Действия

Противотанковый ракетный комплекс Корнет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

9К135 Корнет или AT-14 Spriggan — противотанковый ракетный комплекс разработки Тульского КБ Приборостроения. Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения "Рефлекс", сохранив основные его компоновочные решения. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащённых современными средствами динамической защиты.

В отличие от предшествующих ПТРК "Фагот", "Конкурс" и "Метис" управление ПТУР осуществляется не по проводам, а по лазерному лучу. Это позволило выпустить модификацию ПТРК "Корнет-Д", который может поражать скоростные (250 м/с) воздушные цели на дистанции до 10 км и до потолка 9 км.

Последние версии пусковых устройств ПТРК "Корнет" реализуют концепцию "выстрелил и забыл" за счёт автомата захвата и сопровождения цели, но цель должна оставаться в пределах видимости пускового устройства до попадания ракеты. Также ПТРК "Корнет" может преодолевать современные активные защиты за счёт пуска двух ПТУР одновременно с задержкой меньше времени переключения КАЗ на новую угрозу.

Конструкция[править]

Ракета выполнена по аэродинамической схеме "утка", два раскрывающихся из ниш руля размещены в её переднем отсеке, там же находится лидирующий заряд тандемной кумулятивной боевой части (БЧ) и узлы воздушно-динамического привода рулей с лобовым воздухозаборником. В средней части ракеты размещается твердотопливный двигатель с двумя косонаправленными соплами, за ним расположена основная кумулятивная БЧ. В хвостовом отсеке ракеты установлены элементы системы управления ракетой, включая фотоприёмник лазерного излучения, также на хвостовой части корпуса закреплены четыре раскладных тонких стальных крыла, раскрывающихся после выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера (ТПК) под действием сил упругости материала крыльев. Крылья расположены под углом 45° относительно рулей. ПТУР вместе с вышибным зарядом размещаются в герметичном ТПК, имеющем откидные крышки и рукоять. Корпус ракеты и складные рули — металлические, материал ТПК — пластик. Срок хранения ракеты в ТПК без проведения регламентных проверок — 10 лет.

ПТУР 9М133 оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, основная боевая часть расположена позади ракетного двигателя для обеспечения необходимого фокусного расстояния при формировании кумулятивной струи. С этой же целью корпус твердотопливного ракетного двигателя выполнен кольцеобразной формы с полым центральным каналом для прохождения сквозь него высокоскоростной струи.

Кроме кумулятивной боевой части, возможно снаряжение ракет термобарической боевой частью (9М133Ф) для поражения различных инженерных сооружений и огневых точек.

Пусковая установка ракет 9П163М-1 размещена на треножном станке и включает в себя прицел, способный работать в оптическом и инфракрасном режимах, лазерный дальномер, оптическое лазерное устройство, а также автомат сопровождения целей с приводами наведения. Комплекс может вести огонь по подвижным и неподвижным наземным, морским надводным и воздушным целям. Кроме пехотной установки, "Корнет" включён в состав комплекса вооружения БМП-2М, а также боевого модуля "Кливер", может размещаться на шасси БМП-3 и в бронеавтомобилях Тигр. Возможно использование выносного пульта для пусков ракет на удалении до 50 метров.

Траектория полёта ракеты — спираль. Наведение ракет помехозащищённое автоматическое с телеориентированием в луче лазера.

Для преодоления средств динамической и активной защиты целей ПТРК поддерживает одновременный пуск двух ракет в одном луче лазера с задержками между пусками ракет менее времени срабатывания защитных систем. Для блокирования возможности постановки дымовой защитной завесы по обнаружению лазерного облучения, расчёт ПТРК большую часть полёта удерживает луч лазера на два — три метра выше цели.

Варианты и модификации[править]

  • Корнет-Э — экспортная модификация комплекса Корнет.
  • Корнет-Д — модернизированная версия комплекса Корнет - дальность стрельбы 10 км, бронепробиваемость 1 300 мм за динамической защитой.
  • Корнет-ЭМ — экспортная версия комплекса Корнет-Д.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — около 100 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2009 по 2010 гг.
  • Dz.png Алжир — 64 БРДМ-2М и 304 БМП-2М с пусковыми установками Корнет-Э, а также некоторое количество переносных пусковых установок, по состоянию на 2013 г. Около 3 000 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2006 по 2010 гг.
  • Am.png Армения — по данным Центра анализа мировой торговли оружием Армения закупила в 2013 году 50 ПТРК и 200 ракет к нему.
  • Gr.png Греция — 196 ПУ 9П196 Корнет-Э на вооружении Сухопутных войск, по состоянию на 2013 г. Поставка осуществлялась в два этапа, по контракту, заключённому с Рособоронэкспортом в 2001 году на 278 ПТРК.
  • In.png Индия — более 250 пусковых установок 9П196 Корнет-Э и около 3 000 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2003 по 2006 гг.
  • Jo.png Иордания — 200 пусковых установок и 2 000 единиц 9М133, по состоянию на 2013 г. Поставлены из России в период с 2009 по 2010 гг.
  • Ye.png Йемен — Ансар Аллах применял ПТРК Корнет-Э при обстреле саудовских войск.
  • Ci.png Кот-д’Ивуар — некоторое количество ПТРК Корнет-Э, по состоянию на 2013 г.
  • Lb.png Ливан — Хезболла имеют в наличии ПТРК Корнет-Э. В ходе Второй Ливанской войны (2006) боевики Хизбаллах использовали Корнеты для борьбы с израильской бронетехникой.
  • Ly.png Ливия — количество и статус неизвестны.
  • Pn.png Палестина — использовали ХАМАС и НФОП.
  • Pe.png Перу — 22 M1165A2 с пусковыми установками Корнет-Э и 244 ПТУР, по состоянию на 2013 г. Контракт заключён в 2008 году на сумму 23 млн долларов.
  • Ru.png Россия — около 750 ПТРК Корнет, по состоянию на 2009 г.
  • Rs.png Сербия — Партия пусковых установок противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Корнет в 2021 г. Количество неизвестно.
  • Sy.png Сирия — 1 000 ПТУР и 100 ПУ Корнет-Э, по состоянию на 2013 г. Контракт на поставку выполнен в 90-е на сумму 65 млн долларов. Ещё около 1 500 ПТУР получены в 2002-2006 гг. В мае 2015 года ИГИЛ опубликовал видеоматериалы захваченных в Ираке комплексов Корнет-Э, произведённых и поставленных иракской армии в 2014 г. Точное количество захваченных комплексов неизвестно.
  • Tr.png Турция — 80 пусковых установок Корнет-Э, по состоянию на 2013 год, в том числе, до 800 ракет — поставленных в 2009 году по контракту, заключённому с Рособоронэкспортом в 2008 г.
  • Er.png Эритрея — 80 единиц 9М133 поставлено из России в 2005 году, общая сумма контракта — 170 тыс. $.

