живучестью обладал фибровый амортизатор, смягчающий удар затвора по ствольной коробке в заднем положении, после износа амортизатора затвор разбивал заднюю часть коробки.

К преимуществам ППШ можно также отнести большую ёмкость барабанного магазина (71 патрон) по сравнению с МП-40 (32 патрона), но большее количество патронов значительно увеличивало вес и габариты оружия, а надёжность барабанного магазина была сравнительно невысока. "Рожковый" магазин был легче и надёжнее, однако снаряжение его патронами представляло большую сложность из-за перестроения патронов на выходе из двух рядов в один: очередной патрон нужно было подвести под губки движением вниз-назад. С другой стороны, к примеру, магазин системы Шмайссера, использовавшийся в немецких и английских пистолетах-пулемётах, также имел перестроение патронов из двух рядов в один. Для облегчения снаряжения "рожковых" магазинов ППШ существовало специальное приспособление.

Производство ППШ продолжалось в течение всей Великой Отечественной войны. В 1942 году была предложена новая модификация — ППШ-42, несколько изменённого вида, но в конкурсе победил ППС-43, который и был, наряду с ППШ-41, принят на вооружение.

Использование[править]

1149.jpg

ППШ был принят на вооружение в 1941 году, в результате конкурса, на котором его соперником был пистолет-пулемёт Шпитального. Обе конструкции были признаны пригодными к использованию, но принята была модель Шпагина, как более технологичная.

С 1942 года ППШ-41 (под наименованием "модель 22") выпускался в Иране для СССР. Отличительная особенность — клеймо в виде короны.(ППШ) был единственным массовым пистолетом-пулемётом в Красной Армии в первый год войны. Впоследствии он продолжал активно применяться и производиться, хотя появился пистолет-пулемёт Судаева, требующий меньше затрат на производство. Немецкие войска также использовали захваченные ППШ, частью в оригинальном исполнении, частью после переработки под патроны 9×19 мм Парабеллум и магазины от МП-40. Такие ПП в Вермахте назывались: 9-mm Maschinenpistole 717(r) (был разработан конверсионный комплект из 9 мм ствола и переходника для магазинов от MP.38/40. В свою очередь, СС предпочитали ППШ в первоначальном варианте, притом с барабанным магазином.

После войны ППШ активно поставлялся за рубеж, главным образом, в государства Варшавского договора. Значительное количество этих пистолетов-пулемётов было поставлено в Китай. После снятия с вооружения в СССР ППШ продолжал поставляться в просоветские государства различных регионов мира. В некоторых африканских странах он использовался до 1980-х годов. Производился в Северной Корее под наименованием "модель 49", Китае — "Тип 50" и Венгрии ("48.Minta"). В период вьетнамской войны 1964 - 1973 гг. во Вьетнаме производилась модификация ППШ К-50.

Варианты и модификации[править]

  • Ru.png Россия (СССР) — ППШ обр.1941 г., с дисковым магазином на 71 патрон и секторным прицелом с десятью делениями для стрельбы на дистанцию от 50 до 500 м. Производство первой партии из 400 шт. на заводе № 367 началось в ноябре 1940 года, ещё до официального принятия пистолет-пулемёта на вооружение.
  • Ru.png Россия (СССР) — ППШ обр.1942 г., с секторным магазином на 35 патронов, прицелом в виде поворотного целика для стрельбы на 100 и 200 м, более надежной защелкой магазина, хромированной поверхностью канала ствола. Производство секторных магазинов было начато 12 февраля 1942 года, первые партии были изготовлены из листовой стали толщиной 0,5 мм, но опыт эксплуатации в войсках выявил их недостаточную механическую прочность и в дальнейшем магазины изготавливали из листовой стали толщиной 1 мм.
  • Ru.png Россия (СССР) — кустарные и полукустарные варианты ППШ военного времени:
1148.jpg
    • "изделие № 86" — пистолеты-пулемёты, изготовленные на заводе № 310 в Кандалакше. Образцом послужил ППШ обр. 1941 года, первый пистолет-пулемёт был изготовлен 25 января 1941 года, всего выпущено 100 шт. (в связи с отсутствием чертежей, детали пистолетов-пулемётов подгонялись вручную и не являлись взаимозаменяемыми). После получения технической документации завод выпустил ещё 5650 серийных ППШ.
    • летом 1942 года один пистолет-пулемёт ППШ вручную изготовил мастер П. В. Чигринов в оружейной мастерской партизанской бригады "Разгром", действовавшей в Минской области Белоруссии;
    • ещё один пистолет-пулемёт был восстановлен из деталей ППШ обр. 1941 года партизаном Е. А. Мартынюком в отряде им. С. Г. Лазо (в составе партизанской бригады им. В. М. Молотова, действовавшей в Пинской области Белоруссии) — ствол, затвор и магазин были взяты от стандартного серийного ППШ обр. 1941 года, а кожух ствола, ствольная коробка, спусковая скоба и деревянная ложа были изготовлены кустарным способом;
    • в деревне Заозёрье, в оружейной мастерской партизанской бригады "Чекист", действовавшей в Могилёвской области Белоруссии инженеры Л. Н. Николаев и П. И. Счеславский в период с 30 марта до 3 июля 1943 года изготовили десять ППШ, всего до июля 1944 года здесь было изготовлено 122 ППШ. При их производстве использовали детали не подлежавшего восстановлению оружия (например, ствол "партизанских ППШ" делали из части винтовочного ствола), недостающие детали изготавливали из конструкционной стали
  • De.png Германия (Третий рейх) — MP.41(r), модификация ППШ под патрон 9×19 мм "Parabellum", у которых заменяли ствол и приемник магазина, для использования стандартных коробчатых магазинов от MP 38/40. Переделка начата в 1944 году, всего выпущено около 10 тыс. шт.
  • Ir.png Иран — с 1942 года выпускался для СССР на Тегеранском пулемётном заводе (под наименованием "модель 22"), всего выпущено несколько десятков тысяч единиц, из них до конца 1944 года было фактически поставлено в СССР — 9586 шт. Отличительная особенность — клеймо в виде короны.
  • Ro.png Румыния — производился под наименованием PM PPȘ Md. 1952.
1147.jpg
  • Hu.png Венгрия — в 1949 - 1955 годы выпускался под наименованием "7.62mm Géppisztoly 48.Minta".
  • Cn.png Китай — после окончания Второй мировой войны производился под наименованием "Тип 50". В конструкцию и технологию производства были внесены незначительные изменения в связи с адаптацией к особенностям китайской промышленности.
  • Kp.png Северная Корея — после окончания Второй мировой войны производился под наименованием "модель 49".
  • Rs.png Сербия (Югославия) — в 1949 - 1992 годы производился пистолет-пулемёт М49, имевший некоторые конструктивные отличия от ППШ. Также выпускались варианты этого пистолета-пулемёта — М49/56 и М49/57.
  • Vn.png Вьетнам — в период вьетнамской войны 1964 - 1973 годов производилась модификация ППШ — пистолет-пулемёт K-50M.

