Действия

Поезд-А

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Поезд-А — вымышленный персонаж из вселенной комикса "Пацаны" и её экранизации от Amazon Prime, член супергеройской команды "Семёрка", обладающий сверхчеловеческой скоростью.

В разных переводах оригинальное имя персонажа также переводят как "Экспресс", "А-Треин" или "А-Трейн" и даже "Ракета". На самом деле поезд-А — это название ряда настоящих поездов, а также псевдонимы реальных разных спортсменов (причем самых разных, от футболистов и баскетболистов до рестлеров). Очевидно, словосочетание "Поезд-А" подразумевает под собой поезд, приходящий первым, т. е. самый быстрый поезд, что и отображено в суперспособности данного персонажа. По другой версии, "Поезд-А" — это сокращение от "A Eighth Avenue Express", маршрута "А" Нью-Йоркского метрополитена, и именно в честь него и был назван этот супергерой.

Биография[править]

Публичная история гласила, что Поезд-А был помощником и протеже Мистера Марафона, и также как и он был поражен молнией, благодаря чему получил сверхскорость. Однако на самом деле он был простым парнем, который получил дозу препарата Ви (или препарат V, наркотическое средство синего цвета, которое увеличивает физические характеристики применившего в несколько десятков раз, а также способен вызвать зависимость) и именно благодаря ему стал спидстером и членом "Семёрки". В юности Поезд-А был отправлен в команду "Трудных Подростков" — группы юных суперов, которые проводили все время за наркотиками и экстремальными оргиями, но воспринимались общественностью как молодые герои с экзистенциальными проблемами. После 11 сентября 2001 г. его жизнь изменилась, но не по той причине, что у всех остальных: он получил шанс всей жизни. Во время катастрофической попытки "Семёрки" остановить теракт, Мистер Марафон был убит и Семерка нуждалась в новом спидстере. Когда Поезду-А предложили покинуть "Трудных подростков" и уйти в "Семёрку", ему не надо было повторять дважды. Он был готов играть в высшей лиге, и обнаружил, что правила в ней не так уж и отличаются — разве что секса и наркотиков там еще больше. Его основным занятием теперь были пресс-конференции и публичные мероприятия, но иногда он и делал типа героические вещи вроде борьбы со злодеями и создания фото для полиции. В один из таких дней он гнался за бронированным бандитом в Шотландии и поймал его, швырнув в стену на полной скорости, но при этом превратив в кровавое месиво оказавшуюся на его пути девушку Робин. Поезд-А даже не задержался, чтобы посмотреть что случилось, раздав пару автографов и побежал обратно в США — оставив парня девушки Хьюи в шоке держать её оторванные руки.

Испугавшись возможных последствий, он рассказал об этом остальной команде, но те лишь отшутились, сказав, что компания Воут (которая создала препарат Ви и саму "Семёрку") всегда заботиться о мелких неприятностях вроде этой. Через несколько минут даже Поезд-А смеялся над судьбой Робин и её парня. Идеально соответствуя политике "Семёрки", Поезд-А присоединился к Хоумлендеру и Чёрному Нуару в "приветствии" их новой участницы Старлайт, заставив ту сделать минет всем троим, особо насладившись унижением наивной и добродетельной девушки. Конечно, когда Старлайт начала игнорировать его или публично позорить, он развил личную неприязнь и попытался изнасиловать девушку, чтобы "преподать урок", но на сей раз Старлайт использовала свои силы и временно ослепила его. Униженный Поезд-А попытался пожаловаться Хоумлендеру, но тот был в плохом настроении и убил бы его на месте (тем более он его и так не любил за то, что тот чаще других угрожал испортить репутацию "Семёрки"). Он нашел утешение в наркотиках и подружился с другим членом "Семёрки" — Джека-С-Юпитера. Джек даже поделился с Поездом-А одним из своих сокровищ — лучшей дурью во вселенной — косяками, вымоченными вагинальной жидкостью Королевы Мэйв. Впрочем, место Поезда-А в "Сёмерке" становилось все ниже, особенно когда другие спихнули на него свои дежурства по заботе о зомби-Фонарщике (заключавшейся в основном в том, чтобы чистить его от собственного дерьма) и обращаться с ним как с избалованным ребенком, каким он и являлся. Когда Хоумлендер начал большие планы, Поезд-А решил было залечь на дно, но оставалась одна проблема. Тот парень из Шотландии, над которым он смеялся — Хью Кэмпбелл — теперь был членом команды Пацаны, которая собиралась уничтожить "Семёрку" и всех суперов.

