Действия

Почётный караул Черногории

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Почетный караул Черногории»)
0.00
(0 голосов)

Почётный караул Черногории — воинское подразделение в составе Вооруженных сил Черногории, выполняющее церемониальные функции: 

  • охрана исторических мест, государственных объектов,
  • встреча высоких лиц зарубежных государств,
  • отдание воинских почестей.

Вместе с тем бойцы почетного караула участвуют и в боевых заданиях, считаясь элитой черногорской армии.

Рядовой гвардеец почетного караула называется перяник, что является отсылкой к аналогичному черногорскому формированию XIX - н. XX века.

История[править]

Рота почетного караула была создана в 2006 году, одновременно с обретением Черногорией независимости. Как и в других странах, в черногорский караул набирают лишь самых статных солдат. В задачи роты входит выполнение как боевых, так и небоевых (церемониальных) задач. Чаще всего гвардейцы действуют совместно с другими подразделениями, но случается и так, что поставленную задачу им необходимо выполнить самостоятельно.

Почётный караул участвует в различных мероприятиях: праздновании национальных праздников, почестях погибшим солдатам, днях памяти национальных героев и государственных деятелей. Гвардейцы принимают участие в торжествах в честь Министра обороны, Президента, спикера парламента, Премьер-министра, членов их семей. Также рота почетного караула Черногории обязательно присутствует на награждении государственными наградами выдающихся деятелей страны.

Рота почетного караула Черногории состоит из трех гвардейских взводов и военного оркестра.

26 июня 2006 года впервые был использован почетный караул Черногории. Тогда гвардейцы встречали президента Республики Сербия — первого иностранного государственного деятеля, который посетил Черногорию с официальным визитом.

Proslava Dana Vojske DSC00860.jpg

Набор в гвардию производится из числа военнослужащих Черногорской армии и гражданских, откликнувшихся на призыв Министра обороны.

Почётный караул является боеспособным подразделением и в любое время может выдвинутся в любую точку Черногории для выполнения поставленной задачи. Иностранные высокопоставленные гости, которых встречали гвардейцы, неоднократно благосклонно отзывались об данном военном подразделении.

Несмотря на то, что во время церемоний у гвардейцев минимум задач — просо красиво стоять, они сталкиваются с большими проблемами. Наибольший противник различных церемоний и парадов — погода. Будь-то снег, дождь или сильный ветер — солдаты почетного караула обязаны достоять до конца церемонии, выдерживая любые погодные условия.

Военный оркестр почетного караула Черногории, помимо сопровождения гвардейцев, имеет и бытовые функции: они играют в культурных и спортивных учреждениях Черногории, а также в различных музыкальных школах. В репертуар военного оркестра входят классика, джаз, поп-музыка, военная музыка, гимны государств и организаций.

Оружие[править]

Гвардия Черногории1.jpg

На парадах и других торжественных мероприятиях гвардейцы могут быть вооружены двумя типами личного оружия: югославской копией Автомата Калашникова Zastava M70 или югославской копией СКС Zastava M59/66. Командиры могут иметь при себе 9-мм полу-автоматические пистолеты.

Во время выполнения боевых заданий солдаты почетного караула имеют доступ ко всему спектру оружия, состоящему на вооружении армии Черногории.

Униформа[править]

Proslava Dana Vojske DSC00805.jpg

Во время выполнения церемониальных функций на гвардейцах одета парадная униформа. Во время выполнения боевых задач гвардейцы носят камуфляж.

Почётный караул Черногории состоит из трех взводов, солдаты каждого из которых носили форму одного из трех основных родов войск ВС Черногории: первый взвод носил мундир сухопутных войск, второй — мундир ВВС, третий — ВМС. Также существовал особенный церемониальный вариант красного мундира с желтыми бранденбургами — в основных цветах национального флага, который носился с чёрными штанами и капой с кокардой.

В 2016 г. для почетного караула Черногории была введена новая парадная униформа. Официально заявлялась, что она является исторической — и это действительно так, только прообразом для новой униформы почему-то стала одежда гусляр (игроки на местном национальном инструменте гусле), а не перяники, как того стоило ожидать по логике вещей.

Галерея[править]

Источник[править]