Действия

Полк Смерти (Испания)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полк Смерти (исп. Muerte) — один из испанских добровольческих корпусов, сформированных во время Пиренейских войн.

История[править]

На волне патриотического подъема, после победы испанской армии при Байлене (16 - 23 июля 1808 г.), начали формироваться различные части типа добровольческих корпусов. Они носили причудливую форму и имели вычурные названия (Patria, Victoria, Muerte и т.д.). Униформа и снаряжение этих частей сильно зависели от ресурсов тех провинций или городов, в которых они набирались.

Полк "Смерти" был сформирован 23 апреля 1809 г. в Галисии в составе одного батальона (1000 чел.), командовал полком Франциско Коломбо. Сражения против опытных ветеранов французской армии быстро сократили численный состав полка и 1 июля 1810 г. он был расформирован, оставшиеся в живых солдаты были переведены в полк Лобера.

Униформа[править]

Униформа полка была изготовлена в Великобритании, а красная кокарда и эмблема в виде черепа со скрещенными костями — уже в Испании (т. н. Адамовая голова было широко распространена у испанских повстанцев того времени).

Однобортный мундир темно-зеленого цвета имел синий воротник, обшлага и отвороты фалд, выпушка темно-зеленая, пуговицы оловянные. Синие брюки надевались поверх черных гетр. Кивер черный с металлической эмблемой в виде черепа со скрещенными костями, красной кокардой и зеленым помпоном. Снаряжение включало в себя ранец, патронную суму и штык, все ремни амуниции черные. Ружье английского образца.

Галерея[править]

Источники[править]