Действия

Подхалянские стрелки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Подхалянские стрелки — наименование польской горной пехоты, образованной в 1918 году.

История[править]

Горная пехота была сформирована из добровольцев, живших в районе Подхалье(существует другой вариант произношения — Подхалье), за что и получила название подхалянских стрелков. Принимали участие в Советско-полькой войне. Изначально подразделение горной пехоты представляло из себя небольшой отряд, но в 1919 году были созданы 21-я и 22-я горнострелковые дивизии. К ним также прибавилась 2-я горнострелковая бригада. После войны подхалянские стрелки наравне с кавалеристами разделили звание элиты Войска Польского.

В сентябре 1939 года во время отражения немецкой агрессии 21-я дивизия вошла в состав армии Краков и она защищала линию Цешин-Богумин в области Заолиз. После устойчивого продвижения на восток, она одержала победу в сражениях в Крзумовске и Могилани по реке Дунаей. Нападение 6 сентября превосходящих сил 2-й немецкой танковой дивизии и 4-й немецкой танковой дивизии вынудили поляков перебросить войска на другой берег, защищая мосты в Бобровине. В то же время, на большую часть дивизии было совершено нападение на переправе через реку и поляки были вынуждены отступить на север, где она объединилась вместе с польской 6-й пехотной дивизии в районе города Бискупицах. Окружения удалось избежать и дивизия пересекла в течении ночи реку Сан 12 сентября около Ярославе. Между 13 сентября и 16 сентября дивизия приняла участие в тяжелых боях. Там удалось выдержать долгий трёхдневный штурм немецких пехотных дивизий. Тем не менее, 16 сентября остатки 21-й дивизии были в окружены. Большинство из её военнослужащих либо капитулировали или были расформированы. Командир этого подразделения был убит на поле боя, лично ведя своих солдат в атаку.

22-я горнострелковая дивизия принимала участие в боях в составе армии Прусы и была разгромлена в боях с противником. Разрозненные остатки дивизии продолжали сражаться.

Утром 1 сентября 1939 года на 2-й горную бригаду напали словаки (в области Мнишек) и немцы (в области Спиша). Словакам продвинуться не удалось, но немцы захватили такие города, как Закопане и Щавнице. Таким образом, бригада была вынуждена отступить на север. Утром 5 сентября подразделения бригады были расположены в Новом Сонче. Один батальон занял 5 сентября выгодные позиции. Второй батальон не мог взорвать мосты. Вскоре после этого немцы, пользуясь ситуацией, захватили Новосондецкого вместе с мостами, которые горнострелки не разрушили вовремя. Бригада была в Горлицах, а 8 сентября — в Кросно. Там усталые солдаты не выставили достаточное число часовых, потому немецкие моторизованные войска внезапно вошли в город, захватив около половины всех солдат и офицеров. Таким образом, бригада перестала существовать. Её остатки отошли в сторону Бжозув. Призошло несколько стычек с немцами. Один полк продолжал бороться до 24 сентября, когда в течение срока 4 дней полк успешно отступил в Венгрию 27 сентября 1939.

Марш горнострелков в Саноке, 1936 год.

Из бежавших поляков во Франции была сформирована 1-я отдельная польская горнострелковая бригада Подгалье. Во время "зимней" советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. французское правительство решило оказать военную помощь финнам. В состав экспедиционного корпуса по инициативе генерала Сикорского должны были быть включены и польские части. В январе 1940 г. к отправке на фронт была подготовлена 1-я отдельная польская горнострелковая бригада Подгалье. 9 апреля 1940 г. Германия напала на Норвегию. В состав экспедиционного корпуса союзников вошла 1-я отдельная польская горная бригада (5 000 человек, командир — генерал Зигмунда Бохуш-Шишко). С 14 мая 1940 г. поляки принимали участие в боях с немцами.

26 мая было принято решение об эвакуации экспедиционного корпуса союзников из Норвегии, и 14 июня польская горная бригада высадилась в г. Бресте (Бретань, Франция). Во время немецкого блицкрига во Франции 1-я отдельная польская горная бригада, высадившаяся 14 июня 1940 г. в Бресте, приняла участие в боях в Бретани, после чего ее личный состав был эвакуирован в Англию.

Galica1.jpg

В апреле 1940 в Сирии была сформирована польская Карпатская стрелковая бригада под командованием полковника Станислава Копаньского (из бежавших через Румынию польских солдат и офицеров, которая в дальнейшем пополнялась за счет бывших военнослужащих вермахта польской национальности — дезертиров и военнопленных). После сдачи французских войск в Сирии немцам, французское командование приказало сдаться в немецкий плен и полякам, однако полковник Копаньский не подчинился этому приказу и увёл польскую бригаду в британскую Палестину. В октябре 1940 бригада была передислоцирована в Египет. В октябре 1941 польская Карпатская бригада была высажена в осаждённом немцами ливийском городке Тобрук, чтобы помочь оборонявшейся там 9-й австралийской пехотной дивизии. В декабре 1941 союзные войска ударили по немецким и итальянским войскам, 10 декабря осада Тобрука была прекращена. 14-17 декабря 1941 польская бригада участвовала в сражении в районе Газалы (в Ливии). Из 5 тысяч бойцов поляки потеряли убитыми и ранеными более 600.

