Действия

Прекогниция

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Прекогнициясуперспособность, позволяющая видеть будущее. Сама по себе способность лишь позволяет увидеть объективные факты и никак на само будущее (или прошлон) не влияет, однако позволяет носителю способности в зависимости от полученной информации принимать различные решения и предпринимать соответствующие действия, которые способны изменить будущее нужным ему образом.

Данная суперспособность может рассматриваться как вариация ясновидения, направленного исключительно в будущее. В более приземлённом варианте может рассматриваться как прогнозирование будущего.

Физиология[править]

Прекогниция так или иначе связана с путешествиями во времени — персонаж либо физически перемещается в будущее и по возвращении оттуда имеет знания о будущем, либо ментально или астрально перемещается в будущее, где получает необходимую или доступную информацию. Видение будущего может быть как целенаправленным, когда человек полностью контролирует свою способность, способен задавать четкие вопросы и получать точные ответы, так и спонтанным, во время которого человеку приходят мутные непонятные видения, которые он часто не понимает и может объяснить лишь постфактум.

Видение будущего различаются в зависимости от удаленности от настоящего. Чем ближе то будущее, к которому носитель способности обращается, к настоящему времени, в котором он существует (например, ближайшие пару минут или часов), тем, как правило, проще получить прогноз и он будет гораздо точнее. И наоборот, чем более далекое будущее хочет узнать носитель (годы или десятилетия), тем более сложнее это будет сделано и тем менее точный он будет. Предсказания на коротких промежутках, даже вплоть до нескольких минут, могут быть крайне эффективны, например, во время боя, чтобы уворачиваться от ударов противника или пуль. В предсказаниях более далекого будущего следует учитывать возрастающую вариативность будущего — полученная информация вполне может быть не ошибочной, а лишь одной из огромного количества вариантов (например, Доктор Стрэндж в фильме "Мстители: Война Бесконечности" пересмотрел 14,000,625 вариантов будущего, и лишь в одном из них Мстители сумели одолеть Таноса).

Обычно образы будущего возникают перед носителем суперспособности во время видений и галлюцинаций, реже во сне. Бывают и экзотические способы предсказывания будущего: например, Банана Барбара из "Удивительного мира Гамбола" рисовала картины, на которых были изображены будущие события, а неизвестный миниатюрист из романа "Миниатюрист" и его экранизации 2017 г. присылал главной героине куклы для кукольного домика, которые также имели намеки на будущее (среди прочего, он подбросил Петронелле куклу Джека Филипа, на поясе которой висел кинжал, о который женщина укололась, и Джек действительно напал на дом женщины с кинжалом, и пролил с его помощью кровь). Еще необычный способ предсказаний был показан в фильме "Ошибка времени" и 6-й серии дорамы "Аномалии" — там сюжет крутится вокруг фотоаппарата, который при проявлении фотографии показывает ближайшее будущее (например, девушка сфотографировала яблоко, надкусила его — а на фотографии яблоко уже надкушено и т. д.).

Пользователи[править]

  • Тральфамадорцы — вымышленная инопланетная раса из романа Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", которая способна одновременно видеть прошлое, настоящее и будущее.
  • Коринфянин — персонаж из вселенной комиксов "Песочный человек", у которого вместо глазниц зубы, с помощью которых он "заглядывает" в глаза жертв и может видеть картины из их прошлой жизни и даже заглядывать в их будущее, которого он их лишил.
  • Психо Мантис — вымышленный персонаж из серии игр Metal Gear, который еще в юном возрасте научился читать мысли людей, мог видеть будущее и прошлое.

В реальном мире[править]

Различные мистические детали, связанные с предсказанием будущего или его видениями есть в биографии некоторых известных личностей, однако их достоверность вызывает большие сомнения.

  • Историями о различных предсказаниях великого будущего наполнена биография Александра Македонского. Сначала дельфийский оракул якобы предсказал скорую смерть его отца Фидиппа, и именно после этого Александр стал прислушиваться к предсказаниям дельфийского оракула перед принятием важных решений и военными походами. Существует легенда, что в один из таких раз Александра не пустили к оракулу, поскольку в то время был священный запрет на предсказание будущего, однако Александр силой вторгся на территорию оракула и заставил его сделать предсказание. Испуганный оракул якобы произнес "Да ты непобедим, мальчик!", и Александр выпустил его со словами "Отличное пророчество! Других мне и не надо!". Если судить по дальнейшей биографии Македонского, то пророчество фактически сбылось.
  • В ацтекской мифологии существовал бог Кетцалькоатль, который, согласно одному из вариантов мифа, удалился на плоте из змей в восточную заморскую страну Тлилан-Тлапаллан, обещав через некоторое время вернуться из-за океана. В 1519 г. на территории Мексики высадился Эрнан Кортес с конкистадорами, который действительно прибыли с востока. Данный факт был расценен некоторыми местными жителями как реализация предсказания, а Кортеса стали отождествлять с Кетцалькоатлем (правда, ненадолго).
  • 12 августа 1799 г. Наполеон Бонапарт, находясь в Египте, посетил гробницу Хеопса. Согласно легенде, он попросил оставить его одного в усыпальнице и прошло много времени, прежде чем он покинул её. Вид его был страшен: он был очень бледен и дрожал. На вопросы Наполеон не отвечал и приказал никогда не упоминать об этом случае. Лишь через много лет Наполеон в разговоре со своими соратниками намекнул, что тогда, внутри пирамиды, столкнулся с чем-то необыкновенным (существует предположение, что ему открылось его будущее, с чем и был связан его последующий бледный вид). Уже на острове Святой Елены, перед смертью, он хотел раскрыть тайну пирамиды одному из близких друзей, но затем передумал. Возможно, великий полководец не пожелал предоставить своим подданным доказательства того, что он, как и простой смертный, не в силах изменить свою судьбу.
  • Карл Маркс ещё в 1852 г. предсказал, что если Луи Наполеон провозгласит себя императором, в Париже будет повалена Вандомская колонна, установленная ещё Наполеоном I во славу Великой армии. В следующем году Наполеон III объявил себя императором, а в 1871 г. колона действительно была повалена во время событий Парижской коммуны, и Карл Маркс с удовлетворением приветствовал выполнение своего исторического пророчества.
  • Владелец пиццерий Фрэнк Микс в конце 1980-х гг. заметил, что за 72 часа до того, как общественность узнает о каком-либо крупном событии (например, начале войны), доставка пиццы в правительственное здание США очень резко вырастает. С помощью таокго метода, названного "пиццаметром", Микс точно предсказал вторжение Америки в Панаму, вторую народную революцию на Филиппинах, а также войну в Персидском заливе. Не будучи способным предсказать, какое именно событие произойдет, способ Микса все-таки помогал косвенно получить инсайды из правительства США, свидетельствующих об интенсификации работы на фоне грядущих потрясений, и когда о нем стало известно широкой публике, правительство изменила систему заказа еды для сотрудников, из-за чего использование "пиццаметра" стало невозможно.

