Действия

Почётный караул

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.
Почётные караулы разных стран мира, слева-направо: Румыния, Алжир, Греция, Франция, Индонезия, Северная Корея, Джибути, Сенегал, Сербия, Иран, Антигуа и Барбуда.

Почётный караул, Почётная гвардия или Почётный эскорт — церемониальное подразделение постоянного или временного состава, сформированное для охраны исторических мест, государственных объектов, для встречи высоких лиц зарубежных государств, для отдания воинских почестей.

Практически каждое современное государство имеет собственное формирование почётного караула с яркой униформой, некоторые имеют даже несколько подобных формирований (у больших государств можно встретить как пеший, так и конный почётный караул). Тем не менее, помимо таких специализированных формирований, в качестве почётного караула могут выступать и отряды любых других вооружённых формирований в парадной или церемониальной униформе.

История[править]

В европейских империях XVIII - XIX веков популярно было использовать в качестве почётного караула представителей покоренных народов в их колоритной национальной униформе. Так, в Австрийской империи в 1780 - 1790-х гг. функции почётного караулы выполняла Галицкая дворянская гвардия, набранная из дворян Галиции (современная Польша и Украина), и Венгерская дворянская гвардия, набранная из дворян Венгрии. Именно представители этих двух гвардий, например, встречали Папу Пия VI во время его визита в Вену, и участвовали в похоронной церемонии императора Иосифа II. В Российской империи с 1811 г. существовал Собственный Его Императорского Величества конвой, набранный исключительно из числа малых народов — казаков, осетин, черкесов, ногайцев, ставропольских туркмен, других горцев-мусульман Кавказа, татар, грузин, крымских татар и других. Все эти разношёрстные гвардейцы, причём каждый в своей национальной униформе, сопровождали российских императоров на протяжении всего XIX века.

Появление новых почётных караулов тесно связано с появлением новых государств. Особого размаха этот процесс принял после Второй мировой войны, когда большое количество африканских и азиатских стран в ходе деколонизации стали независимыми странами, со своими флагами, гербами и почётными гвардиями. Самым плодотворным в этом плане стал 1960 г., известный как год Африки — тогда появилось 17 независимых государств на африканском континенте, и появившиеся примерно в то же время их почётные караулы существуют до сих пор. Новый толчок к появлению новых почётных караулов дали также распад СССР, Югославии и Чехословакии в начале 1990-х гг. В этот период образовалось более 20 новых государств, каждое из которых также создало и свой почётный караул. В XXI веке независимость получили Восточный Тимор, Черногория, Косово и Южный Судан, которые также не остались без собственного почётного караула.

Рекордсменами по количеству увиденных почётных караулов, пожалуй, является королева Великобритании Елизавета II и её сын принц Чарльз, которые во 2-й половине XX века посетили практически все страны мира, и как лидеры Великобритании (пусть и формальные) каждый раз были встречены почётным караулом принимающей страны. Также немало почётных караулов за свою жизнь увидел и президент России Владимир Путин, поскольку правит уже более 22 лет (пусть и с формальным перерывом), и за время своего долгого правления совершил множество официальных поездок по всем континентам (суммарно посетил 71 страну), аналогично каждый раз будучи встреченным по церемониальному протоколу с участием расчёта почётного караула принимающей страны.

Организация[править]

Поскольку почётный караул любой страны символически представляет её (или, как минимум, её вооружённые силы) для иностранных гостей, состав почётных караулов обычно максимально репрезентативный. Обычно в его состав входят представители всех видов вооружённых сил (сухопутные войска, ВМС, ВВС и другие), часто в почётном карауле можно увидеть женщин, а в Индии, например, в церемониальную бригаду берут представителей всех каст.

Организационно почётные караулы зачастую входят в состав вооружённых сил или конкретно сухопутных войск, иногда подчинены ведомствам внутренних дел вроде полиции или жандармерии (особенно актуально для маленьких государств, которые в принципе не имеют вооружённых сил). Почти всегда почётный караул или гвардейское формирование, куда он входит, подчиняется напрямую лидеру государства (королю, президенту и т. д.).

