Действия

Пистолет Zastava M70A

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Zastava M70A — сербский самозарядный пистолет, созданный на основе модели Zastava M57. На жаргоне известен как "Дуга-девять" (серб. Дуга деветка).

История[править]

После окончания Второй Мировой войны было принято решение о создании для вооружённых сил Югославии пистолета, не уступавшего по характеристикам советскому пистолету ТТ. В результате на фабрике "Црвена Застава" был разработан 7,62-мм пистолет Zastava M57, который был принят на вооружение в качестве стандартного пистолета югославской полиции и Югославской народной армии. Позднее на основе конструкции M57 была создана модель M70A.

M70 разрабатывался в качестве оружия для армейских офицеров и сотрудников полиции. От прототипа M70 отличался типом используемых патронов, конструкцией дульного тормоза и рукояткой. Пистолеты M70 были приняты на вооружение армии и полиции Югославии, а также поставлялись на экспорт (в том числе для коммерческой продажи в качестве гражданского оружия).

Хотя новые модели постепенно вытесняют M70 и M70A, эти пистолеты всё ещё сохраняются в некоторых подразделениях полиции и вооружённых сил.

Конструкция[править]

Первый вариант M57 не включал в себя классический тормоз, как у M70A. Пистолет заряжается в один приём и работает по принципу короткой отдачи ствола. В канале ствола — шесть нарезов.

Боевое применение[править]

Пистолеты М70 и М70А применялись в ходе вооружённых конфликтов на территории Югославии, в том числе в гражданской войне в Югославии.