Действия

Полиция штата Мэн

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полиция штата Мэн или MSP (сокр. от Maine State Police) — часть полиции США, действующая на территории штата Мэн.

История[править]

Полиция штата Мэн была образована в 1921 г., и с того времени ни разу не сменила своего названия.

Униформа[править]

В 1921 г., при создании полиции штата Мэн, полицейским дали остатки армейской униформы, которая была оливкового цвета. Первая нарукавная нашивка представляла из себя красный фон с надписью "State Police" (англ. Полиция штата) белого цвета. В 1925 г. нашивку заменили на черный щит с надписью защитного цвета и зеленой сосной, остальная униформа осталась прежней.

В 1931 г. униформу заменили на голубую, а в нашивке поменяли защитный цвет надписи "State Police" на красный. В это время мэнские полицейские носили фуражку с голубой мягкой тульей и черным околышем с ремешком. Полицейский значок крепился к верхней части тульи. Светлая голубая рубашка носилась под более темным кителем, из-за не до конца закрытого воротника которой выглядывал синий галстук. Китель был украшен синими погонами, тесьмой на манжетах и карманными клапанами. Последнее не является необычным для американских полицейских учреждений. Расширяющиеся галифе того же цвета, что и китель, имели темно-синюю полосу на наружном шве (лампас) и носились вместе с крагами и полусапожками.

Цепь от свистка обычно была закреплена на пуговице на правом плече, сам свисток располагался в нагрудном правом кармане. Интересно, что портупея тех времен не предполагала кобуры для револьвера, но имела место для дополнительных патронов.

По-сути, если не учитывать мелких изменений, полицейские Мэна до сих пор носят униформу, введенную еще в 1931 г. За это время существенно изменилась только нарукавная нашивка — теперь она стала круглой и с изображением печати штата Мэн.

В культуре[править]

  • Действия фильма "Побег из Шоушенка" происходят на территории штата Мэн, поэтому, вероятно, вымышленная охрана Шоушенка входит в состав или подчиняется полиции штата Мэн. Кроме того, офицеры полиции Мэна несколько раз появились в самом фильме, действуя совместно с шоушенковскими охранниками.

Галерея[править]

Источники[править]