Боевое применение[править]

ПТРК "Корнет-Э" (экспортный вариант) использовался в боевых действиях в ходе Второй ливанской войны группировкой "Хезболла" на юге Ливана в 2006 году. Несколько ПУ и неиспользованные ракеты были захвачены Армией обороны Израиля. По заявлению генерального секретаря Хезболлы Хассана Насраллы, комплексы были получены из Сирии.

Согласно отчёту израильской армии, в этом конфликте 46 танков "Меркава" получили различные повреждения от огня противника (всеми видами воздействия). Агентство РИАН, ссылаясь на принадлежащую Хезболле радиостанции "Ан-Нур", писало, что некий "распространённый в дипломатических представительствах в Ливане американский доклад утверждает, что официально объявленные Израилем данные о потерях в Ливане очень сильно занижены, и в реальности Израиль потерял 164 танка "Меркава".

Всего за время конфликта (по данным израильских военных), 45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ, в танки попала 51 ракета. В 24 случаях (47 % от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков. В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в том числе 48—52 танка. Погиб 31 боец бронетанковых войск, в том числе 30 танкистов (есть источники с меньшими цифрами, до 13). Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата — 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР "Пума". По оценке М. Хлюстова, "количество пусков из ПТРК всех видов вряд ли сильно превышает 100". Согласно О. Грановскому, "скорее всего число выпущенных ПТУР и гранат РПГ действительно превышает 1 000 единиц. Крайне сомнительно утверждение, что в цель попадала каждая 25-я ракета".

Несколько (предположительно 2) ПТРК "Корнет" доставлены в Израильский Национальный институт по изучению боеприпасов инженерных войск армии обороны Израиля.

По заявлениям израильских властей, 7 апреля 2011 во время обстрела израильского школьного автобуса боевики ХАМАС применили ПТРК "Корнет", что привело к дипломатическому скандалу между Израилем и Россией.

ПТРК "Корнет" применяются силами Свободной армии Сирии в ходе гражданской войны в Сирии.

В июне 2014 года членами группировки ИГИЛ в социальных сетях было размещено множество фотографий подбитой иракской бронетехники, включая танки, бронетранспортёры и бронированные автомобили. Официальный источник в США 13 июня 2014 года подтвердил повреждение 28 ОБТ Абрамс, из которых по меньшей мере 5 были поражены ПТУРами. В отчёте, опубликованном авторитетным изданием Jane’s, со ссылкой на боевиков и различные официальные структуры сообщалось, что на иракскую бронетехнику было совершено множество атак с применением ПТРК "Корнет" и РПГ-7. Среди подбитой и уничтоженной боевиками бронетехники встречаются БМП-1, Т-55, Humvee и М113. Согласно отчёту Jane’s, есть фото по крайней мере одного уничтоженного танка Абрамс.

В 2014 году по заявлению израильских военных, израильская армия нашла противотанковые ракеты российского производства "Корнет" во время АТО "Нерушимая Скала" в секторе Газа. Также во время этой операции из 15 ракет, запущенных по израильским танкам и перехваченных системами активной танковой защиты "Трофи", большая часть являлась ПТУРами "Корнет" или их модификациями. Также в некоторых случаях "Трофи" смогла обнаружить места запуска ПТУРов, что позволило командам танков уничтожить их уже сразу после перехвата.

28 января 2015 года не менее трёх противотанковых ракет комплекса "Корнет" были запущены с территории Ливана по израильскому военному джипу и селению. В результате 2 военнослужащих погибли и 7 получили ранение, включая гражданские лица.

В мае 2019 года противотанковой ракетой "Корнет" из сектора Газа на трассе между поселком Яд-Мордехай и городом Сдерот был подбит автомобиль марки "Ситроен". Водитель, мужчина (60 лет), был смертельно ранен и скончался в ходе его эвакуацию в больницу.

Галерея[править]