Действия

Пистолет Volcanic

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Волканик (англ. Volcanic) — неавтоматический многозарядный пистолет системы Вессона. Один из первых пистолетов такого рода. В целом, оказался неудачным из-за довольно маломощных патронов особой конструкции, несмотря на высокую, для своего времени, скорострельность.

Конструкция[править]

Для перезарядки пистолета Вулканик стрелок должен был нажать на специальный рычаг, сжать вверх до упора пружину подавателя, повернуть переднюю часть ствола вокруг своей оси, и, открыв доступ к трубчатому подствольному магазину, класть в него патроны по одному до заполнения магазина (8 или 10 патронов, в зависимости от длины подствольного магазина и, собственно, ствола пистолета).

В пистолете Вулканик использовались патроны особой конструкции: порох и капсюль помещались непосредственно в полость самой конической пули. Но навеска пороха, которую можно было уместить в полости пули, была весьма мала - всего 0,42 грамма дымного пороха в патрон .38 калибра, поэтому он оказался весьма маломощным. Из-за этого уже в 1856 году Смит и Вессон продали дело и начали производить свои знаменитые револьверы.

Страны-эксплуатанты[править]

Интересные факты[править]

  • Б. Генри вдохновлялся именно этой моделью для создания своих винтовок, приспособив для них трубчатый магазин и рычажный затвор. При этом увеличился магазин за счёт его большей длины, а затвор получил несколько иную форму.

В культуре[править]

  • Встречается в играх GUN, Red Dead Redemption, Call of Juarez, Call of Juarez: Bound in Blood, Fistful of frags и Hard West.