Действия

Почётный караул Андорры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Почётный караул Андорры — церемониальное формирование Андорры, состоящее из полицейских в парадной униформе.

История[править]

В отличии от многих других стран, Андорра не имеет постоянного отряда почётного караула. В случае необходимости он набирается из единственного вооружённого формирования этой страны — полицейского корпуса Андорры. Во время функционирования в качестве почётного караула андоррские полицейские одевают парадную форму, а также носят автоматы HK 33, которые во время церемонии очень странно вытягивают перед собой в вертикальном положении.

Неизвестно, когда именно в Андорре появился первый почётный караул, но условно этой датой можно считать 1932 г. — год создания современного полицейского корпуса.

Почётный караул Андорры появляется на публике довольно редко, поскольку иностранные лидеры не очень часто посещают это государство. 6 января 2015 г. почётных гвардейцев Андорры можно было заметить во время визита в эту страну председателя правительства Испании Мариано Рахоя и министра финансов Испании Кристобаля Монторо. 20 апреля 2021 г. в Андорре начался XXVII-й иберо-американский саммит, и почётный караул из андоррских полицейских встречал прибывших на это мероприятие президента Гватемалы Алехандро Джамматтеи, президента Доминиканской республики Луиса Родольфо Абинадера Корону, президента Португалии Марсело Ребелу ди Соза, короля Испании Филиппа VI и других.

Галерея[править]

Источники[править]