Действия

Полк Каррера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полк Каррера — швейцарский иностранный полк на французской колониальной службе, существовавший с 1719 по 1763 гг. и действовавший преимущественно во французских колониях в Северной Америке.

Изначально полк назывался в честь его полковника Франца Адама Каррера, а затем и его сына Людвига Игнаца Каррера, который сменил отца на должности полковника. В 1752 г. полк возглавил Франц Йозеф фон Хальвиль, и поэтому с этого момента и вплоть до роспуска данный полк именовался полком Хальвиля.

История[править]

Полк Каррера был сформирован в 1719 г. Францем Адамом Каррером, швейцарским офицером на французской службе, для французской армии. Через 2 года этот полк передали французскому флоту для службы в колониях. Людвиг Игнац Каррер сменил своего отца на посту полковника-владельца в 1736 г. После его смерти в 1752 г. Франц Йозеф фон Хальвиль стал последним полковником-владельцем данного полка.

Офицеры полка были швейцарцами; рядовые солдаты были завербованы в Швейцарии и Германии.

Полк Каррера участвовал в войне за Австрийское наследство и Семилетней войне.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Karrer inf 1734.jpeg
Головной убор:
Чёрная треуголка с серебряным галуном и чёрной кокардой
Плечевая одежда:
Красный мундир фрачного покроя с синим приборным цветом; в приборный цвет были окрашены воротник, обшлага и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены горизонтально; под мундиром носился синий жилет с 2-мя рядами пуговиц; кожаная перевязь через плечо
Поясная одежда:
Синие кюлоты, кожаный пояс
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги и белые гетры
Изображение
Описание
Karrer inf 1740.jpeg
Головной убор:
Чёрная треуголка с серебряным галуном и чёрной кокардой
Плечевая одежда:
Красный мундир фрачного покроя с синим приборным цветом; в приборный цвет были окрашены воротник, обшлага и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены вертикально; под мундиром носился синий жилет с 2-мя рядами пуговиц; кожаная перевязь через плечо
Поясная одежда:
Синие кюлоты, кожаный пояс
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги и белые гетры

Красно-синяя униформа швейцарского полка Каррера напоминали униформу французской швейцарской гвардии. За весь период своего существования поменялся только 1 элемент униформы полка Каррера — если в 1734 г. карманы на фалдах их мундира были расположены горизонтально, то уже в 1740 г. они были расположены вертикально. По данной детали можно датировать изображения с солдатами данного полка.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На изготовление реплики знамени полка Каррера современным реконструктором понадобилось целых 220 часов работы — больше всего времени ушло на сшивание всех 48 фламов.

Источники[править]