Действия

Пистолет-пулемёт Maxim

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Пистолет-пулемёт Максима (англ. Maxim Submachine Gun) или 08/18 Maxim SMG — неофициальное название прототипа пистолета-пулемёта по образцу пулемёта Максима MG 08/18, одного из самых необычных экспериментальных образцов оружия первой половины XX века, предположительно созданного в Германии во время Первой мировой войны. Настоящее название пистолета-пулемёта, его конструктор и производитель остаются неизвестны.

История[править]

Подробности о происхождении и разработке прототипа крайне скудны. Некоторые эксперты считают, что данный образец оружия имеет германское происхождение. Датой проектирования, по мнению большинства, является 1918 год, на заключительных этапах Первой мировой войны, но на самом деле определить, когда именно был спроектирован этот пистолет-пулемёт невозможно. За период Первой мировой войны не обнаружено записей о таком оружии.

Возможно, что данная экспериментальная модель разработана компанией Deutsche Waffen und Munitionsfabriken (DWM) для тендера Ausschreibung 18/1 Maschinenpistole, где "18/1" — номер контракта из военного бюджета Германии на 1917 год. Но в конечном итоге контракт на производство пистолет-пулемёта для германской имперской армии выиграла модель получившая название MP-18,I разработанная Хуго Шмайссером от фирмы Теодора Бергманна, так как была более надёжной, простой и дешевой в производстве, по сравнению с абсурдно сложным механизмом конкурента.

Точно неизвестно сколько единиц пистолета-пулемёта было изготовлено, поступал ли он на вооружение и использовался ли в боевых действиях. Имеется информация о существовании как минимум о двух экземпляров пистолета-пулемёта, оба из которых находятся в России. Изначально существование оружия подтверждалось лишь чёрно-белой фотографией экземпляра из коллекции Российской армии в Санкт-Петербурге, который как стало понятно позже, является неполным, так как у него отсутствует передняя деревянная рукоятка и короб загрузочного лотка-магазина. В мае 2014 года, оружейным экспертом Максимом Попенкером, были опубликованы фотографий второго, уже полного прототипа. По состоянию на февраль 2014 года, этот экземпляр хранится в городе Тула, в музее оружия Института высокоточных систем имени В.П. Грязева (ИВТС) в структуре Тульского государственного университета (ТулГУ). Достоверно неизвестно, как это оружие попало на территорию России, однако предполагается, что оно могло быть захвачено как трофей во время Румынской кампании в 1916-1918 годах.

Во время гражданской войны в Испании, Польша продала Второй Испанской Республики множество избыточного австрийского вооружения. Одна из этих партий, поставленная 7 ноября 1936 года, содержала 167 штук неких пистолетов-пулемётов, описанных как "Austrian sub-machine-guns, old, 08/18" (рус. Австрийские пистолеты-пулемёты, старые, 08/18). Трудно определить, была ли это какая-то ошибка транскрипции со стороны польского правительства или же ссылка на небольшую партию данного экспериментального пистолета-пулемета, но в Испании нет известных примеров данного оружия.

Описание конструкции[править]

Механизм оружия основан на ручном пулемёте "Максима" — варианте MG 08/18 (модернизированной версии MG 08/15 с воздушным охлаждением), ибо имеет типично автоматику "Максима" с подвижным стволом и рычажным запиранием, а также характерную для MG компоновку. Автоматика работает по системе использования отдачи ствола, при этом приспособлена под пистолетный патрон 9×19 мм P. Patr.08, более известный как "Парабеллум". Возвратная пружина находится внутри несъёмного приклада. Креплению на рукоятке указывает, что оружие сконструировано с учётом установки на технику, аналогично Villar-Perosa M1915, который был создан для вооружения аэропланов.

Оружие обладает необычным механизмом питания — оно снабжено неотъёмным бункерным магазином в виде короба, крепящегося слева к ствольной коробке, который заряжается плоскими пачками-обоймами на 80 патронов с 10 вертикальными рядами по 8 патронов. Специальный реечно-зубчатый механизм после каждого выстрела сдвигает патроны в "рабочем" ряду обоймы вверх, на линию подачи в патронник, до их полного израсходования. После исчерпания ряда обойма автоматически продвигается на шаг вправо, выходя через дверцу в правой стенке ствольной коробки. Затем, после полного отстрела всех патронов пустая обойма выталкивается из лотка подпружиненной крышкой. Данный механизм боепитания уникален для пистолет-пулемётов, при этом, сам его принцип работы очень похож на имеющемся в итальянском станковом пулемёте FIAT-Revelli Modello 1914 и японском лёгком ручном пулемёте Nambu Type 11.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Пистолет-пулемёт фигурирует в компьютерной игре в сеттинге Первой мировой войны Battlefield 1 под названием "ПП „Максим“ 08/18" (англ. SMG 08/18) и доступен для класса "Штурмовик" с выходом дополнения "Во имя Царя" (англ. In the Name of the Tsar), посвящённого Российской империи. Так как нет технических данных о скорострельности оружия, в игре пистолет-пулемёт изображён со скорострельностью 770 выстрелов в минуту и он перегревается после отстрела 30 патронов подряд.