В реальном мире настоящее предсказание будущего возможно только в виду профессиональных прогнозов, основанных на историческом опыте и знании определенных закономерностей и правил работы в той или иной сфере (политика, экономика, война и т. д.). Прогнозы могут делать как публичные эксперты, профессионально разбирающиеся в той или иной сфере, так и спецслужбы (и в частности разведки), одной из главной функцией которых можно назвать как-раз таки прогнозирование будущего на основе полученных данных. Так, например, западные спецслужбы практически безошибочно предсказали еще в конце 2021 - начале 2022 г. предстоящее полномасштабное нападение России на Украину, хотя населению обеих стран тогда это оказалось невозможным и абсурдным. Тем не менее, это произошло 24 февраля 2022 г., и с тех пор общественность стала воспринимать информацию западных спецслужб более серьезно. Есть также версия, что публичные заявления о том, что Россия готовит нападение на Украину, имели своей целью сорвать эту операцию, поскольку никакой необходимости публично заявлять о полученной информации западные спецслужбы не имели, и таким образом даже якобы удалось несколько отсрочить нападение, поскольку изначально Россия планировала напасть раньше, но из-за публикуемых "прогнозов" западной разведки постоянно была вынуждена переносить дату вторжения, чтобы таким образом не подтвердить достоверность разведданных США и Евросоюза.

Алексей Арестович с масонским кинжалом, 16 февраля 2018 г.
  • Украинский военно-политический эксперт и бывший разведчик Алексей Арестович 18 марта 2019 г. заявил, что с вероятностью 99% большая война Украины с Россией неизбежна, причем озвучивал конкретные эпизоды такого конфликта: осада Киева, попытка окружить украинские войска на Донбассе, прорыв российских войск через крымский перешеек и выход на Каховское водохранилище, наступление с территории Беларуси, удары по объектам критической инфраструктуры. Там же он заявил, что наибольшая вероятность такого конфликта приходится на 2021 - 2022 гг. И действительно, полномасштабная российско-украинская война началась 24 февраля 2022 г., причем с пугающей точностью, которую "предсказывал" Арестович. Понятно, что заявление в 2019 г. Арестович делал на основе чисто военной аналитики и знания военно-политических процессов, а не вследствие каких-либо сверхъестественных способностей. Так он еще в 2008 г. заявлял, что Россия аннексирует Крым, что в итоге произошло в 2014 г. Следующий глобальный прогноз Арестовича заключается в том, что конфликт Украины с Россией в том или ином виде продлится до 2032 - 2035 гг. Также ещё во времена всенародной любви он предсказал, что через некоторое время большинство граждан его возненавидят, что в конечном счёте и произошло, однако для данного пророчества нужно было обладать скорее знаниями психологии и социальных наук, а не сверхчеловеческими способностями.
  • Своего рода предсказанием недалеко будущего являются средства обнаружения вылета вражеских ракет, благодаря которым в потенциальных местах прилета объявляется воздушная тревога, что дает возможность местным жителям спрятаться в безопасном месте, а средствам ПВО сбить вражеские ракеты.

В определенном смысле предсказателями будущего можно назвать и писателей-фантастов, которые в своих работах описывали будущее. Конечно, они не обладают никакими особыми познаниями о будущем, и вероятность, что с наступлением того самого будущего, описание автора окажется верным, приближается к нулю, но определенные тенденции в развитии общества и науки хорошие писатели все-таки предвосхитить сумели.

  • Карел Чапек в своем романе "Война с саламандрами", написанном в 1936 г., предвосхитил изобретение подводных пистолетов, которые появились только в 1970-х гг. (в частности, советский СПП-1).

Отдельно можно отметить и ретрофутуризм, который сейчас выглядит абсурдно и комично, но вполне мог оказаться лишь одним из миллионов вариантов мультивселенной.

Источники[править]