Действия

Пистолет HK USP

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

HK USP (сокр. от Universale Selbstlade Pistole, англ. Универсальный Самозарядный Пистолет) — самозарядный пистолет, разработанный немецкой компанией Heckler & Koch. Впервые представлен в 1993 году. Предназначен для вооружения полиции и армии. На настоящий момент HK USP выпускается под патроны: .40 S&W, 9×19 мм Парабеллум и .45 ACP. Отличается высокой живучестью и надёжностью, хорошей точностью стрельбы. Из недостатков можно отметить значительные размеры оружия, даже в компактном варианте, довольно высоко расположенный центр тяжести и массивный затвор, несколько затрудняющий скрытное ношение.

История создания[править]

USP был создан знаменитой немецкой фирмой "Хеклер и Кох" для вооружения Бундесвера и американских спецподразделений и правоохранительных органов. Новый пистолет при смене ствола, затвора и магазина мог использовать как стандартные 9-мм патроны "Парабеллум", так и американские .40S&W и .45АСР.

USP превосходно зарекомендовал себя в сравнительных испытаниях, где по своим характеристикам смог обойти пистолеты других марок. Он без особых затруднений произвёл 30 тысяч выстрелов патронами с усиленным пороховым зарядом (сертифицирован на использование боеприпасов .45ACP P+). Так же это оружие прошло тест на стрельбу при −50 °C и при +73 °C, без смазки, спустя четыре дня пребывания в солёной морской воде и после испытаний солнцем, пылью и грязью. Он мог стрелять и после падения на бетонный пол с трёхметровой высоты. Некоторые назвали этот пистолет "наиболее досконально испытанным оружием в военной истории Соединённых Штатов". После этого USP был принят на вооружение SEAL.

Варианты и модификации[править]

Одной из отличительных особенностей USP является широкое разнообразие модификаций этого оружия. В настоящее время существует девять различных вариантов. Система у этих вариантов, как правило, одна. Флажок предохранителя, затворная задержка и кнопка извлечения магазина по желанию заказчика могут быть установлены либо слева, либо справа (для леворуких стрелков). У спусковой скобы есть выступ для пальца второй руки при стрельбе с обеих рук. На рамке пистолета, под стволом, есть направляющие для крепления боевого фонаря или лазерного целеуказателя. В конструкции пистолета широко используются полимеры (магазин пистолета также выполнен из полимера, кроме USP .45, магазин которого из стали).

  • USP Compact — уменьшенная модификация пистолета USP. Появилась в 1993 году. Отличается от базового варианта уменьшенным магазином, а также меньшими размерами.
  • USP P2000 — дальнейшее развитие USP Compact. Главными отличиями от предыдущих пистолетов USP являются улучшенная эргономика, сменные панели пистолетной рукоятки и модульная ударно-спусковая система, получившая фирменное обозначение — Combat Defence Action (CDA). Наряду с этим, базовая модификация пистолета Р.2000 оснащена рычагом безопасного спуска взводящегося с боевого взвода. Рычаг расположен на задней стороне рамки, слева от курка.
  • USP Compact Tactical — модификация HK USP Compact, которая включает в себя резьбу для глушителей на внешнем стволе.
  • USP Tactical — модификация HK USP для использования полицией. Основное отличие от стандартного USP — возможность использования глушителя.
  • USP Expert — имеет удлинённый ствол и увеличенную ёмкость магазина — 18 патронов 9 mm Para, 16 патронов .40 S&W или 12 патронов .45 ACP. Этот вариант предназначен главным образом для участия в соревнованиях Международной Конфедерации Практической стрельбы (IPSC).
  • USP Elite — модификация HK USP Expert с удлинённым стволом и затвором.
  • USP Match — спортивный вариант. Имеет специальную насадку, которая уменьшает подброс ствола при стрельбе за счёт своего веса. Не выпускается с 1999 года.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]