Действия

Пистолет HK Mark 23

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Heckler & Koch Mark 23, также известный как Heckler & Koch MK 23, MK 23 MOD 0, Mark 23 и USSOCOM MARK 23 — самозарядный пистолет производства компании Heckler & Koch.

История[править]

В 1989 году Командование специальных операций США (USSOCOM) начало программу "Наступательное ручное оружие" (Offensive Handgun Weapon System (OHWS)), целью которой был выбор нового пистолета, поскольку после принятия на вооружение пистолета Beretta 92 в 1985 году бойцы спецподразделений армии США недовольны слабой мощностью патрона 9х19 мм. Новый пистолет должен был стать не вспомогательным средством самообороны, а полноценным основным оружием и выводить противника из строя одним попаданием. Таким образом, боеприпасом для нового пистолета стал .45 ACP в новом варианте снаряжения – шар массой 185 гран (11,47 г) и усиленный заряд пороха. Среди других требований к оружию была необходимость обеспечить устойчивость к погружению в морскую воду, поскольку пистолет должен был применяться боевыми плавниками из Navy SEALs.

В 1991 году свои прототипы предоставили два производителя – Colt и Heckler & Koch. После первой фазы, в которой каждый из них был обязан выпустить серию из 30 пистолетов, а также глушители и ЛЦВ к ним, "Кольт" выбыл из соревнования. Во второй тур вышел только "Хеклер и Кох", которому поручили выпустить еще 30 пистолетов. В 1995 году программа завершилась и немцы получили контракт на изготовление пистолета, получившего обозначение Mk 23 Mod 0 SOCOM. Снабжение пистолетов началось в 1996 году, а впоследствии Heckler & Koch начал продавать их на гражданском рынке.

Конструкция[править]

Mk 23 создан на базе пистолета HK USP. Автоматика работает за счет короткого хода ствола. Ударно-спусковой механизм двойного деяния. Полимерную рамку по сравнению с USP увеличили в размерах, а спусковая скоба стала достаточно большой, чтобы вести огонь в толстых перчатках. На передней части рамки установлена планка для крепления модуля ЛЦВ. Кожух-затвор представляет собой единственную деталь, изготовленную из стали. Покрытие деталей защищает пистолет от отрицательных эффектов погружения в соленую воду в течение 96 часов. Ствол пистолета производится методом холодной ковки, имеет полигональные нарезы, внутреннее хромирование и резьбу для крепления глушителя. На испытаниях пистолет продемонстрировал кучность 2,5 угловых минут на дальности 27 метров. Прицел полностью регулируемый и оснащен тритиевыми вставками, светящимися в темноте. Мушка и прицел установлены чуть выше обычного, чтобы обеспечить удобство прицеливания с глушителем.

В первой фазе испытаний использовался глушитель собственной конструкции Heckler&Koch. Позже его заменили вроде производства фирмы Knight's Armament Company. Изготовлен из нержавеющей стали, этот глушитель диаметром 3,5 см выдерживает 1 500 выстрелов без дополнительного обслуживания, снижает звук выстрела на 36 децибел, и эффективно гасит дульную вспышку.

Модуль ЛЦВ, разработанный фирмой Insight Industries, включал в себя 3 компонента: лазер, работающий в видимом спектре, инфракрасный лазер для использования с приборами ночного видения и тактический галогенный фонарь. Все это позволяло бойцу точно поражать цели в условиях недостаточного освещения. Масса модуля составляет около 140 грамм, он питается от двух трехвольтных батареек.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Id.png Индонезия — используется спецподразделениями Kopaska и Kopassus.
  • Ca.png Канада — используется региональной полицией Пила.
  • My.png Малайзия — используется спецподразделениями PGK-RMP и PASKAL ВМС.
  • Pl.png Польша — используется спецподразделением GROM.
  • Sg.png Сингапур — используется подразделениями SOF, SOTF и SWG-RSN.
  • Us.png США — принято на вооружение Командованием специальных операций США в 1996 г.

Источники[править]