Действия

Полк волынских вольных казаков

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Полк волынских вольных казаков — добровольческое кавалерийское формирование, сформированное польским шляхтичем Людвиком Стецким на территории Волыни (современная Украина) и принявшее участие в польском восстании 1830 - 1831 гг., также известном как Ноябрьское восстание.

История[править]

Капитан Людвик Стецкий в середине июня 1831 г. начал организовывать отряд под названием "Вольных Козаков Волынских". Стецкий в то время был полевым адъютантом главнокомандующего Яна Скржинецкого. Он просил у Национального правительства разрешения на создание отряда за свой счет, на что получил согласие, но без обещаний какой-либо помощи. Это не помешало Стецкому требовать этой помощи, даже заключив дополнительное соглашение о том, что он не будет обращаться за ней. В середине июля Правительственная военная комиссия выдала ему со своих складов ткань для униформы для 169 всадников, а в августе согласилась выдать со склада продовольствие и фураж. По вмешательству Командующего Русскими землями Комиссия военного правительства делегировала в эту часть двух штабных офицеров из старых частей и два взвода из старых частей, а также высших и низших офицеров в два взвода. Несмотря на помощь правительства, подразделение так и не было сформировано. Солдаты обратились к новому начальству с просьбой о дальнейшей помощи — 18 августа они потребовали огнестрельного оружия, 300 мундиров и столько же обуви. Правительство согласилось на это, но все эти усилия не принесли ожидаемого результата, поскольку подразделение так и не было готово к бою вплоть до подавления восстания.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Чёрная медвежья шапка с белым султаном и красным или розовым шлыком (у офицеров вероятно синим или голубым), красным (у офицеров белым) этишкетом, круглой кокардой с буквами WC (аббр. от Wolni Kozacy, пол. Вольные казаки) и пластиной над ней в виде польского орла
Плечевая одежда:
Белая черкеска, украшенная по краям красно-синей вышивкой и красными или розовыми петлицами; сверху накинута меховая накидка с красной или розовой подкладкой; чёрный (у офицеров серебряный) кожаный ремень через плечо и портупея
Поясная одежда:
Синие шаровары с красным лампасом; чёрный (у офицеров серебряный) кожаный пояс с бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

Полк волынских вольных казаков имел очень яркую и красивую униформу в псевдоказачьем стиле, одной из главных составляющих которой была черкеска. Неизвестно, кто стал автором такой необычной униформы, однако можно предположить, что это идея самого создателя и лидера формирования Людвика Стецкого.

Полк вольных казаков имел и свое знамя, по форме и символике очень напоминающее знамёна Черноморского казачьего войска, относящиеся уже к периоду службы Российской империи. Как и эти знамена черноморских казаков, знамя полка волынских вольных казаков имело клиновидную форму. Было окрашено в красный или розовый цвет, на нем был изображен белый укороченный лапчатый крест. Красный цвет был основным на гербе Людвика Стецкого, также там присутствовал и белый укороченный лапчатый крест, поэтому знамя полка волынских вольных казаков в основном было основано именно на гербе Радван своего создателя.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]