Все страны мира имеют пеший почётный караул, около половины государств также имею конный эскорт (в некоторых случаях он является основным), и лишь у нескольких государств есть постоянный мотоциклетный эскорт.

Почётные караулы мира[править]

Вооружение[править]

Почётные караулы всегда вооружены охолощенным оружием, из которого нельзя стрелять. Зачастую, это оружие используется для строевых упражнений и различных перфомансов. В бывших британских колониях в качестве подобного оружия часто использовалась винтовка Lee-Enfield, в посткоммунистических странах — СКС. В некоторых случаях носимое почётной гвардией оружие может иметь совсем необычный вид — например, почётная гвардия Болгарии использует посеребрённые АК-47, королевская гвардия Таиланда — позолоченные TAR-21, а почётная гвардия Судана — позолоченные M16 и HK G3 (причём магазин в M16 дополнительно был раскрашен в виде национального флага).

Офицеры пеших почётных караулов, а также все члены конных эскортов зачастую вооружены церемониальным палашом или саблей. В случае конных эскортов также может использоваться пики или копья.

Униформа[править]

Униформа является самым главным в любом почётном карауле, а поэтому она зачастую очень яркая, пышная и необычная. Как правило, европейские формирования почётного караула наследуют униформу своих предшественников XVI - XIX веков, иногда один в один, иногда в несколько адоптированном стиле. В Южной Америке почётные караулы носят униформу вооруженных формирований первой четверти XIX века, которые принимали участие в войнах за Независимость и теперь тесно ассоциируются с этими государствами. В азиатских и африканских государствах все сложнее — из-за отсутствия униформлолгической традиции, многим государствам, получившим независимость в XX веке, пришлось с нуля изобретать униформу для своих почётных караулов, пытаясь придать им национальный колорит. Где-то за основу была взята униформа бывших колониальных частей (как, например, в Сенегале), где-то решили сделать униформу в цветах национального флага (такие примеры встречаются в Нигере, Кот-д’Ивуаре, Монголии).

Часто в униформе почётной гвардии используются национальные символы. И кроме привычных нашивок в виде флагов или кокард с гербом государства, а также униформы в цветах национального флага, встречаются и более экзотические варианты. Так, например, почётный караул Кот-д’Ивуара носит шлем со скульптурным изображением головы слона, которая используется на гербе этого государства, а одна из церемониальных униформ республиканской гвардии Албании предполагает ношение так называемого шлема Скандербега, который является национальным символом Албании и также изображен на гербе.

Чаще всего униформа почётного караула остается неизменной на протяжении многих десятков лет (как минимум с 1960-х гг. униформа почётных караулов по всему миру практически не перетерпела никаких изменений, за исключением нескольких случаев и появления множества новых стран и соответственно их собственных почётных караулов). Впрочем, смена униформы почётного караула может быть связана с политическими изменениями в стране, и если предыдущая униформа не отражала в должной степени национальный колорит (например, такие случаи произошли в 2016 г. в Черногории и Украине).

Самым популярным цветом для униформы почётного караула сегодня является белый, на втором месте по частоте использования можно назвать красный, на третьем — зелёный (в том числе оттенки хаки), на четвертом — синий. Все остальные цвета используются гораздо реже. Популярность белого цвета для почётных караулов можно объяснить тем, что белый цвет традиционно считается праздничным и используется в самых разных церемониях, а также символизирует мирные намерения принимающей стороны.

Почётная гвардия Турции в "исторической" униформе/доспехах тюркских государств прошлого, 2015 г.

