Действия

Питер (Город)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Убей... убей... убей...

Питер — вымышленный персонаж из романа Клиффорда Саймака "Город", один из немногих оставшихся людей на планете Земля, который помогал Псам и другим разумным животным. Примечателен тем, что сумел заново случайно изобрести лук и стрелы.

Биография[править]

В будущем (после XXII века), когда все человечество отправилось на Юпитер в поисках лучшей жизни, лишь очень небольшое количество людей осталось на Земле. Между тем, на планете активно начала развиваться цивилизация говорящих Псов и других разумных животных, которые верно следовали принципам ненасилия и запрету на любое убийство, оставленным еще людьми. Среди оставшихся людей был и Питер, которые скорее помогал и всячески содействовал Псам и животным.

Однако однажды Питер заточил прут и привязал к другой ветке веревку, создав примитивный лук. Окружающие его животные были удивлены, но парень объяснял свое изобретение лишь спортивным интересом. Питер заявил, что сможет попасть в любую цель, и белка Поня попросила его выстрелить в малиновку (небольшую птицу), сидящую на дереве. Человек выстрелил из своего оружия, однако результат превзошел все ожидания — стрела не только попала в цель, но и убила малиновку! В контексте запрета на убийство это событие выглядело ужасно, однако Питера несколько оправдывало то, что он сделал это не намеренно, а из неосторожности и подстрекания.

Главный робот Дженкинс, который установил данный запрет и лично убрал всю информацию об всяческом оружии и войнах из различных книжек ранее, чтобы не допустить того развития человечества, по которому оно пошло в предыдущий раз, узнав о произошедшем, не стал осуждать или злиться на Питера, поскольку с горечью осознал, что убийства и насилие — это, пожалуй, неотъемлемая часть человеческого существования, заложенная в инстинктах или подсознании.

Затем, когда Питер, вместе со своим другом волком Лупусом, шли по лесу, на последнего напал гоблин. Питер стал стрелять в нечисть из своего лука, причем уже с явным намерением убить неведомую тварь, однако стрелы пролетали насквозь её, а тетива вскоре лопнула. После этого Питер, переполняемый ненавистью, двинулся к гоблину с голыми руками, и лишь тогда он исчез. Вскоре появился Дженкинс, который объяснил парню, что он не убил гоблина, а лишь испугал и заставил вернутся обратно в свой мир. Робот предложил Питеру вместе отправиться домой, но человек предпочел остаться вместе со своим мертвым другом.

Оружие[править]

Не смотря на запрет на убийства и отсутствие упоминаний об оружии в книгах того времени, Питер имел нож, который, вероятно, использовался в качестве обычного инструмента, но, тем не менее, мог быть одновременно и грозным оружием. Именно благодаря ножу Питер сумел заточить прут, создав первую стрелу для своей метательной палки — прута с присоединенной к концам веревкой (по сути — обычный примитивный лук). Как мы увидели выше, с помощью такого лука можно было убить небольшую птицу, но во время серьезных боевых условий тетива на луке просто лопнула от чрезмерного натяжения.

Также особо следует отметить его друга-волка Лупуса, который, очевидно, имеет когти и зубы и может пустить их в ход против неприятелей и обидчиков Питера.

Источник[править]

  • Клиффорд Саймак "Город".