Конверсионные образцы[править]

  • PPS-50 — самозарядный вариант под малокалиберный патрон .22 LR, выпускается фирмой "Pietta".
  • SR-41 Semi-Auto Rifle — самозарядный вариант, выпускался с 2000 года компанией "Inter-Ordnance of America" под патрон 7,62х25 мм и 9×19 мм. Отличается удлиненным стволом.
  • SKL-41 — самозарядный вариант под патрон 9×19 мм. Выпускается с 2008 года.
1969.jpg
  • PPSH 41 SemiAuto — самозарядный вариант под патрон 7,62×25 мм, с удлиненным до 16 дюймов стволом (полностью закрытым кожухом ствола) и конструктивными изменениями (стрельба ведется с закрытого затвора). Выпускается фирмой "Allied Armament" (США).
  • ВПО-135 — самозарядный карабин под патрон 7,62×25 мм, разработан в 2013 году Вятско-Полянским оружейным заводом "Молот".
  • ППШ-О — самозарядный карабин под патрон 7,62×25 мм, разработан в 2013 году Ковровским заводом им. В. А. Дегтярева.
  • ППШ-Luger — самозарядный карабин под патрон 9×19 мм Luger, разработан в 2014 Ковровским заводом им. В. А. Дегтярева. Ствол заменен на новодельный под патрон 9×19 мм. Визуально отличается от ППШ-О и ВПО-135 чуть более длинным стволом, входящим в передние вырезы кожуха, образующие компенсатор.
  • ВПО-512 ППШ-М "Папаша" — 4,5-мм пневматическая газобаллонная винтовка, изготовленная с использованием основных частей пистолетов-пулемётов ППШ (при сохранении всех технических клейм). Разработана в 2007 году, выпускается с 2008 года Вятско-Полянским оружейным заводом "Молот"
  • МР-562К "ППШ" — 4,5-мм пневматическая газобаллонная винтовка с возможностью стрельбы очередями, выпускается Ижевским механическим заводом

Авиационная модификация[править]

1145.jpg

Рекорд по количеству стволов на один борт принадлежит отечественному бомбардировщику Ту-2 в модификации Ту-2Ш ("Штурмовой"). Для поражения живой силы противника плотным огнем, на нем решили установить "батарею" из 88(!) пистолетов-пулемётов ППШ. Систему назвали "Огненный ёж". Она представляла собой платформу, на которой в 11 рядов устанавливались ППШ (по 8 штук в каждом) объединенных единой системой спуска. Каждый пистолет-пулемёт оснащался "круглым" магазином на 71 патрон. Платформа устанавливалась в бомболюке Ту-2 и для перезарядке опускалась вниз с помощью тросовой подвески. При штурмовке пилот открывал бомболюк, с помощью специального прицела наводил "ёжа" на цель и открывал огонь.

На войне в Афганистане[править]

В ДРА ППШ использовался подразделениями народной милиции в 1980-ые годы. В 1981 году корреспондент советского журнала "Смена" Петр Студеникин подготовил репортаж об "отряде защиты революции", по его данным среди разнообразного оружия народных ополченцев — стариков и подростков, воевавших с "душманами" был и ППШ. В частности, он описал мальчика 13 лет по имени Алиакбар, который носил на плече ППШ, приклад которого был обмотан голубой лентой.

В Постсоветский период[править]

На территории СНГ значительное распространение ППШ привело к тому что отряды самообороны (например в Абхазии) были вооружены в начале 90тых годов этим оружием. При этом нередко вместо стандартного приклада устанавливалась пистолетная рукоятка

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Аббревиатуру ППШ иногда использует украинская политическая партия "Партия Шария", лидер который позитивно относится к советской эстетике и даже делал предвыборные ролики в образе Иосифа Сталина.