Почётный караул одной страны может иметь несколько вариантов униформы. Разные комплекты униформы могут иметь пешие и конные формирования, либо караул на улице и внутри здания. Некоторые почётные караулы помимо церемониальной униформы имеют также "исторические" костюмы, которые используются крайне редко и зачастую только для внутреннегосударственных мероприятий. В Хорватии и Индонезии они не входят в состав официальных формирований и являются скорее гражданскими инициативами, однако, например, в составе почётной гвардии Турции в 2015 г. был создан отряд из 16 солдат, одетых в доспехи и униформу 16 исторических тюркских государств. Аналогичный отряд в исторических доспехах есть и в составе роты почётной гвардии Литвы, а у батальона почётного караула Украины существовала специальная "казацкая" униформа. Впрочем, все перечисленные случаи показывают довольно условную историческую форму и доспехи, иллюстрируя лишь массовое представление о той или иной эпохе, часто с исторической точки зрения недостоверное и ошибочное. Воины в такой униформе, особенно если это средневековые воины в доспехах, в современных условиях смотрятся довольно нелепо и странно. Но все-таки такие случаи довольно распространены и показывают, как современные государства пытаются провести историческую преемственность от государств прошлого.

Только почётный караул Швейцарии является исключением и не то что не имеет специальной церемониальной униформы, но даже во время официальных мероприятий не носит парадную униформу, а участвует во всех церемониях прямо в камуфляжной форме. Нечто похожее можно увидеть и во многих бедных африканских странах, где церемониальный почётный караул в яркой униформе состоит из небольшого количества людей (до 10 человек), и тогда для встречи иностранных гостей выстраивается батальон регулярных армейских частей, зачастую тоже в обычном камуфляже.

Иногда униформа почётного караула может быть политическим высказыванием. Так, часто квазигосударственные формирования, если хотят присоединится к какому-либо государству, то показывают это и в униформе своей почётной гвардии. Например, почётный караул Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины) один в один повторяет униформу почётного караула Сербии, а почётные караулы самопровозглашённых ДНР и ЛНР — униформу почётного караула России. Некоторые такие квазигосударственные формирования настолько бедные, что вместо шелковых парадных перчаток могут использовать обычные белые строительные перчатки.

