Действия

Противотанковое ружьё Дегтярёва

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Противотанковое ружьё Дегтярёва — советское противотанковое ружьё.

История[править]

Известный советский конструктор Василий Алексеевич Дегтярёв создал это оружие в июле 1941 года, а на вооружение оно было принято уже 29 августа. Советской пехоте, остававшейся без артиллерийской поддержки, было практически нечего противопоставить немецким танкам (кроме ручных гранат и бутылок с зажигательной смесью). Одновременно было принято на вооружение и самозарядное противотанковое ружьё конструкции С.Г. Симонова.

Конструкция[править]

ПТРД является однозарядным противотанковым ружьём со скользящим затвором. Стрельба ведётся крупнокалиберными патронами 14,5×114 мм. Эффективная дальность огня составляет около 800 метров. На расстоянии в 300 метров бронебойная пуля пробивает 35-мм броню.

Расчёт ружья состоял из двух человек. В конце 1941 году в штат стрелкового полка была введена рота противотанковых ружей (27-54 единицы), в 1942 году взводы противотанковых ружей (по 18 штук) появились в стрелковых батальонах.

Боевое применение[править]

Первая партия ПТРД в количестве 50 единиц поступила в 16-ю армию Западного фронта зимой 1941/42 года. Против средних и лёгких танков, а также более лёгкой бронетехники оно проявило себя как весьма эффективное оружие; также из ПТРД неоднократно удавалось поразить вражеские самолёты. Это ружьё производилось и применялось до конца войны, хотя и уступало в эффективности ПТРС.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bg.png Болгария — в 1944-1945 гг. СССР передал болгарской армии 300 противотанковых ружей (ПТРД и ПТРС), которые использовались в ходе боевых действий.
  • De.png Германия — трофейные ПТРД использовались вермахтом под наименованием Panzerbüchse 783(r).
  • Cn.png Китай — стоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — в 1943 году ПТРД получила 1-я польская противотанковая рота 1-й польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко, а позднее — и другие польские части.
  • Ru.png Россия — стоял на вооружении.
  • Kp.png Северная Корея — стоял на вооружении.
  • Sk.png Словакия — стоял на вооружении.
  • Ua.png Украина — в 2014-2015 гг. в подразделениях украинской армии использовали ПТРД с оптическими прицелами для стрельбы по бронетехнике. Стоял на вооружении ряда подразделений ДНР и применяется в боевых действиях, начиная с 2014 года в районе Славянска.
  • Cz.png Чехия — на вооружении 1-го Чехословацкого армейского корпуса.

В культуре[править]

  • Упоминания о ПТРД и его применении есть во многих произведениях: в том числе, в литературно-художественных произведениях, кинофильмах, мультфильмах и компьютерных играх.

Галерея[править]