Лидер "Пацанов" Билли Бутчер вскоре похитил Поезда-А, чтобы Хью наконец совершил первое осознанное убийство. Хью сначала колебался, но Бутчер включил ему записи прослушки, на которых Поезд-А смеялся над гибелью Робин. Дрожа от страха, супер попытался оправдаться, сказав, что когда он искренне начал жалеть о случившемся, "Семёрка" убедила его игнорировать это. Несмотря на ярость Хьюи, Поезд-А стал молить о пощаде, утверждая, что не хочет умирать, и тогда Бутчер включил другую запись, где он обсуждал унижение Старлайт. В ярости Хью наконец убил его, снеся голову ударом.

В сериале Поезд-А изначально был членом "Семёрки", который из-за стремления сохранить за собой титул самого быстрого человека на Земле получил сильную зависимости от препарата Ви. После сердечного приступа он не смог вернуться в форму и его исключили из "Семёрки". Во втором сезоне именно он добыл папку с настоящей биографией Штормфронта из архива Церкви Коллектива и передал ее Хьюи и Старлайт, после чего "Пацаны" слили её в сеть и смогли заставить Воут изолировать этого опасного супера, исключив из "Семёрки".

Способности[править]

Поезд-А отличается своей высокой скоростью бега и неплохой прочностью с силой, а также регенерацией.

  • Суперскорость — Поезд-А способен передвигаться на сверхзвуковой скорости, а также имеет ускоренный метаболизм. В час ему требуется 3000 калорий, что приблизительно равняется суточной норме для нормального человека. По прямой его скорость достигает 1000 миль в час или 1600 километров в час (1,3 маха), без препарата V. По круговой траектории его скорость заметно падает, снижаясь до дозвуковой, примерно 1100 километров в час (0,9 маха), без препарата V и 1335,6 километров в час (1,1 маха) с препаратом.
    • Ударные волны — во время своего бега Поезд-А создаёт ударные волны, генерирующие мощные потоки воздуха.
  • Суперпрочность — тело Поезда-А достаточно прочное, чтобы на сверхзвуковой скорости, без вреда для себя, врезаться в препятствия, такие как например люди. Например, он пробежал насквозь девушки Хьюи, разорвав её на маленькие части, и сам при этом остался невредим, только испачканный кровью и кишками.
  • Суперсила — Поезд-А невероятно силён и способен тащить за собой четыре вагона поезда, будучи при этом не в лучшем состоянии здоровья. Вероятно, в хорошей форме он способен подымать и двигать вес куда больше.
  • Супер-регенерация — Поезд-А может за несколько дней срастить бедренную кость, после открытого перелома.

Внешность[править]

Изображение
Описание
A TRAIN COMICS VS THE BOYS TV.jpg
Головной убор:
Белая маска в виде буквы "А" со стеклянными выпуклыми линзами
Плечевая одежда:
Синяя облегающая майка с белой буквой "А" на груди и белыми наплечниками
Наручная одежда:
Синие наручи, по краям украшенные белым кантом, синие перчатки
Поясная одежда:
Синие обегающие шорты с белыми лампасами, белый пояс с синей бляхой с буквой "А", синие наколенники
Обувь:
Высокие синие сапоги с белой отделкой
Изображение
Описание
59980aa86b1897c9eb6890c91c15640c thumb fb.jpg
Головной убор:
Чёрные очки, украшенные серебряной буквой "А" над переносицей, с синими дужками
Плечевая одежда:
Сине-голубая облегающая футболка с синими наплечниками, на которых нанесена буква "А", и пластиковым прозрачным нагрудником
Наручная одежда:
Черные длинные наручи с бело-голубой полоской сверху
Поясная одежда:
Сине-голубые облегающие штаны, серебряный пояс с бляхой в виде буквы "А"
Обувь:
Сине-голубые сапоги с пластиковыми элементами и буквами "А" на голенище, нижняя часть сапог больше напоминает спортивные кроссовки

Комиксная и сериальная версии Поезда-А отличаются довольно сильно — если в комиксах спидстер имел светлую кожу и коричневые распущенные волосы, то в сериале он был показан темнокожим с короткой чёрной стрижкой. Цветовая гамма была сохранена, а также принцип украшения костюма эмблемой Поезда-А — стилизованной буквой "А". Но если в комиксах Поезд-А имел маску на лице и большую букву "А" на всем костюме, то в сериале персонаж получил более стильные очки (также имеющие букву "А" в своем дизайне), а буква "А" переместилась на наплечники и голенища.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Поезд-А является пародией на супергероев-спидстеров в принципе, но больше всего по своей истории и положению в команде напоминает Флэша, однако в его костюме чувствуется влияние Ртути (синий костюм и очки).
  • Зависимость Поезда-А от препарата V делает его также похожим на менее известного спидстера Джонни Квика.
  • Поезд-А имеет собственную марку пива "Speeding Bullet Ale" (здесь обыгрывается клише спидстеров, когда они на большой скорости уклоняются от пуль) и марку сухих завтраков "Frosted A-Trains".

Источники[править]