Во время пандемии коронавируса в 2020 - 2022 гг. униформа почётных караулов всех стран мира дополнилась медицинской маской. Зачастую использовались обыкновенные белые или голубые медицинские маски, но со временем появились тканевые маски с различными принтами с изображениям эмблемы вооруженных сил, национального флага и т. д.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Девушка соблазняет гвардейца, Стокгольм, Швеция, 1970-е гг.
  • Солдаты почётного караула, которые несут службу в будках или постах возле туристических достопримечательностей, должны соблюдать невозмутимость, что некоторые люди воспринимают как личный вызов. Некоторые туристы и местные жители порой дразнят гвардейцев, задают им провокационные вопросы, а некоторые девушки даже пытаются их соблазнить. Подобный сюжет иногда встречается и в порно — например, 12 октября 2019 г. порностудия "Brazzers" выпустила ролик под названием "Stroking The Guard's Post", в котором порноактриса София Ли совращает британского гвардейца из Гренадерского полка и занимается с ним сексом.
  • Королевская гвардия Великобритании не останавливала несение почётного караула даже во время бомбардировок Лондона во время битвы за Англию в 1940 г. Чтобы избежать гибели, они несли службу не в стандартных деревянных будках, а в специальных бронированных капсулах.
  • Поскольку гвардейцы часто имеют довольно жаркую униформу (особенно британские гвардейцы в меховых шапках), и во время официальных церемоний им приходится часами стоять под пекущим солнцем, то нередки случаи, когда почётные гвардейцы падают в обморок. Согласно протоколу, все присутствующие должны проигнорировать это и продолжать церемонию, как будто ничего не произошло, но часто это воспринимается как некий символ. Так, например, во время инаугурации Президента Украины Петра Порошенко 7 июня 2014 г. упал в обморок караульный из Президентского полка, и это было расценено как символ военного поражения — и после этого Украина действительно потерпела несколько серьезных поражений — в августе 2014 г. под Иловайском и в феврале 2015 г. под Дебальцево Донецкой области. После присяги Порошенко подошел к парню и поинтересовался его самочувствием, но на его месте уже был другой гвардеец. Существует мнение, что в некоторых странах для борьбы с подобными случаями солдаты почётного караула в своих шёлковых перчатках могут носить небольшие ампулы с нашатырным спиртом.
  • Почётные караулы иногда участвуют в свадебных церемониях государственных лидеров или, чаще всего, членов их семьи. Так, например, почётный караул Бенито Муссолини принимал участие в свадебных церемониях сестры Муссолини Эдды и его внука Вито, а королевская гвардия Великобритании стала важной составляющей свадебной церемонии принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон 29 апреля 2011 г. Но случались и скандалы в связи с участием государственного почётного караула в свадебных церемониях личностей негосударственного статуса — в частности, участие Кремлёвского полка 1 октября 2021 г. в церемонии венчания наследника главы Российского императорского дома Георгия Романова и гражданки Италии Ребекки Беттарини вызвало широкие резонанс в российском обществе, поскольку Георгий Романов не имеет никакого официального отношения к государству, а некоторыми даже ставится под сомнение его отношение к дому Романовых.
  • Солдат почётного караула шри-Ланки бьет прикладом своей винтовки по голове индийского премьер-министра Раджива Ганди, 30 июля 1987 г.
    Хотя солдаты почётного караула постоянно находятся довольно близко к лидерам государств (как своих, так и иностранных) с оружием в руках, в истории практически не было случаев, когда они пытались воспользоваться этой ситуацией и убить какого-то президента или монарха. Самый известный такой известный случай произошел 30 июля 1987 г. на Шри-Ланке — тогда солдат местного почётного караула со всей силы ударил прикладом своей церемониальной винтовки по голове индийского премьер-министра Раджива Ганди. Интересно, что суд оправдал гвардейца, так как считал, что если бы он хотел убить премьер-министра, то колол бы его штыком, а не бил прикладом винтовки.
  • Часто с почётным караулом происходят казусы, связанные с падением головного убора. Например, 29 октября 2023 г. во время празднования Дня возникновения Чехословакии президент Чехии Петр Павел случайно сбил навершием знамени фуражку одного из солдат почётного караула. Поскольку по регламенту ему не было положено подымать упавшую фуражку, солдат продолжил церемонию без головного убора. Подобные инциденты происходили и ранее в других странах: например, 14 марта 2018 г. шапка упала с головы солдата почётного караула Украины, но тогдашний президент страны Пётр Порошенко лично поднял головной убор и одел его на голову гвардейца. Тогда виноват был стоящий рядом офицер почётного караула, который при взмахе шашкой случайно сбил шапку рядового гвардейца. 24 января 2020 г. президент РФ поднял упавшую фуражку солдата палестинского почётного караула и одел её обратно, чем вызвал бурю обсуждений в социальных сетях. То же самое сделал президент США Дональд Трамп 9 июля 2017 г. , но уже по отношению к своему гвардейцу, у которого фуражка улетела из-за сильного ветра (причем после того, как Трамп одел её обратно солдату, она снова слетела с его головы).

Источники[править]

См. также[править]

  • Королевская гвардия — очень похожий термин (в некоторых случаях синонимичный), который, впрочем, подразумевает наличие королевской власти в стране; также зачастую под королевскими гвардиями подразумевается, что это реальные боевые формирования, параллельно выполняющие и церемониальные функции, в то время как почётный караул в современном смысле воспринимается скорее как небоевое формирование (хотя и сегодня есть немало исключений).
  • Гиды — формирования времён Наполеоновских войн, напоминающее личную гвардию конкретного военачальника, в том числе с функциями почётного эскорта.
  • Военно-учебное заведение — как и почётные караулы, зачастую имеют очень яркую и пышную униформу, и также иногда используются в качестве почётного караула.
  • Военный оркестр — неотъемлемая часть большинства почётных караулов и других церемониальных подразделений по всему миру.
  • Вымышленный почётный караул — список почётных караулов из фильмов, сериалов, мультфильмов, видеоигр, комиксов, книг и т. д.