Действия

Повстанцы герцога Монмутского

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Повстанцы герцога Монмутского — отряды, состоящие из нонконформистов (сторонников английских религиозных организаций, отошедших по ряду теологических вопросов от позиции Церкви Англии), ремесленников и фермеров, вооруженные, как правило, сельскохозяйственными орудиями, которые в мае 1685 г. подняли восстание против британского короля Якова II. Возглавил повстанцев прибывший из Голландии герцог Монмут, который имел свои притязания на английский престол, а также захватил с собой определенное количество голландских профессиональных офицеров, которые влились в ряды его повстанческой армии.

История[править]

В 1673 году Яков, герцог Йоркский, отказался принимать присягу согласно Акту о присяге. Всем стало известно, что наследник престола — католик. Тем не менее правящие круги Англии пытались отстранить его от права наследовать престол, предложив парламенту Билль об отводе. Этот законопроект, имевший как сторонников, так и противников, в итоге был отклонён королём Карлом II. Карл II умер 6 февраля 1685 года, перед смертью он тайно принял католичество. Его смерть, однако, была для многих неожиданной, так как король незадолго до смерти чувствовал себя хорошо. Брат короля беспрепятственно занял английский трон. Яков II не пользовался популярностью, так как был католиком, а англиканскому большинству не нравился "папистский" король.

Живший в Голландии протестант Джеймс Скотт, 1-й герцог Монмут, внебрачный сын Карла II, выдвинул свои притязания на престол. Он высадился на побережье Англии 11 июня 1685 года около городка Лайм-Риджис. Изначально отряд герцога составлял не более 300 человек. Но постепенно число его сторонников росло. Король Яков узнал об этом спустя 2 дня. Несмотря на то, что претенденту удалось собрать большое войско, поддержавшие его восстание в большинстве своём не имели военного опыта. Изначально Яков II возлагал большие надежды на народное ополчение, но оно было разгромлено повстанцами при Бидефорде. Последней опорой короля-католика была регулярная армия.

Вечером 5 июля 1685 года силы повстанцев подошли к Седжмуру. Армия герцога Монмутского насчитывала порядка 3600 человек: 600 кавалеристов и около 3000 пехотинцев (организованные в 5 "полков", первый из которых имел наименование "Синий", а также известно о существовании "Красного" полка). Армия восставших имела и небольшую артиллерию, насчитывающую четыре маленькие железные пушки (однако в битве участвовало всего три). Из-за плохой видимости повстанцам не удалось определить точное местонахождение сил противника. Луи де Дюра, командующий королевскими войсками, лег спать ещё в 6 часов, поэтому фактически войсками руководил барон Черчилль, который уже на следующий день, 6 июля, сравнительно легко разгромили плохо вооруженных и необученных повстанцев.

Монмут, несмотря на его многочисленные просьбы смягчить наказание, был казнён 15 июля 1685 года на Тауэрском холме, который до 1747 года был местом для публичных казней. Сторонники короля во главе с судьёй Джефрисом в процессах над бунтарями проявили особое изуверство, что только ускорило окончательное свержение Стюартов в 1688 году.

Оружие[править]

Один из профессиональных офицеров, которые прибыли из Голландии вместе с герцогом Монмутским. Многие из них были либо фанатиками, либо авантюристами. Этот офицер вооружен шпагой и кремневым пистолетом.

В просторечии восстание Монмута часто называют "восстанием с вилами", что отражает главную суть восстания — поскольку большинство из повстанцев были обычными фермерами, не удивительно, что их главным оружием были различные сельскохозяйственные инструменты, в первую очередь вилы. Сабатини в своем романе "Одиссея капитана Блада" так описывает вооружение повстанцев:

Многие были вооружены только дубинками; большинство же тащили огромные пики, сделанные из кос, страшные на вид, но мало пригодные в бою.

Помимо этого, Сабатини также упоминает, что у некоторых повстанцев были охотничьи ружья (вполне вероятно, кремневое) и даже мечи (очевидно — шпаги или рапиры). Неудивительно, ведь профессиональные офицеры, прибывшие с Монмутом из Голландии, вполне могли иметь при себе как полагающееся им уже упомянутое холодное оружие, так и огнестрельное оружие — кремневые мушкеты и пистолеты. Обычные рядовые восставшие мушкетеры, впрочем, не всегда обладали ружьями с кремневым замком — и поэтому зачастую использовали устаревшие аркебузы.

Одежда[править]

Подобно любым другим повстанцам, силы герцога Монмута не имели единой униформы — кто носил британскую или голландскую военную форму (редкие офицеры одевали даже стальные кирасы), кто простое фермерское платье. Главным отличительным символом, объединяющий всех повстанцев, была зелёная дубовая веточка на шляпе.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Восстание герцога Монмутского ярко отображено в начале романа Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада": описано начало восстания и последствия, к которым оно привело — массовые казни повстанцев без суда и следствия. Главный герой, Питер Блад, который не участвовал в восстании, но после битвы при Седжмуре оказал медицинскую помощь одному из повстанцев, также был осужден к смертной казни, однако в последний момент он, как и ряд других повстанцев, были помилованы и смертная казнь была заменена отправкой в качестве рабов на Барбадос. В результате разворачивающихся далее событий, Блад стал капитаном пиратского корабля, экипаж которого частично состоял из бывших участников восстания герцога Монмутского. Так, например, шкипер Джереми Питт был осужден именно за участие в этом восстании, а один из офицеров капитана Блада — Волверстон — в битве при Седжмуре потерял глаз.

Интересные факты[править]

  • В битве при Седжмуре на стороне повстанцев принимал участие Даниэль Дефо, автор книг о приключениях Робинзона Крузо.

Источники[править]