Действия

Померанцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Померанцы — воины времен так называемой Поморской культуры, которая существовала на территории современных Польши и Украины, и Беларуси в VI - II веках до н. э.

Предположительно носителями Поморской или Померанской культуры были венеды.

История[править]

Поморская культура существовала с рубежа VII - VI веков до II века до н. э. на территории от Гданьского Поморья (побережье Балтийского моря на севере Польши) до западных регионов Беларуси и Украины. В частности, памятники поморской культуры в Украине открыты в Белзе, Каменке, Тростянице, Лепесивце и т. д. Основой хозяйства носителей Поморской культуры были земледелие, оседлое скотоводство, охота и рыболовство, а также торговля янтарем. Они использовали лепную глиняную посуду, бронзовые и железные украшения, железные орудия труда и оружие.

Поморская культура развивалась под сильным влиянием лужицкой культуры. Была вытеснена оксивской культурой. Ряд исследователей указывает на связь этой культуры с этрусками — находки изделий из балтийского янтаря, в Этрурии, часто встречающиеся находки этрусских изделий на балтийском побережье. А. Г. Кузьмин высказал предположение, что контакты культур осуществлялись венетами.

В 1880 г. в окрестностях местности поместья Хьортспринг на севере датского острова Альс в болоте было найдено ряд памятников. Среди них была деревянная, тринадцати-метровая весельная лодка, около 100 деревянных щитов и много оружия. Находка эта датируется примерно серединой IV в. до н. э. и является одной из наиболее репрезентативных для эпохи железа на севере Европы. Считается, что это был вотивный дар, который жители острова преподнесли своим богам, когда им удалось отбить нападение около ста воинов, которые, как предполагается, были выходцами из западных регионов Балтийского моря. Их оружие и снаряжение оказались в болоте, поскольку древние кельты и германцы не имели обычая забирать оружие у погибших противников. Вероятно, это было связано с представлениями о существовании в оружии определенного рода души, которая была наделена собственной волей и могла навредить убийце своего владельца. Именно на основе этих находок была выполнена реконструкция вооружения воинов Поморской культуры Пиотра Тищенка.

Вооружение[править]

Внутренняя сторона щита поморской культуры, реконструированного Пиотром Тищенко по находкам в Хьортспринге.

Как было упомянуто выше, реконструкция вооружения по большей части выполнена на основе находок в окрестностях Хьортспринг. В частности, там было найдено около 100 щитов довольно необычной конструкции. Все они были полностью сделаны из древесины, без использования гвоздей или металлических кантов. При них не было найдено ни следов ткани, ни даже красителей, которыми они могли быть окрашены. Некоторые состояли из трех, некоторые из двух, а некоторые и вовсе только из одного куска дерева.

Для современной реконструкции Пиотр Тищенко выбрал средний вариант — щит, состоящий из двух частей. Для конструкции он использовал толстую березовую доску и кусок пня с той же древесины. После выпиливания он соединил оба элемента с помощью долота и молотка. Далее к основанию с помощью костного клея Пиотр прикрепил умбон. И тут он допустил ошибку — оригинальные щиты с Хьортспринга, как оказалось позже, были склеены смолой. Что касается ручки, то вместо установки ее в качестве третьего конструктивного элемента, Тищенко выбрал более легкий вариант — вырезание ручки из доски во время формирования отверстия для умбона. Деревянный умбон вышел, возможно, слишком толстым, но ему удалось сохранить близкую к оригиналу форму с характерной складкой на горбу.

Щит выпуклый на внешней и плоский на внутренней стороне. В центральной части он имеет толщину около 2,5 см, а на краях — от 0,8 до 1,8 см. Весит около 2,5 кг, следовательно сравнительно легкий. Размеры реконструированного щита соответствуют находке, речь идет о наименьшем найденном в Хьортспринге экземпляре — 66 см на 30 см.

Дротики с наконечником из рога оленя, реконструкция Пиотра Тищенко.

Дротики из Хьортспринга тоже не обычные — их наконечники были органическими. З большой долей вероятности можно предположить, что подобные дротики применяли все племена, которые проживали в то время в бассейного Балтийского моря. Находка из Хьортспрингу содержит 169 экземпляров наконечников дротиков, из них 138 — железные (очень разнообразных форм), 26 сделаны из кости, и лишь 5 — из рога оленя. Пиотр Тищенко реконструировал именно последний тип дротиков. Сделанные ним дротики имеют 10 и 11,7 см в длину. Таким образом, они находятся в пределах размеров находок, которые колеблются от 6,5 см до 12,5 см. Они сделаны путем отрезания остриев рогов с последующим их заострением и выдалбливания сердцевины на глубину 1,5 см. Их форма указывает на функции скорее метательного оружия, чем на копье, которым воевали вручную. Имея в виду этот аргумент, Пиотр решил соответственно приспособить длину и вес древка. В качестве материала для него послужила срубленная два года ранее ольха, которая в силу своего небольшого веса очень хорошо подходит для дротика. Однако, ольха достаточно хрупкая, что при небольших размерах втулки могло приводить к отламыванию острия после попадания в цель, или даже при втыкании дротика в землю, если бы древко было слишком длинное и тяжелое. Поэтому длину древка Тищенко окончательно определил в 80 см, то есть на около 20 см меньше, чем древка дротиков, которые использовали римские велиты. Для крепления наконечников он использовал, взяв за образец оригиналы, клей и железный гвоздь одновременно.

В конечном итоге получились два легких метательных копья веретенообразной вида длиной не более 90 см, где центр тяжести подан на несколько сантиметров в сторону наконечника. Результаты полевых тестов получились вполне удовлетворительными. Дальность полета оказалась близкой к дальности дротика с железным острием среднего размера и составляет около 30 метров при благоприятном ветре. Проблемы появились при бросании при сильном ветре, который сильно сносил снаряды или уменьшал дальность даже до 10 м. Плюсами такой конструкции дротиков следует признать три вещи:

  • Небольшая сила, необходимая для бросания;
  • Значительно бо́льшая, чем в тяжелом дротике, точность при бросании на небольшие расстояния;
  • Удобная форма. Два снаряда можно свободно держать в ладони вместе со щитом.

Минусом таких дротиков является их точность при сильном ветре, а также сомнительна поражающая сила. Вероятно, при своем весе они могли максимум поранить противника без снаряжения. Однако, в такой ситуации на ум приходит возможность применения яда, что значительно повышало бы боевую стоимость снаряда.

На фото показано, как удобно в одной руке можно держать щит и два дротика.

Характерным для Поморской или Померанской культуры также есть корд — специфическое оружие, которое иногда называют мечом с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия. Их внешний вид напоминает греческие кописы или иберийские фалькаты, которые, возможно, имеют определенную историческую связь с поморскими кордами. Однако корды, как правило, меньше своих средиземноморских аналогов: их длина колеблется в пределах 20 - 50 см. В начале железного века мечи с односторонней заточкой или боевые ножи использовались и другими варварскими культурами Севера, однако поморские корды отличаются от них формой и конструкцией. Подсказкой, которая указывает на то, что искать первоначальные образцы этого оружия нужно скорее в Средиземноморье, чем где-нибудь еще, является также конструкция металлического оковка ножен, которых найдено немало, и они подобны оковке иберийских фалькат.

Одежда[править]

Среди находок вещей, связанных с Поморской культурой, очень популярными есть шпильки для одежды и фибулы. Их делали из железа, бронзы, кости и дерева.

Галерея[править]

Источники[править]