На основе этой бригады была сформирована 3-я Карпатская стрелковая дивизия. К ней прибавились поляки из армии Андерса. Дивизия воевала в составе британской 8-й армии легендарного фельдмаршала Монтгомери и прошла все бои в Северной Африке от Египта до Туниса. Также Карпатская дивизия участвовала в знаменитом 4-й по счёту сражении за Монте-Кассино, боях в Анконе и Болонье. До 1947 года выполняла роль оккупационных войск в Италии, потом её расформировали.

В партизанской армии Крайове также создавались горные подразделения, но сведений об этом очень мало.

Подхалянские стрелки во Франции.

В социалистической Польше одна бригада подхалянских стрелков входила в состав пограничных войск. Личный состав готовился к боевым действиям в Карпатах.

В 1993 году была создана 21-я бригада подхалянских стрелков. Существует она и поныне, славно продолжая традиции 21-й горнострлековой дивизии.

Вооружение[править]

Подхалянские стрелки вооружались лёгким стрелковым оружием и небольшим числом горных пушек. До падения Польши горнострелки вооружались польским оружием, во Франции — французским. В Северной Африке, Ближнем Востоке, Италии военнослужащие Карпатской бригады и дивизии вооружались британским оружием. С социалистических времён горные стрелки Польши вооружались клонами советского оружия польского производста, но имелись и разработки польских конструкторов. В нынешнее время арсенал особо не изменился.

Выдающиеся личности[править]

Униформа[править]

Довоенная униформа[править]

Бои в Норвегии, 1940 год.

В 21-й и 22-й горных дивизиях и 2-й бригаде вместо головного убора "рогатывка" носили фетровые шляпы, которые были традиционными для горных районов Подхалье на юге Польши.

Военнослужащие 21-й горной дивизии носили "гуцульские" шляпы, традиционные для костюмов жителей Восточных Карпат. На шляпе по фронту укреплены польский военный орел и под ним — звездочка, обозначающая чин военнослужащего. Сбоку эмблема воинской части, с помощью которой к шляпе приколото орлиное перо. Эмблема подразделения также повторяется на воротнике накидки, заменявшей шинель в горных войсках. Воротник плаща с пехотной желто-синей полосой. Плащ часто носили наброшенным на левое плечо, оставлявшим правое свободным.

Униформа во Франции и Норвегии[править]

124.jpg

Изначально горные части предполагалось экипировать по образцу французских альпийских стрелков, но в реальности картина отличалась большим разнообразием. На каске обычно краской наносилось изображение орла. Обычно горные стрелки носили берет цвета хаки. Поверх мундира многие надевали водоотталкивающую брезентовую "мотоциклетную" куртку. Как и похожая на нее "куртка моточастей", она была очень популярна: куртку можно было надеть поверх мундира для тепла. Вместо традиционного головного убора польских горных частей носилась французская артиллерийская каска. Брюки-голъф с обмотками были заправлены в толстые шерстяные носки. Использовалось кожаное снаряжение старого образца 1915 года. На лямке через плечо размещалась противогазная сумка.

Униформа в Северной Африке и Ближнем Востоке[править]

Униформа солдат Карпатской бригады отличалась от британской только польскими знаками различия: поляки носили стандартную британскую тропическую униформу цвета хаки или полевую форму для умеренного климата, матерчатое снаряжение образца 1937 года и вооружались британским оружием. На ногах военнослужащие носили высокие носки-голъфы и армейские ботинки с короткими брезентовыми гетрами. Для защиты головы применялась каска британского образца, которая была выкрашена в песочный цвет и украшена изображением польского орла на красном поле.

Униформа в Италии[править]

75611 480115168686077 1875773474 n.jpg

В Италии солдаты иногда носили резиновые сапоги-"веллингтоны", чтобы избавиться от осенней слякоти. Камуфляжная сеть на каске была изображена "порванной" для того, чтобы можно было увидеть польского орла. На небольшие ромбовидные петлицы на воротнике британской полевой блузы наносились традиционные польские цвета. Под национальной ленточкой — нашивкой в верхней части рукава — эмблема подразделения. После Кассино поляки стали носить в верхней части правого рукава эмблему 8-й британской армии: темно-синюю квадратную нашивку с белым щитом, несущим желтый крест.

Социалистический период[править]

172029 1291408665 a504 p.jpeg

Подгальская бригада сохранила форму польских горнострелковых частей периода 1920-1939 г.г. в части головного убора и плащ-накидки. Основой униформы послужил народный костюм населения Подгальского края польских Карпат. Новое — это эмблема в виде цветка эдельвейса, до 1939 г. в качестве эмблемы использовалась свастика с укороченными "руками". По понятным причинам от свастики пришлось отказаться. Полевая униформа горнострелков такая же, как в частях сухопутных войск польской армии, но горнострелки часто использовали шлемы парашютно-десантного образца.

Современный период[править]

В настоящее время традиционные элементы униформы похалянских стрелков сохранились лишь в парадной униформе. Военнослужащие 21-й бригады носят камуфлированную форму, соответствующую стандартам НАТО.

Эмблемы частей[править]

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]