Действия

Полк Фюрстенберг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полк Фюрстенбергфранцузский пехотный полк, в состав которого набирались преимущественно выходцы с германских земель.

Название 62-го пехотного полка с 1667 по 1686 года.

История[править]

Полк Фюрстенберг был создан в 1667 году. Людовик XIV имел в своей армии не мало иностранных полков. Теперь их список пополнил немецкий полк Фюрстенберг. В 1672-1678 годах полк принимал участие в Голландской войне. В 1686 году был переименован в полк Гредер.

Фюрстенберги возвысились на службе у Габсбургов во время Тридцатилетней войны (1618—1648 гг.). В те годы двое Фюрстенбергов занимали епископскую кафедру в Страсбурге. Но позже род предпочел служить королевскому дому Франции. Они были мастерами больших политических маневров. Род Фюрстенбергов предал императора Священной Римской Империи и помог Людовику XIV заполучить Страсбург. До 1686 г. полк находился в распоряжении членов рода Фюрстенбергов. В том же году он был переименован в полк Гредер. Одновременно с ним во французской армии существовал еще один одноименный полк, солдаты которого были преимущественно швейцарцами.

Униформа[править]

Солдаты полка Фюрстенберг носили мундир синего цвета с подкладкой и манжетами желтого цвета. В качестве головного убора воины носили шляпу с широкими полями. Часто солдаты украшали свою шляпу и левое плечо красными и желтыми ленточками, в соответствии со стилем того времени. Важно так же отметить, что униформа солдат, командиров и знаменосцев полка была практически идентичной.

Галерея[править]


Источник[править]