Действия

Пожарный топор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пожарный топор или Топор пожарника — условное обозначения для топоров, у которых вместо тупого обуха имеется заостренный конец или крюк. Как правило, такие топоры имеют более длинную рукоятку, по сравнению с обычными топорами, а также часто могут идти цельнометаллическими.

Название связано с тем, что такая разновидность топора действительно изначально была предназначена для пожарных, и используется ними до сих пор, однако не в боевых целях. Как оружие пожарный топор может выступать лишь в экстремальных условиях, как оружие самозащиты или подручный предмет. Особенно широко пожарный топор в качестве полноценного оружия показан в американском кинематографе, где он даже обрел культовый статус.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
The-shining-jack-nicholson-2000x1270-1.jpg

Главный герой из экранизации романа Стивена Кинга "Сияние" был вооружён именно пожарным топором, с которым он гонялся за своей женой и сыном по гостинице "Оверлук". Интересно, что в оригинальном романе Джек использовал вместо топора клюшку для крокета, однако для фильма, вероятно, было решено показать что-то более эффектное. С помощью этого топора Джек разбивал с межкомнатные двери в уже ставшей легендарной сцене, а также убил Дика Холларена неожиданным ударом из-за угла прямо в грудь мужчины. Длина топора Джека составляет порядка 75 - 85 см, вес — около 2 - 3 кг. Этот топор стал довольно культовым символом фильма "Сияние", его реплики размещены в различных музеях современного искусства и популярной культуры, а оригинальный топор, который использовался на съемках (сделанный из смолы и пенопласта), в мае 2022 г. продали на аукционе за 175 тыс. долларов.

Leon-movie-screencaps.com-13167.jpg

Главные герои из фильма "Леон" использовали пожарный топор в одной из финальных сцен. Сначала Леон приказал Матильде взять пожарный топор, однако впоследствии использовал его сам, чтобы пробить отверстие в стене.

Кузены туко 13.jpg

Второстепенные злодеи из сериала "Во все тяжкие", киллеры мексиканского наркокартеля хотели убить главного героя сериала Уолтера Уайта пожарным топором, поскольку любили различные символические и изысканные убийства. Они приехали к дому Уайта и, достав из багажника автомобиля свой пожарный топор, зашли к нему домой, ожидая его появления. В тот раз цепочка событий заставила их уйти, так и не использовав топор, однако он понадобился уже в следующий раз, когда кузенов случайно обнаружил полицейский Бобби Ки — Марко с помощью данного топора убил его. Когда кузены Туко напали на Хэнка Шрейдера, Марко уже практически убил Хэнка, но в последний момент решил, что просто застрелить противника будет слишком просто, и поэтому пошел к своему автомобилю, чтобы из багажника достать пожарный топор. Эта заминка помогла Хэнку найти и вставить патрон в свой пистолет, и когда кузен Туко вернулся с топором и уже замахнулся, чтобы убить Хэнка, тот сделал точный выстрел прямо в голову киллера.

Willard Stenk 8.jpg

Злодей из мультфильма "Потерянное звено" использовал пожарный топор в одной из сцен, чтобы запугать главного героя Лайонеля Фроста.

Источники[править]