Действия

Пистолет FN Baby Browning

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FN Baby Browning — самозарядный карманный пистолет, разработанный в 1927 году конструктором Дьёдонне Сэвом. Пошёл в производство в 1931-1932 годах. Всего с 1931 по 1983 год было сделано около 510 000 экземпляров.

История[править]

После смерти Джона Мозеса Браунинга в 1926 году компанией Fabrique Nationale было принято решение о модернизации выпускаемого ей карманного пистолета Browning M1906 с целью сделать его более маленьким. Прототип был сделан Дьёдонне Сэвом в 1927 году. Производился Fabrique Nationale с 1931 по 1983 год. Ныне производится малыми партиями в Канаде фирмой Precision Small Arms (ранее Precision Small Parts) под названием PSA.25 по лицензии. Также пистолет производился в 1972-1984 годах фирмой Bauer Automatic в Мичигане, США без лицензии.

Конструкция[править]

Пистолет Baby Browning получился гораздо легче и компактнее своего предшественника: вес уменьшился на 100 грамм, а длина — на 6 мм. Ствол не изменился. У пистолетов, выпускавшихся на Fabrique Nationale на рукоятках был изображены переплетённые между собой буквы F и N. В варианте для экспорта в США вместо F и N было написано "Browning". Также у довоенных моделей внизу выштамповывалась надпись "Baby". Большинство экземпляров имели чёрное покрытие, хотя нередко встречаются и никелированные. Подарочное исполнение может быть украшено узором и щёчками из перламутра. В 80-х годах прошлого века была выпущена партия Baby Browning в исполнении Renaissance с матовым серым покрытием.

Автоматика пистолета работает за счет отдачи свободного затвора. Запирание канала ствола осуществляется массой кожуха-затвора и возвратной пружиной. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. Предохранитель расположен у спускового крючка на рукоятке и блокирует спусковой крючок. Для удобства рычаг ручного предохранителя был продублирован и с правой стороны оружия. Относительно большой размер боевой пружины позволял долго держать пистолет взведённым, что вместе с удобным предохранителем позволяло быстро сделать первый выстрел. К тому же Baby получил индикатор наличия патрона в патроннике, роль которого выполняла направляющая пружины ударника. Во взведённом положении конец направляющей выступает с задней поверхности выступа рамки, позволяя определить степень готовности оружия не только визуально, но и на ощупь. Питание оружия боеприпасами осуществляется из отделяемого магазина коробчатого типа с однорядным расположением 6 патронов калибра 6,35×15 мм Браунинг (.25 ACP) Защелка магазина расположена внизу рукоятки. Прицельные приспособления открытого типа, постоянные, состоят из мушки и целика. Начальная скорость пули — 210 м/с.

Из-за малых размеров эффективная дальность выстрела невелика, около 10 метров. Отдача по меркам "дамских" пистолетов довольно сильная.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — состоял на вооружении.
  • Ca.png Канада — производится по лицензии малыми партиями фирмой Precision Small Arms (ранее Precision Small Parts) под названием PSA.25.
  • Kp.png Северная Корея — использовался армией.
  • Us.png США — использовался воздушными силами.
  • Fr.png Франция — использовался сопротивлением по время второй мировой войны.